Айкидо как ЛЖЕединоборство

neveev.livejournal.com — Затрудняюсь с определением категории... В спорт, вроде бы, не подходит? :)
Новости, Разное | alcon 07:18 24.04.2017
1 комментарий | 58 за, 8 против |
#1 | 08:24 24.04.2017 | Кому: Damned
> Так Морихэй вон сколько времени потратил на нормальное рабоче-крестьянское мордобитие и ОФП. Только потом чего-то торкнуло. До сих пор не могу понять, как в рамках исключительно айкидо можно подготовленного бойца выучить. Как и то, почему Морихэй отказался от принципа равноприоритетности защиты и нападения (кобо ичи) в пользу защиты, присутствовавшего практически во всех школах вообще, и освоенных им в частности

Что и как освоил У-сенсей - сие есть "темна вода во облацех", ибо много всего наврано.
Если смотреть в общем и целом, то достаточно понимания, что в 20 веке, особенно после ВМВ, была общая тенденция "спортизации" дальневосточных боевых искусств. Так из дзю-дзюцу получилось, например, дзю-до. А из не менее костоломного айки-дзюцу гражданин Уэшиба понадергал определенный весьма ограниченный раздел, густо разбавил его сектантской этикой и философией, упаковал в красивую обертку для продажи и обозвал айки-до. Собственно, отсюда и некоторое непонимание что почем.
Гражданин Сигал, который Стивен, практиковал изначально именно дзю-дзюцу и айки-дзюцу, а уж айки-до - это просто более раскрученный бренд, под которым он свои умения конвертировал в кино и собственные школы. То, что он показывает в фильмах, к Уэшибовскому "до" очень часто никакого отношения не имеет.
Именно поэтому, кстати, у гражданина Сигала есть не сильно афишируемая в ширнармассах, но известная в узких кругах репутация тренера-долбоеба. Ибо семинары и мастер-классы, которые он проводит, частенько заканчиваются серьезными травмами среди уке. Просто привычные к айкидошному балету граждане не ожидают сигаловского жесткача, а он не предупреждает.

У знакомых дитятко занималось несколько лет айкидо. Причем один из тренеров был не только айкидошником, что удивительно, а еще и первым даном по киокушину. Смотрел их показательные - тихий ужас. Дети деревянные, что твои бревна. Но все в цветных поясах. По моему совету пацана перевели на дзю-до в ЦСКА. Небо и земля по его впечатлению. Единственное полезное, что он вынес из айкидо - общая гибкость, умение падать и кувыркаться. Пары месяцев занятий дзю-до и раз в неделю боксом с индивидуальным тренером хватило, чтобы в школе полностью исчезли проблемы. =))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.