Google оцифровала 25 млн. книг — почему их нельзя читать?

rus.delfi.lv — Сегодня где-то далеко на серверах Google лежат 50-60 петабайтов оцифрованных книг. Вот они, только руку протяни. Но доступ к ним имеют лишь несколько инженеров компании, ответственных за то, чтобы никто другой не получил к этим книгам доступ. #капитализм-двигатель_прогресса
Новости, Политика | Dmitrij 07:16 27.04.2017
2 комментария | 92 за, 0 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 07:19 27.04.2017 | Кому: Всем
Всё это богатство сразу превращается в ничто, когда ВНЕЗАПНО отключается электричество.
Cyberaptor
надзор »
#2 | 07:49 27.04.2017 | Кому: Шпиль
> Если по всему миру ВНЕЗАПНО отключится электричество, будет уже не до шедевров мировой литературы, речь пойдёт о гибели миллионов.

Да, но после гибели миллионов, выжившим миллиардам будет проще восстанавливать цивилизацию, имея под рукой простейшие носители информации, то есть книги, справочники, конспекты... Да даже от журналов и газет будет больше пользы, чем от неработающих (или быстро жрущих безумно подорожавшую энергию) гаджетов.
Вся эта оцифровка тоже не с пустого места делалась, а с материальных книг. Просто какие-то дельцы решили отсканировать все книги. И это их право: давать их почитать, или нет. Точно так же любой из нас может отсканировать свою библиотеку, и при желании кому-то давать флешку, или доступ на свой ФТП. А почему нет?
Вопрос несколько в другом. Кому эти книги принадлежат? Раз уж мы живём при рыночной экономике, то что написано - имеет владельцев. Разумеется, помимо этого есть и народное достояние, которое имеют право читать все - ну так и ради бога, приди в библиотеку и читай. Или скачивай бесплатно. Если Гуглы отбашляли владельцам за хранение их книг на своих серваках, то это их право. И с какого перепуга им делиться этим правом со всем миром?
Но есть и ещё один любопытный аспект. Электронные хранилища хоть и более удобные и вместительные, но пропорционально менее надёжные и защищённые штуки. Даже чтобы сжечь библиотеку, или украсть десяток книжек из неё - нужно постараться как следует. Уничтожить же цифровое хранилище - дело в разы более простое, и состоит из двух слов "format C". Утрирую, конечно, но в целом, так и есть. Спереть книги из электронного хранилища так же гораздо проще, нежели из библиотеки. А поймать вора и вернуть библиотечную книгу вполне реально, нежели электронных воров и электронные книги (имеющие свойство размножаться в сети с катастрофической быстротой). Так что, виртуальное богатство Гуглов - весьма сомнительно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.