Руслан Карманов про IT-гастарбайтеров

atraining.ru — IT-гастарбайтер – сложное и интересное заболевание, которое, к сожалению, достаточно часто наблюдается в Москве и других крупных городах России. Врачи всей страны думают, что с этим делать, а нам, увы, приходится с этим работать. Давайте попробуем разобраться в причинах, фазах развития и финале этого заболевания. Копия в первом.
Новости, Юмор | knpl 05:12 25.05.2017
5 комментариев | 62 за, 8 против |
votvot123
3 комментария в день »
#1 | 08:05 25.05.2017 | Кому: knpl
> рабочие рецепты успеха – любить свою профессию, хорошо работать, иметь интересные хобби

Вот хотелось бы более подробного рассмотрения этих поистине уникальных рецептов успеха с точки зрения работы в Задрыщинске за 22 тыс (а это весьма неплохая зарплата для небольшого города).
Особенно "интересные хобби" помогут, да.


>Петра выпрут с работы (он назовёт это “я перерос это место” и перейдёт куда попало, лишь бы взяли), потому что он плохо работает. Перспективы отдать ипотеку в 55 лет или купить свою квартиру у Петра нет – до 55 лет ещё дожить надо с его-то здоровьем, а купить – ну, как, если нет накоплений? В профессиональном плане Пётр в общем-то не растёт давно, поэтому ничего не поменяется и в этот раз – а начинать учиться (и уметь учиться) в возрасте Петра сложно


А останься в Задрыщенске - и всё будет совсем иначе!
votvot123
3 комментария в день »
#2 | 10:33 25.05.2017 | Кому: bezumkin
> Всю жизнь живу и работаю в Кемерово,

За 22 тыс работаешь?


>программист на PHP и всяком таком, ничего уникального. Последние лет 6-7 работаю дома удалённо, как ИП. В основном со столицами, иногда с европами - зарплата далеко не кемеровская, жене на работу ходить не нужно.


Ну так по месту работы ты уже переехал. А я спрашивал о том, как самоотверженный труд поможет купить квартиру жителю Задрищенска с местной зарплатой.


> В стартовой заметке проблема ведь не в IT, а в Петре.


В стартовой заметке Пётр, просто переехав в Москву, получил зп 80 тыс вместо 22 в Задрыщенске. Будучи (по заметке) полным кретином, да.
В Петре ли проблема?
votvot123
3 комментария в день »
#3 | 11:20 25.05.2017 | Кому: bezumkin
> > За 22 тыс работаешь?
> Нет.

То есть опыта приобретения квартиры при зп 22 тыс. у тебя нет.


> > Ну так по месту работы ты уже переехал.

> И снова нет. Живу и работаю я в Кемерово, ИП зарегистрировано здесь, налоги плачу здесь, пенсионные отчисления тоже.

Вот только зарплата у тебя столичная да европейская. И работодатели там же. Маааленький такой нюанс. Ничтожный совсем. Тьфу, растёрли и нет ничего.


> > получил зп 80 тыс вместо 22 в Задрыщенске

> И потратил на аренду жилья, полагаю, тоже в 4 раза больше.

И качественно изменил уровень жизни. Смог себе позволить ту же ипотеку. Повторюсь - будучи кретином и не сделав ничего, кроме переезда.
И ещё раз спрошу - чего можно добиться трудом, учёбой и "интересными хобби" в провинции? Ну, кроме как переехать или работать на удалёнке.


> > В Петре ли проблема?

> Очевидно же - в стране. Страна не та. Петр, ты что ли?

Вот сразу от твоих слов легче стало! Рабочие места в Зажопинске появились. В Задрыщенске зарплаты выросли. А в Говнюках ипотека с доходами в 22 тыс. стала реальностью.
votvot123
3 комментария в день »
#4 | 15:00 25.05.2017 | Кому: bezumkin
> Есть опыт приобретения квартиры при зп 15 тыщ у меня и 10 у жены. Еще 7 лет за квартиру осталось платить - сойдёт тебе такой мой опыт?

Конечно подойдёт. Расскажи, как у тебя такое получилось. Сколько квартира стОит, какой процент по ипотеке, сколько лет выплат. И какая сумма остаётся у вас с женой на жизнь.


> > Вот только зарплата у тебя столичная да европейская.

> Да ладно? А что, в IT так можно? Блин, ну круто же.

"В основном со столицами, иногда с европами - зарплата далеко не кемеровская, жене на работу ходить не нужно. "[censored]

Я твои слова неправильно понял? Поправь меня.


> > И качественно изменил уровень жизни. Смог себе позволить ту же ипотеку.

