Вотт-опрос

vott.ru — Подскажите стабилизатор напряжения на 2-3 кВт. Входной диапазон желателен пошире, где-нибудь 150-260 В. И чтоб понадежней. Бюджет тыщ до 5-6, если это реально за качественный аппарат, а так можно и подороже залезть.
Новости, Разное | Tellur 18:04 02.05.2017
22 комментария | 46 за, 0 против |
Ястреб
идиот »
#1 | 18:07 02.05.2017 | Кому: Всем
>Подскажите стабилизатор напряжения на 2-3 кВт. Входной диапазон желателен пошире, где-нибудь 150-260 В. И чтоб понадежней.

Не, ну общались же нормально, котята, девочки и вдруг на тебе.
#2 | 18:09 02.05.2017 | Кому: Ястреб
> Не, ну жили же нормально, котята, девочки и на тебе.

[censored]

Так вотт же, пиздец приключился намедни!

[censored]

Провода перехлестнуло, ноль отгорел.
Напруга на одной фазе скакала от 90 до 400 вольт.
Понятно, что от такого Стаб не спасет.
#3 | 18:10 02.05.2017 | Кому: Tellur
Дать ссылку на мастерситимастерград?
#4 | 18:10 02.05.2017 | Кому: Ястреб
> котята, девочки

Сисек контингенту не хватает.
#5 | 18:11 02.05.2017 | Кому: Tellur
Цена важна?[censored]
axyonoff
идиот »
#6 | 18:14 02.05.2017 | Кому: Всем
Я себе Эру ставил, самое бюджетное что нашёл, вроде работала
#7 | 18:33 02.05.2017 | Кому: Всем
На скважном насосе стоит Реканта.
Котяра выше на таком сидит.
Насчет такого диапозона напруг не стоит обольщаться.
Еще бы желательно знать под какие цели нужен стаб.
Форумхаус ответит лучше на подобные вопросы
#8 | 18:40 02.05.2017 | Кому: SBocman
> Еще бы желательно знать под какие цели нужен стаб.

Защита бытовой техники на даче от скачков в сети - холодильник, стиралка, телик, ноутбук и т.п.
#9 | 18:45 02.05.2017 | Кому: Всем
Лучше купить б.у. бесперебойник АРС на 3-6 кВт, он будет работать как стабилизатор даже от 140 В, АКБ можно поставить по вкусу или не ставить.
Vascosoft
интеллектуал »
#10 | 18:59 02.05.2017 | Кому: Всем
Сразу скажу, что в качестве варианта установки рассматриваю только тиристорные, они же електронные. Варианты с сервоприводом (там где по обмотке трансформатора катается ролик, по сути умный ЛАТР) не рассматриваю вообще, ибо видел как они помехами забивают выходную синусоиду. Да и их быстродействие оставляет желать лучшего. А уж в условиях какой-нибудь деревни, где вечерами напряжение скачет ежесекундно от 130 Вольт до 210 и обратно к них вообще иногда башню сносит. Релейные (ступенчатые) могут в какой-то степени служить бюджетной заменой тиристорных, но слышать (в условиях той же вечерней деревни) их постоянный треск - слишком для моих расшатанных нервов.

Из числа российских производителей (импортные я не рассматриваю, по нынешним временам цены на них нифига не бюджетные) есть три лидера: собсно "Лидер", извините за тавтологию, "Штиль" и "Прогресс". Это сугубое имхо, с другими я плотно не работал. Про "Ресанту" могу сказать только одно - это лотерея. Возможно, будет работать долго и счастливо, а с равной вероятностью попретесь в сервис-центр. Как-то имел возможность взвесить (поднять) и сравнить два стаба - "Прогресс" и "Ресанту" аналогичной мощности (насколько помню, это было что-то вроде 7500КВа). Так Ресанта оказалась почти вдвое легче. Что у ей внутре - не знаю, за счет чего обеспечивается нормальная работа на этих самых 7500 - хз.

По поводу данной тройки:
1. У "Прогрессов" нравится двухтрансформаторная схема стабилизации (с вольтдобавочным трансом), да, она немного сложнее в плане электроники, но потенциально более "правильная" (особенно при использовании тиристорного управления, от того что меньше оказывает влияния на выходную синусоиду). Неплохой дисплей индикации, где на экране умещаются все параметры. Достойно намотанные трансы. В качестве жЫрного минуса могу отметить совершенно отвратное качество корпуса, а также руками паянные платы. Причем паянные кривоватыми руками. Схему, похоже, как разработали в начале 2000х, так и лепят до сих пор.

