Иркутский адвокат подает иск против Колчака

newsbabr.com — Помимо снесения памятника, адвокат требует удалить упоминание адмирала на фронтоне Иркутского областного краеведческого музея и снять мемориальную доску на железнодорожном вокзале.
Новости, Общество | kolhoz 04:14 17.07.2017
5 комментариев | 206 за, 0 против |
#1 | 04:14 17.07.2017 | Кому: Всем
>Адвокат из Иркутска Олег Федоров сообщил о том, что 17 июля он собирается подать административный иск в Кировский районный суд Иркутска с требованием снести памятник адмиралу Александру Колчаку у Знаменского монастыря. Ответчиками по делу будут администрация Иркутска и правительство области.

> Помимо снесения памятника, адвокат требует удалить упоминание адмирала на фронтоне Иркутского областного краеведческого музея и снять мемориальную доску на железнодорожном вокзале.


> Федоров считает, что белый адмирал – это, прежде всего, нереабилитированный военный преступник. Его зверства стали причиной гибели многих людей, и ставить памятник такому человеку в Иркутске – противоестественно.


> Юрист уверен в том, что суд он выиграет.
#2 | 04:35 17.07.2017 | Кому: Всем
Ещё по теме:

В правовой плоскости России Колчак - преступник. И никаких досок.
[censored]

Кто устанавливал памятник Колчаку в Иркутске?
[censored]

Отказ конституционного суда:
> 1. Общественный фонд для создания в Москве храма, музея и других сооружений в память о жертвах политических репрессий с 1917 года по 1985 год обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой оспаривается конституционность части третьей статьи 377 УПК РСФСР, согласно которой осужденный, оправданный, их защитники, законные представители несовершеннолетних, потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут быть приглашены на заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора, по решению этого суда.
Как полагает заявитель, именно эта норма позволила военному суду Забайкальского военного округа в нарушение статьи 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации рассмотреть 26 января 1999 года в отсутствие представителей А.В.Колчака дело по заключению военного прокурора Забайкальского военного округа на постановление Иркутского военно-революционного комитета о расстреле А.В.Колчака и вынести определение, которым в его реабилитации и признании жертвой политической (внесудебной) репрессии было отказано.
> 2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

[censored]

на основании решения:

> 1. Признать положения части третьей статьи 377 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 46 (часть 1) и 123 (часть 3), в той мере, в какой они позволяют суду надзорной инстанции рассмотреть дело без ознакомления осужденного, оправданного, их защитников с протестом, в котором поставлен вопрос об отмене вступившего в законную силу судебного решения по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного, без извещения осужденного, оправданного, их защитников о времени и месте судебного заседания и без обеспечения им права довести до суда свою позицию относительно доводов протеста.


[censored]

Иными словами, то рассматривать дело в надзорной инстанции без защитников нельзя, если это ухудшает положение осужденного. В случае Колчака ухудшить его положение невозможно :)
#3 | 04:36 17.07.2017 | Кому: Фдуч
> Думаю, что суд не будет лёгким. Но в любом случае желаю успеха!

По идее, не должен. См. решение Конституционного суда выше.
Плюс, есть же решение военного суда, на которое жаловался Зуев.

> Как полагает заявитель, именно эта норма позволила военному суду Забайкальского военного округа в нарушение статьи 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации рассмотреть 26 января 1999 года в отсутствие представителей А.В.Колчака дело по заключению военного прокурора Забайкальского военного округа на постановление Иркутского военно-революционного комитета о расстреле А.В.Колчака и вынести определение, которым в его реабилитации и признании жертвой политической (внесудебной) репрессии было отказано.


Но данное рассмотрение не ухудшает положение А.В. Колчака. Тем более, его о таком рассмотрении уже не известишь :) Да и защитники его - непонятно кто.
#4 | 09:40 17.07.2017 | Кому: Фдуч
Будем следить за развитием событий!

[censored]
#5 | 08:46 20.07.2017 | Кому: Всем
Промежуточный итог:

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.