> Не смог, заметку-то прочитай. Дебил Петя всё прогулял и его выкинули потом на мороз ни с чем. Нет у него ни квартиры, ни сбережений, одни понты.

Ты не поверишь, но в Задрыщенске на погулять и понты денег у Пети не было. Хотя бы эта возможность у него в Москве появилась. Опять-таки исключительно по факту переезда.


>И размышляют они все примерно как ты - "нужно просто переехать и всё само наладится". Так что кое-что Петя умел, но воспользоваться не смог и всё просрал. Столица здесь ни при чём, дело в Пете.


Ещё раз: Петя не изменился от переезда. Не стал умнее, не обрёл новых знаний и навыков, не полюбил работу, не приобрёл хобби. Он переехал и доходы выросли в четыре раза, более того, доходы продолжили рост в дальнейшем. Столица, говоришь, ни при чём? Дело, значит, в Пете?


> > И ещё раз спрошу - чего можно добиться трудом, учёбой и "интересными хобби" в провинции?

> И еще раз отвечу - я работаю и живу в Кемерово, очень доволен. Современный мир открывает массу возможностей по удалённой работе, особенно в сфере IT.

Ты прямо на вопрос ответить можешь?


> То есть, мой пример тебя не устраивает, тебе нужна Правда, чтобы завыть и забиться? Ну, с таких подходом легче жить точно не станет.


То есть ты, вместо предметного разговора, стал юморить на тему "кто тут Петя." А по факту твой пример - он именно про то, что в провинции ловить нечего - либо переезд, либо удалёнка. И советы про любимую работу и интересные хобби выглядят издёвками.
votvot123
3 комментария в день »
#5 | 17:59 25.05.2017 | Кому: bezumkin
> Закончил медицинскую академию, женился, устроился работать в больницу. Получил ипотеку от губернатора, как молодая семья, без процентов и первого взноса, 1 150 000 на 16 лет, плачу чуть меньше 6 000 в месяц с тех пор.

Спасибо. Как обычно - есть нюансы. Ипотека без процентов и без первого взноса - общедоступны ли эти опции? Можно не отвечать, я уж догадываюсь.


> > Ты прямо на вопрос ответить можешь?

> Я тебе уже по-всякому ответил. В наше время можно жить в одном месте, а работать в любом другом. Особенно в IT, в столицу для этого переезжать не нужно.

В Задрыщенске на местную зарплату не разбежишься. И любовью к работе это не исправить. А ты всё про удалёнку.


> Судя по количеству поршей и ланд крузеров на наших улицах, можно неплохо зарабатывать и прямо в Кемерово.


Ну хорошо, ты видишь признаки наличия зажиточных граждан. А какие признаки наличия нищебродов? Вдруг их больше, но они менее заметны? И, посмотрел в тырнете, Кемерово - более полумиллиона населения. Ничего такой себе Задрыщенск.


> В начале я и с местными работал, просто потом стало не интересно делать 100500 примерно одинаковых сайтов визиток. У меня тут, на всякий случай, рядом и миллионный Новосибирск есть - там тоже работы до хрена и больше.


Поищи работу и перспективы в городе с 20-100 тыс. населения. Для контраста.


> > И советы про любимую работу и интересные хобби выглядят издёвками.

> Друг, ну а как по-твоему я нахожу удалённую работу? Я, на минуточку, врач-эпидемиолог. Всё, что знаю в IT освоил прямо здесь, самостоятельно, не выезжая из Кемерово. Сначала это было хобби, потом стало работой.

Вау! А в статье советуют полюбить свою профессию. Нужно было тебе в Кемерово по специальности трудиться, с любовью и стараниями. Но ты, как и Петя из статьи, решил, что в других местах платят лучше. Справедливо, кстати, решил.


> Это мне твоя фраза "Он переехал и доходы выросли в четыре раза" кажется издёвкой.


Это не моя фраза, это в исходной статье такое.


> У Пети и расходы выросли в 4 и более раз, потому что жить в Москве всяко дороже.


Именно поэтому переезд в столицу с целью заработка столь популярен - тратить в 4 раза больше?


> Конечно, ныть на диване про завравшихся москвичей гораздо проще и приятнее, чем взять себя за жопу и чему-то научиться прямо через интернет. Я понимаю.


Вообще-то в статье ровно наоборот - поливают говном провинциального кретина-Петю. Не захотел, понимаешь, в Залупинске своём хорошо работать за 22 тыс, вискарь, падла, возжелал.

Я вот уточню: ты утверждаешь, что и в провинции можно нормально устроиться или что у нас нет перекосов в развитии центра и периферии? С первым я не спорю. Но даже и применительно к этому совет "рабочие рецепты успеха – любить свою профессию, хорошо работать, иметь интересные хобби" как минимум лукавый.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.