Журналист уволен за публикацию интервью с Алексиевич

publizist.ru — Сергей Гуркин, обозреватель «Делового Петербурга», взявший интервью у нобелевского лауреата Алексиевич, был уволен за отказ удалить это русофобское интервью. Лауреатка, видимо, сама ужаснулась того, что наговорила. Итог – Гуркин, высветивший истинное лицо мадам, оказался крупнее всего «Делового Петербурга».
Новости, Политика | НДБС 09:57 22.06.2017
4 комментария | 231 за, 0 против |
#1 | 12:12 22.06.2017 | Кому: Всем
слишком много Алексиевич.
#2 | 02:35 23.06.2017 | Кому: бабаня
> Верховный суд уже говорил, что интервью нельзя публиковать без согласия интервьюируемого. То есть это его официальная позиция по данному вопросу.

какое постановление?
#3 | 07:00 23.06.2017 | Кому: бабаня
> Верховного суда РФ по делу № 73-АПГ13-24, 30 августа 2013 г.

так это решение по существу, касающегося определенного дела, а право у нас не прецедентное.
по тем статьям(41, 49) нет запрета на публикацию, за исключением если не разглашаются личные данные.
в противном случае у нас все СМИ были бы разорены, из-за публикации не очень благоприятной информации.
#4 | 12:17 23.06.2017 | Кому: бабаня
> Обожаю, когда о таких вещах рассуждают граждане, не знающие, как что работает.

какой-то беспонтовый выпендрёж.

> Право не прецедентное - это означает, что суду города Зажопинска неинтересно, что решил по аналогичному делу суд города Пропердинска. Но им обоим очень интересно, какова позиция Верховного суда. Потому что Верховный суд - высшая судебная инстанция, позиции которой следуют все суды.


и да и нет, каждое дело рассматривается отдельно, наличие решения в ВС не обязательно повлияет на решение в низших инстанциях, хотя судьи естественно будут придерживаются общей практики.

>высказанная, в частности, в решении по конкретному делу


дело о незаконной предвыборной агитации и о запрете публикации всё же несколько разное.
ну и тема с тем, что всякие пранкеры безнаказанно выкладывают свои записи, что редакции выкладывают интервью с участниками всевозможных скандалов и никакого наказания после этого не следует, всё же говорит о том, что интервью не обязательно следует согласовывать, это находится уже не в рамках закона, а в рамках журналисткой этики, а это штука спорная.

более того, даже в приведённых статьях не говорится, что интервью нужно согласовывать, за исключением публикации личных данных.
да и в приведенном деле, решение было в контексте ответственности за дачу интервью в период запрета агитации, если таковая присутствует в самом интервью. т.е. чиновник должен был знать, что если он даёт интервью, то соответственно оно может быть опубликовано, а значит уйти от ответственности он не может.

там же и написано

Доводы Дугарова Б.Б. об отсутствии его вины в распространении информации, о том, [что он не заказывал публикацию интервью, не мог повлиять на возможность его публикации], правильно признаны судом не свидетельствующими об обоснованности заявления


т.е. его доводы о том, что он не давал разрешение на публикацию, попросту не приняты во внимание.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.