2. "Лидеры" - Намотка транса (один) чуть грубоватее чем у прогрессов, зато чуть качественнее пайка и сборка. Хотя и тут не без косяков (за многожильные провода, зажатые в пускателе без наконечников, я бы убивал. Дисплей сегментный, параметры отображаются по одному, выбираются кнопкой. Тоже не парятся, прожирают наследие 20-летней давности.

3. "Штиль" - порядочное изготовление корпуса, качественная сборка внутре, шикарные тороидальные трансы (имею наглость считать, что это единственно достойные типы трансформаторов :) ), дисплеи в новых можелях начали вроде ставить графические, хотя на большие модели до сих пор "щеголяют" шикарным трехсегментным индикатором.

Цены у лидеров и прогрессов почти одинаковые и фиксированные для разных дилеров (насколько я понял). Стабилизатор в 3000КВА (~2.5кВт) обойдется примерно в 22000. У штиля цены примерно аналогичные, хотя на верхние модели цены вроде как слегка задраны.

Повторюсь, изложил исключительно собственное мнение, работал в основном с указанными фирмами, с остальными сталкивался в основном боком.
pAd104ka
СВ-бот »
#11 | 19:14 02.05.2017 | Кому: Всем
я себе как раз инверторный штиль хочу
Тут выше ссылка на них. Всегда ровно 220 выдаёт и без всяких щелчков и т.п.
Dimonij
малолетний »
#12 | 19:43 02.05.2017 | Кому: Всем
Ресанта - это китайская шляпа, делающаяся в разных подвалах и продающаяся под одним брендом. Она для повседневной эксплуатации непригодна, т.к. плохо сделана, пожароопасна и ненадежна.
Штиль раньше вроде у нас делали, но уже лет 5 как тоже китайцы. Правда, приличные.
Насчёт Лидера и прогресса не скажу, не счупал.
Но точно могу сказать, что за 5 тыр на эту мощность даже латр нормальный не купить. От 30-ти примерно стоит то, что будет работать.
А так.. Видел я и шнайдеровские, и итонские, и аписишные промпитальники со стабилизацией , мощные. Дохлые. Панацеи нет.
От повышения напряжения хорошо помогает реле напряжения, только тоже не наше или поделка дяди Ляо, а что-то из промсерий. У сименса есть такие, у релпола. У меня сделано так: ркн с настройками по превышению и понижению, с выдержкой времени, если чо - дергает расцепитель на вводном выключателе, и все обесточивает. Радикально, но мне одного раза хватило в квартире 2 фазы поймать.
Vascosoft
интеллектуал »
#13 | 20:17 02.05.2017 | Кому: karlaeda
> Лучше купить б.у. бесперебойник АРС на 3-6 кВт, он будет работать как стабилизатор даже от 140 В, АКБ можно поставить по вкусу или не ставить.

Далеко не всякие бесперебойники работают как стабилизаторы. Только т.н. онлайн-упсы, которые в любом случае пропускают входящий ток (от сети или от АКБ) через инвертор и на выходе дают что-то приближенное к синусоиде. Приближенное, потому что чистую синусоиду можно получить только через преобразованием через двигатель-генератор. Никакой набор буферных кондеров полностью проблему не решит, силовые ключи инвертора на выходе в любом случае будут давать ШИМ, имитирующий синусоиду. Что для потребителей, как вы понимаете, не всегда есть гуд. Дешевые же УПСы при наличии на входе АС-напаряжения в рабочем диапазоне (скажем, 180-240) будут просто тупо отдавать его на выход безо всякой стабилизации.
Еще один серьезный минус УПСов - далеко не каждый будет корректно работать с бензо- или дизельгенератором, у многих тупо сносит крышу и они по кругу отваливаются в режим питания от АКБ и обратно.
Ну и на десерт: УПС на 3кВт (действительно способный работать на такой мощности) будет стоить денег ну никак не меньше чем хороший стаб аналогичной мощности.
Vascosoft
интеллектуал »
#14 | 20:22 02.05.2017 | Кому: SBocman
> Насчет такого диапозона напруг не стоит обольщаться.

