Борис Витальевич про "налог на отдых"

sha-julin.livejournal.com — (копия в первом). #эффективные
Новости, Общество | Акелла 08:50 12.07.2017
10 комментариев | 159 за, 4 против |
#1 | 09:45 12.07.2017 | Кому: Lord_Nickos
> Когда ты платишь за проезд в автобусе или такси - ты уже оплачиваешь транспортный налог и акциз на топливо. Частично, но оплачиваешь. Ибо они заложены в стоимость проезда. Или ты в этой жизни только пешком, на велосипеде или гужевом транспорте перемещаешься?

А когда покупаешь что-то, произведённое не в соседнем доме и доставленное фурой до магазина - то, внезапно, ещё и затраты на "Платон". И транспортный налог с фуры, и акциз на топливо, потребное для перевозки - оно всё тоже там, в привезённых продуктах питания, бытовой химии, одежде, гаджетах и т.д. и т.п.

Но это, понятное дело, в скучной реальности, а у сказочных эльфов всё куда проще и эффективнее устроено.
#2 | 09:53 12.07.2017 | Кому: Булат
> Нравится мне вотт, не преминут показать своё превосходство унизив оппонента. Прям любо дорого смотреть, все добрые, отзывчивые, милые люди.

1. Я тебя не оскорблял и не унижал.
2. Толстый намёк на оторванность твоих рассуждений от реальности я хорошо обосновал.
#3 | 10:34 12.07.2017 | Кому: Булат
> Оно как бы ко мне же про эльфов относилось, так что оскорблял.

Обязуюсь принести публичные извинения сразу, как только ты докажешь в суде, что эльф - это оскорбление и унижение.

> Хрен ли сразу эльф то?


Да потому что заявлять "я не плачу ни один из этих сборов" про акцизы на топливо, дорожный налог и "Платон", размазанные тонким слоем по всему населению РФ - это эльфизм чистой воды.

> Когда я говорю, что я не плачу деньги в бюджет по этим сборам, то значит чем-то руководствуюсь в своих расчётах, транспортом не пользуюсь, в магазины не хочу практически, веду экономно отшельнический образ жизни, те траты, которые делаю, мизерны и я ими осознанно пренебрёг.


Если ты сначала делаешь категорическое заявление, а потом, когда тебя поймали на слове, начинаешь многословно объяснять, что не то имел в виду - ты сам себе злобный буратина*, я ни при чём.
* - внимание!!! словосочетание "злобный буратина" не является оскорблением и унижением!
#4 | 10:44 12.07.2017 | Кому: kolhoz
> Итого, в обоих случаях примерно по 70%.
>
> Не попахивает социализмом?

Чтобы надёжно отделить на нюх социализм от капитализма, надо бы сначала хорошо изучить механизм распределения прибыли - идёт она в бюджет или таки в основном в карманы капиталистов?
#5 | 11:01 12.07.2017 | Кому: Булат
> Объяснять я вообще ничего не обязан, если ты считаешь, что плачу - доказывай.

[зевает]
Разрешите - бегом???
#6 | 11:24 12.07.2017 | Кому: Булат
> Ну у тебя же есть данные и выкладки, поделись. Хотя можешь кинуть ссылку на видео "он вам не димон", там всё подробно показано как деньги идут в карманы капиталистов.

Того факта, что мы живём в капиталистическом государстве, с частной собственностью на средства производства и даже без намёка на прогрессивное налогообложение, для тебя недостаточно, чтобы понять, что основная часть прибыли идёт в карман капиталистов, а не в бюждет? Что в бюджет по существующим законам идёт только меньшая часть прибыли - это тоже тебе было неизвестно? Ну вот, а ещё обижаешься, когда тебе на твой эльфизм указывают.

> Ты же не эльф, у тебя же все слова подтверждены документами. Внимательно ждём.


Ждите, отправил в Валинор заказным письмом.
#7 | 05:26 13.07.2017 | Кому: Булат
> > Что в бюджет по существующим законам идёт только меньшая часть прибыли - это тоже тебе было неизвестно?
>
> Ну то есть цифр не будет? Только голословная демагогия? Ну кто бы сомневался.

