«Цифровая бомба» заложенная под РФ рванула сегодня на [У]

112.ua — В центральных офисах компаний "Укрэнерго" и ДТЭК 100% компьютеров поражены неизвестным вирусом и вышли из строя. Аналогичная ситуация в госучреждениях и финансовом секторе. В частных конторах прямо сейчас, компы "падают" со скоростью 5-6 штук в час. Атака началась около 4 утра. По моим наблюдениям "падают" только компы на win7. Предварительно известно, что вирус называется DOS/Petya.A.
Новости, Общество | jscbbo 12:39 27.06.2017
3 комментария | 140 за, 0 против |
#1 | 12:47 27.06.2017 | Кому: Всем
Государственная "Укрпочта" и крупнейший частный почтовый оператор "Новая почта" заявили о хакерской атаке.

Как сообщил и.о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Смелянский, предприятие работает со Службой безопасности, чтобы минимизировать последствия атаки, передает БизнесЦензор со ссылкой на Громадське.

"Все что можно делать в бумажном варианте также делаем. Ну и принимаем план мероприятий которые разработали совместно с Министерством и СБУ за время последней хакерской атаки. О прогнозах говорить пока рано. Надо минимизировать последствия можно быстрее", – сказал Смилянский.

В пресс-службе "Новой почты" также подтвердили хакерскую атаку.

"Через массированную атаку вируса Petya.А на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не может обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время", – сказано в сообщении.

В пресс-службе "Укртелекома" сообщили, что компания продолжает оказывать услуги доступа в интернет и телефонии своим абонентам.

"Впрочем, к сожалению, не работает контакт-центр и компьютерные системы центра обслуживания абонентов. Именно поэтому обслуживание абонентов ведется в ручном режиме. IT-специалисты "Укртелекома" с коллегами из Microsoft совместно работают для устранения проблемы", – отмечается в сообщении.

Читайте также: "Киевэнерго", госбанки и компании подверглись атаке хакеров, – СМИ

Как сообщалось, ранее государственный "Ощадбанк" приостановил предоставление ряда услуг клиентам из-за атаки хакеров.

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, которая происходит сегодня.

О хакерской атаке сообщил телеканал "Интер" и журнал "Корреспондент". Также не работает система "Кредобанка".

Кибератаке подверглись и негосударственные организации. В частности, вирус атаковал компанию "Новая почта", не работают сайты ряда СМИ, заправки "Кло".

Среди пострадавших от действий вируса также "Киевэнерго" и "Укрэнерго", "24 канал".


Источник:[censored]
#2 | 13:33 27.06.2017 | Кому: Korkhann
> Да разве ж это бомба... Это ж старый вирус - неустановка вовремя обновлений и настройка антивируса правой ногой.

Вице-премьер Украины Павел Розенко сообщил в своем Facebook о том, что все компьютеры правительства заражены вирусом-шифровальщиком. Информацию в комментариях подтвердила его пресс-секретарь Елена Голюк. Он опубликовал фотографию экрана компьютера, на котором виден процесс восстановления диска.

Прэлэстно.
#3 | 14:38 27.06.2017 | Кому: jscbbo
> По состоянию на 17:00 в нерабочем состоянии:

Плюс[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.