Умер Алексей Баталов

kompravda.eu — Утром 15 июня в 6.00 остановилось сердце народного артиста СССР
Новости, Общество | Teploed 06:36 15.06.2017
2 комментария | 226 за, 1 против |
#1 | 11:08 15.06.2017 | Кому: zampolit
> Так уж вышло, что "очередного Максима" - Алексея Баталова знала вся страна и территория бывшего СССР.

Да и за границей известен своими ролями. Фильмы с его участием "Летят журавли", "Большая семья", "Дама с собачкой", например, имели успех на Каннском фестивале, а "Москва слезам не верит" взял "Оскара".
#2 | 15:07 15.06.2017 | Кому: babonZ
> А стоит ли принимать во внимание, что "Слёзы" взяли бы оскара практически с любым набором ведущих артистов?

Мелодрам в СССР было снято немало, а "Оскар" за лучший иностранный фильм почему-то только один. Может, все-таки дело и в попадании актера в роль?
Ну и как это[censored] режиссер:
Долгое время проблема оставалась с главной ролью - Гоши. На нее пробовалось Виталий Соломин, Олег Ефремов, Леонид Дьячков. Но режиссера никто из них не убедил. Тогда Меньшов собрался играть Гошу сам, как вдруг...
- Вечером 10 августа по телевидению был показан фильм Иосифа Хейфица «Дорогой мой человек» с Алексеем Баталовым, - рассказывает Владимир Меньшов. - И у меня мелькнула сумасшедшая мысль: а почему не Баталов? По сценарию он не подходил мне совершенно: я искал ровесника своей 35-летней жены, а Алексею Владимировичу было уже под пятьдесят. Но я все равно послал актеру сценарий. Баталов очень вежливо отказался. Съемки начались без него.
Меньшов вспоминает, что после отказа Баталова собирался предложить роль Гоши Вячеславу Тихонову - Штирлицу, но внезапно поздно ночью в квартире режиссера раздался звонок. На том конце провода узнал знакомый голос Баталова: «Я еще раз прочитал сценарий. К черту все эти дела! Давай снимать!»
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.