почти все нормальные стабилизаторы справляются с таким диапазоном, другой вопрос, что подтянуть 150 вольт до 230 они, вполне возможно, не смогут, но превратить их в 210 - запросто. Что для подавляющего большинства задач - хватает за глаза. То есть надо различать рабочий диапазон стабилизатора, который может составлять, к примеру, 130-280 вольт. И диапазон стабилизации, который будет, к примеру, 160-260 вольт. Все что лежит в диапазонах 130-160 и 260-280 - будет приводиться к максимально близкому к заданному напряжению.
#15 | 23:03 02.05.2017 | Кому: Всем
Желающим почитать немного перед сном одна из тем ( 67 страниц)
[censored]
Тут 100 страниц )))
[censored]
#16 | 23:16 02.05.2017 | Кому: Vascosoft
В общем то наше мнение совпадает.
Я написал что не стоит обольщаться, не отказать, а просто не ждать чудес.
На скважнике стоит Реканта уже не первый год. Не парит и не напрягает
( тьфу*3). Но у нас в деревне напряжение более-менее.
В прошлые выходные приехало куча народа и вечером было 204-206В.
Я считаю это весьма неплохим показателем.
Вотт была у меня задачка намного заковыристее:
Захотел вагонку пришивать не гвоздем, а скобой в паз.
Смотрю есть недорогие электрические степплеры.
Читаю отзывы - практически все матерятся.
Скачки напряжения приводят к тому что одна скоба по гланды уходит а другая торчит.
Думаю - сча я обману судьбу - через стаб буду питаться...потом вкурил что пока стаб сообразит что нужно, делать скоба уже заржаветь успеет.
Пришлось переходить на пневматику.
Поэтому и спросил автора р назначении стаба- для чего нужен.
В указанный бюджет ИМХО кроме китайского не уложиться.
Остальные толковые производители будут кратно дороже.
#17 | 05:28 03.05.2017 | Кому: Всем
Мне в пятницу подобное оборудование не помогло - сгорели два коммутатора и сервак нае... накрылся. Потому сам сейчас в поиске более надёжной замены. Но по заявленным хотелкам на 6 тыров вряд ли найдешь. Или закатывай губу по характеристикам, или увеличивай бюджет в пять раз минимум
#18 | 05:52 03.05.2017 | Кому: Всем
Только инвертор.Например штиль.Релейные через пару лет выходят из строя.
Vascosoft
интеллектуал »
#19 | 06:11 03.05.2017 | Кому: ubeybobra
> Только инвертор.Например штиль.Релейные через пару лет выходят из строя.

В принципе, если конечно религия не запрещает, на замену релюшек в стабе надо потратить минут 20. Час, если они паяные. Что, естественно, не делает этот вариант менее ублюдочным, все-таки в 21 веке живем :)

> Но по заявленным хотелкам на 6 тыров вряд ли найдешь. Или закатывай губу по характеристикам


Чего-то я упустил из виду, что в заголовке бюджет прописан, простите. К сожалению, за 5-6 тысяч могу предложить только лотерею.
Алекс
надзор »
#20 | 06:58 03.05.2017 | Кому: Всем
Докладаю.
Имелся у меня в хозяйстве стаб Ресанта ЛАТРовый, на 8 кВатт. Да, регулирует на выходе довольно точно, вопросов никаких нет.
Но он, собака, пытался устроить у меня пожар, это с условием, что я ему сверху дополнительный фан прикрутил. Просто бегунок завис в крайнем нижнем положении (когда напруга падала), а когда она поднялась, обратно не отъехал, и он задымился, и корпус трансформатора на месте зависания загорелся от проходящего тока. Проработал без вопросов до этого год.
Почесав репу и посмотрев бюджет, купил релейный Sassin, примерно за те же деньги, той же мощности. Вот уже 7 лет работает без вопросов.
Да, ввиду релейной конструкции, точность на выходе невысокая, но в принципе в пределах допустимого по ГОСТ напряжения в сети, т.е. дома ничто из электрооборудования на него не жалуется. Щелчки почти не слышно.

При таком бюджете электронный не купить однозначно, только ЛАТРу или релейник. Опять же, под какие задачи.
Кроме того, учитывай при выборе, что если стаб рассчитан на 8 кВатт, к примеру, то при напруге в 160 вольт, он будет из сети забирать порядка 10, что логично.
Vascosoft
интеллектуал »
#21 | 07:54 03.05.2017 | Кому: Алекс
> Кроме того, учитывай при выборе, что если стаб рассчитан на 8 кВатт, к примеру, то при напруге в 160 вольт, он будет из сети забирать порядка 10, что логично.

Ну, может и не 10, все-таки КПД стабилизаторов порядка 98%, больше забирать он будет по току, то есть, вместо 35 ампер будет жрать порядка 50. В киловаттах (при 160 вольтах) это составит примерно те же 8кВт.

ЗЫ соответственно, если при этом на входе у вас стоит 40А автомат, то после установки стабилизатора его, не исключено, периодически начнет вышибать. Многих это удивляет.
Алекс
надзор »
#22 | 08:04 03.05.2017 | Кому: Vascosoft
Да, бодуна перепутал мощность и силу тока, прошу прощения.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.