Какие цифры для тебя являются тайной? 20% налог на прибыль для организаций? 6% на доход для ИП на упрощёнке?
#8 | 05:47 13.07.2017 | Кому: Зелёный свитер
> Несмотря на то, что идея тупая, считаю, что те, кто смог накопить на отдых заграницей не помрёт от дополнительных 100 рублей в сутки. Говорю как человек, который регулярно должен был выбирать между 100 граммами сахара или пол-буханки хлеба чтобы не помереть от голода.

Пример из жизни: есть у меня деревенская родственница, по линии жены, так вот накопила она пару лет назад на турпутёвку в Италию - самую дешёвую, питалась там дошираками, но таки исполнила свою мечту.

Есть люди, которые отдых в турциях/египтах по деньгам потянут, а на нашем черноморском побережье - уже нет. А заботливое государство хочет увеличить прибыль с туризма не за счёт снижения общего ценника на отдых и привлечения значительно большего числа туристов, а наоборот - ценник на наш отдых не снизить, а задрать, и ценник на зарубежный - тоже задрать, впридачу.
#9 | 06:01 13.07.2017 | Кому: Булат
> То есть остальные налоги в бюджет не идут? Ну там всякие соцвзносы? Или из-за того, что официально они считаются не от прибыли, то мы их вроде бы как не учитываем?

Ещё раз, для особо одарённых. "Чтобы надёжно отделить на нюх социализм от капитализма, надо бы сначала хорошо изучить механизм распределения прибыли - идёт она в бюджет или таки в основном в карманы капиталистов?"

Разжёвываю свою мысль, понятную всем, кроме тебя (которому она и адресована-то не была): отличия между капитализмом и социализмом не столько в том, как бюджет расходуется, а в том, как он наполняется. При капитализме в него поступает незначительная часть накоплений организации, при социализме - значительная.

> Ну тогда и у граждан только 13% от доходов идёт в бюджет. Маленькая часть, остальное всё в карман граждан, непонятно чего ты возмущаешься новым налогам, которые вроде бы как не существуют, так как называются не налог на доходы.


У тебя серьёзная каша в голове, раз ты уравниваешь налоги эксплуатируемых и эксплуататоров в разговоре об отличиях социализма от капитализма.

> Сразу видно эксперта.


Из валинорского скита эльфа-отшельника - несомненно!
#10 | 10:52 13.07.2017 | Кому: Булат
> Ты очевидно не разбираешься в вопросе, но всё туда же, учишь других жизни и экономике.

Ага, рассказываю какую-то крамолу про то, что при социалистическом укладе совокупный прибавочный продукт контролируется государством, а при капиталистическом - капиталистами.

Заметь, я сразу сказал, что Валиноре всё по-другому!!!

> Когда предприятие платит налоги в бюджет не из прибыли, а из выручки, они не считаются наполнением бюджета?


Они не считаются прибылью. Не считаются прибавочным продуктом. Конкретно НДПИ, про который ты пишешь - это плата за доступ к недрам. Тупо цена, по которой у государства приобретаются неизвлечённые и непереработанные полезные ископаемые, расходная статья. Каким боком их можно к прибыли отнести - только в Валиноре известно.

> Когда приводятся конкретные цифры, сколько предприятие платит в бюджет, а сколько в карманы капиталистам, видно, что ты говоришь глупости, поэтому ты цифр не говоришь и их избегаешь.


Ну я ж не знал, что в Валиноре информация о том, что налог с прибыли организаций составляет около 12% дохода в бюджет - это страшная тайна. Не думал, что прикинуть, что на руках от прибыли остаётся около 50% от доходной части бюджета - это что-то сложное. Не подумал, что взять поправку на оффшоризацию экономики, о которой сокрушается президент, а также на повсеместные серо-чёрные схемы не придёт тебе на ум.


> Процитирую одного человека, вроде бы эксперта по некоторым вопросам.


Это тебе кто-то умную мысль сказал, но ты ключевое в ней ("начинаешь многословно объяснять, что не то имел в виду") не осилил. В моём случае изначально было сказано о распределении прибыли при капитализме и социализме и потом говорилось ровно о том же, в то время как ты пытался сползти на обсуждение бюджета и налогов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.