Айкидо как ЛЖЕединоборство

neveev.livejournal.com — Затрудняюсь с определением категории... В спорт, вроде бы, не подходит? :)
Новости, Разное | alcon 07:18 24.04.2017
4 комментария | 58 за, 8 против |
#1 | 07:58 24.04.2017 | Кому: очень толстый
> Наши "старики" приходили в айкидо лет в 30-35 после самбо, вольной или карате.

Так Морихэй вон сколько времени потратил на нормальное рабоче-крестьянское мордобитие и ОФП. Только потом чего-то торкнуло. До сих пор не могу понять, как в рамках исключительно айкидо можно подготовленного бойца выучить. Как и то, почему Морихэй отказался от принципа равноприоритетности защиты и нападения (кобо ичи) в пользу защиты, присутствовавшего практически во всех школах вообще, и освоенных им в частности
#2 | 08:19 24.04.2017 | Кому: Ector
> За два месяца ни одного спарринга от них так и не увидел.

И не увидишь. Там спаррингов нет(за исключением ветки "Томики"). Да и непонятно откуда. Все техники защитные. Техник нападения как бы нету. Если обучающимся начинают ставить хоть какой-то удар, это энтузиазм и самодеятельность местного инструктора (вполне оправданная, ибо как можно учить защите от удара, если никто из учеников не сможет нормально ударить). По сути, если их поставить в спарринг между собой, они оба встанут, и будут ждать нападения на них. А если вдруг у кого-то из них за спиной пара лет бокса, а у другого годик вольной борьбы, то да, спарринг может получиться, но совершенно не про айкидо. Как-то так вижу.
#3 | 08:36 24.04.2017 | Кому: Ector
> Ну они же приемы отрабатывают, даже против палки и ножа. Сами же и изображают выпады.

Главная беда этих изучений в том, что ни про работу палкой ни про работу ножом, как правило, никто в пределах занимающейся группы не слышал. Хорошо если слышал инструктор, и хоть сколько-то часов (надо бы месяцев) уделил на постановку минимальной базы по предмету, от которого планируется защищаться.

> А так да, занимательно получается, лучший способ уморить акидоху, сесть перед ним пить пиво сообщив что сейчас будут его бить. После пары часов простоя в стойке, запинать уставшего акидоху в угол...


По сути, так и есть.
#4 | 10:40 24.04.2017 | Кому: Capoeirista
> В 2004-2006 годах занимался в Питере капуэйрой.

По поводу капоэйры вспомнил тут. На олимпиаде БИ Восток-Запад в СКК на Гагарина заявлены были соревнования по капоэйре. В качестве судьи (или одного из комиссии, не помню) сидит здоровенный дядька, ну такой, каким капоэристов и представляешь после игры Тэкекен (Эдди Горду), вроде, бразилец. А на площадке пара за парой чего-то делают. И люди на площадке реально сбежавшими из конлагеря тушканчиками смотрелись на фоне вот этого судьи. Понятно, что все с чего-то начинали, но вот такой адский контраст почему-то несколько гротескным показался.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.