Роман Олегович на линии

facebook.com — "Согласно переписи населения в 1937 году - больше половины населения СССР ответили на вопрос о вероисповедании - "верующий". Отказались от ответа - еще 20%. Таким образом в Великой Отечественной Войне победили верующие, а атеисты им только помогали." (с)
Новости, Разное | LP_Beria 04:21 19.04.2017
2 комментария | 51 за, 4 против |
#1 | 06:09 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Меня в 1960-м тоже, но бабушка. Никому не говоря и подальше от дома, чтобы не видел никто. Поскольку мать была членом партии, а работали все соседи на одной фабрике, чтобы никто языком не сболтнул
> Не знаю, как это уже было на закате брежневской эпохи, а тогда это было весьма чревато.

Скажем так, народ в СССР (да и сейчас, кстати) очень сильно боялся призраков. Бабушка моя, скажем, всю жизнь боялась преследования себя и отца за то, что она из семьи репрессированных. Тем не менее, отец без всяких проблем поступил в МАИ, а сама бабушка неоднократно успешно жаловалась во всякие там КПК и проч. на плохую работу местных органов партии. И никто ее даже в ГУЛАГ не отправил
#2 | 08:41 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Ты же не либераст какой, чтобы услышав про наказания, сразу вопить про Гулаг, верно. Выговор по партийной линии тоже весьма неприятная штука? Ну и с очередным орденом вполне могли прокатить.

Возможно вполне. Хотя у нее вообще-то обратная проблема была - она очень не хотела директором школы быть, а ее пихали постоянно, в результате на пенсию ушла сразу как смогла.

Но я о другом: многие наказания - они в голове у людей, а не в реальности. Вон один изхвестный в узких кругах авиационный журнал фактически занимается самоцензурой, "ничо плохого не писать", хотя никто их об этом совершенно точно не просил и даже не намекал. Потому что "а мало ли". Потом "кто-то может не так посмотреть". И это без всякого СССР.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.