Руслан Карманов про IT-гастарбайтеров

atraining.ru — IT-гастарбайтер – сложное и интересное заболевание, которое, к сожалению, достаточно часто наблюдается в Москве и других крупных городах России. Врачи всей страны думают, что с этим делать, а нам, увы, приходится с этим работать. Давайте попробуем разобраться в причинах, фазах развития и финале этого заболевания. Копия в первом.
Новости, Юмор | knpl 05:12 25.05.2017
5 комментариев | 62 за, 8 против |
#1 | 10:14 25.05.2017 | Кому: votvot123
> Вот хотелось бы более подробного рассмотрения этих поистине уникальных рецептов успеха с точки зрения работы в Задрыщинске за 22 тыс (а это весьма неплохая зарплата для небольшого города).

Всю жизнь живу и работаю в Кемерово, программист на PHP и всяком таком, ничего уникального. Последние лет 6-7 работаю дома удалённо, как ИП. В основном со столицами, иногда с европами - зарплата далеко не кемеровская, жене на работу ходить не нужно.

Всем доволен, в Москву переезжать не планирую.

В стартовой заметке проблема ведь не в IT, а в Петре. Таких людей много в любых профессиях, в IT, наверное, они просто заметнее - ибо доступ в интернет и умение оставлять комменты.
#2 | 10:38 25.05.2017 | Кому: votvot123
> За 22 тыс работаешь?

Нет.

> Ну так по месту работы ты уже переехал.


И снова нет. Живу и работаю я в Кемерово, ИП зарегистрировано здесь, налоги плачу здесь, пенсионные отчисления тоже.

> получил зп 80 тыс вместо 22 в Задрыщенске


И потратил на аренду жилья, полагаю, тоже в 4 раза больше.

> В Петре ли проблема?


Очевидно же - в стране. Страна не та. Петр, ты что ли?
#3 | 14:15 25.05.2017 | Кому: votvot123
> То есть опыта приобретения квартиры при зп 22 тыс. у тебя нет.

Есть опыт приобретения квартиры при зп 15 тыщ у меня и 10 у жены. Еще 7 лет за квартиру осталось платить - сойдёт тебе такой мой опыт?

> Вот только зарплата у тебя столичная да европейская.


Да ладно? А что, в IT так можно? Блин, ну круто же. Напомни, статья про каких гастарбайтеров, из какой области?

> И качественно изменил уровень жизни. Смог себе позволить ту же ипотеку.


Не смог, заметку-то прочитай. Дебил Петя всё прогулял и его выкинули потом на мороз ни с чем. Нет у него ни квартиры, ни сбережений, одни понты.

> Повторюсь - будучи кретином и не сделав ничего, кроме переезда.


Был бы он совсем конченным - на работу бы вообще не устроился. Там таких желающих миллионы, конкуренция высокая. И размышляют они все примерно как ты - "нужно просто переехать и всё само наладится". Так что кое-что Петя умел, но воспользоваться не смог и всё просрал. Столица здесь ни при чём, дело в Пете.

Камрад, ты же не читал статью, признайся!

> И ещё раз спрошу - чего можно добиться трудом, учёбой и "интересными хобби" в провинции?


И еще раз отвечу - я работаю и живу в Кемерово, очень доволен. Современный мир открывает массу возможностей по удалённой работе, особенно в сфере IT.

> Рабочие места в Зажопинске появились. В Задрыщенске зарплаты выросли. А в Говнюках ипотека с доходами в 22 тыс. стала реальностью.


То есть, мой пример тебя не устраивает, тебе нужна Правда, чтобы завыть и забиться? Ну, с таких подходом легче жить точно не станет.
#4 | 17:16 25.05.2017 | Кому: votvot123
> Расскажи, как у тебя такое получилось.

Закончил медицинскую академию, женился, устроился работать в больницу. Получил ипотеку от губернатора Тулеева, как молодая семья, без процентов и первого взноса, 1 150 000 на 16 лет, плачу чуть меньше 6 000 в месяц с тех пор.

> Ты прямо на вопрос ответить можешь?


Я тебе уже по-всякому ответил. В наше время можно жить в одном месте, а работать в любом другом. Особенно в IT, в столицу для этого переезжать не нужно.

Судя по количеству поршей и ланд крузеров на наших улицах, можно неплохо зарабатывать и прямо в Кемерово.

В начале я и с местными работал, просто потом стало не интересно делать 100500 примерно одинаковых сайтов визиток. У меня тут, на всякий случай, рядом и миллионный Новосибирск есть - там тоже работы до хрена и больше.

> И советы про любимую работу и интересные хобби выглядят издёвками.


Друг, ну а как по-твоему я нахожу удалённую работу? Я, на минуточку, врач-эпидемиолог. Всё, что знаю в IT освоил прямо здесь, самостоятельно, не выезжая из Кемерово. Сначала это было хобби, потом стало работой.

Это мне твоя фраза "Он переехал и доходы выросли в четыре раза" кажется издёвкой. У Пети и расходы выросли в 4 и более раз, потому что жить в Москве всяко дороже. Неужели это непонятно?

Конечно, ныть на диване про зажравшихся москвичей гораздо проще и приятнее, чем взять себя за жопу и чему-то научиться прямо через интернет.

Честно скажу, я даже пытался научить программировать нескольких знакомых - не освоил никто. Видать, мне просто повезло.
#5 | 18:26 25.05.2017 | Кому: votvot123
Я тут много всего написал, а потом удалил.

Мне кажется, если до сих пор ты мою точку зрения не понял, то можно уже и не заморачиваться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.