Хохлатый Осоед

vott.ru#птыц
Новости, Разное | Heimdall 08:14 10.04.2017
8 комментариев | 113 за, 0 против |
#1 | 08:14 10.04.2017 | Кому: Всем
Личинки ос, мягкие, нежные и питательные, - основная пища хохлатого осоеда, и в их добывании он профессионал. Даже гудящий рой ос, вооруженных острыми ядовитыми жалами, не может остановить эту птицу.

[censored]

Зимуют хохлатые осоеды в Юго-Восточной Азии, и к местам гнездования прилетают позднее всех остальных перелетных собратьев, в мае. Другие хищные птицы в это время уже сидят на яйцах. Осоеды не торопятся, потому что личинки ос, которыми они выкармливают потомство, появятся не раньше второй половины июня. Взрослые осоеды в еде непривередливы. Им подходят личинки шмелей, роющих пчел, словом, любых общественных перепончатокрылых, которые устраивают свои гнезда в земле, на деревьях или стеблях трав. Весной эти птицы питаются лягушками и ящерицами, головастиками, жуками, кузнечиками, мышевидными грызунами, птенцами. Но это случайная добыча, специально осоед за ними никогда не охотится. Гнезда ос и пчел, находящиеся в дуплах деревьев, на чердаках и тем более в ульях, для осоеда недоступны. Поэтому для пасек он совершенно безопасен.

[censored]

Вскоре после возвращения с зимовки осоеды приступают к постройке или ремонту гнезда. Они гнездятся в разреженных лиственных и смешанных лесах с полянами и прогалинами, на которых удобно охотиться. Гнездо располагается высоко в кроне дерева. Свое жилище пара осоедов строит сама или занимает пустующие гнезда других хищных, а иногда надстраивает вороньи. Получается довольно массивное сооружение из ветвей, сучьев и лесной ветоши. Лоток, внутренняя часть гнезда, обязательно выстлан ветками с зелеными листьями и свежей травой. Увядшие листья хозяева затаптывают в подстилку и заменяют новыми. В свое гнездо птицы возвращаются много лет подряд, но только если рядом достаточно корма.

[censored]


В начале июня в гнезде появляются два красно-коричневых пятнистых яйца, и родители насиживают их, сменяя друг друга. Птенцы вылупляются на 28-32-й день, и еще около 40 дней оба родителя их выкармливают. Сначала отрыгивают из зоба полупереваренную кашицу из насекомых, затем приносят в гнездо кусочки сотов и учат выбирать личинок. Повзрослевшие птенцы перед самым вылетом из гнезда могут получить на обед лягушку, особенно в прохладные утренние часы, когда насекомых мало. Только в августе молодые осоеды покидают гнездо. До самого отлета на зимовку они кочуют вместе с родителями, постигая непростую науку добывания пищи. В сентябре они небольшими группами начинают покидать родные места, а в первой половине октября их уже не встретишь.

[censored]

Самое удивительное в жизни осоеда - способ охоты. Летающих насекомых он ловит редко - хотя полет у него легкий и маневренный, в скорости с насекомыми осоеду не тягаться. Но в терпении осоед может посоревноваться с кем угодно. Выслеживая пролетающих мимо насекомых, он может 2-3 часа неподвижно просидеть на ветке.

Добычу осоед, в отличие от других дневных птиц, обнаруживает при помощи слуха. Кажется невероятным, но среди летнего гудения, жужжания и стрекотания насекомых чуткое ухо осоеда безошибочно выделяет голоса ос, шмелей и роющих пчел. На звуки, издаваемые мухами и даже другими видами перепончатокрылых, он внимания не обращает. Но и это еще не все. Каким-то загадочным образом осоед умеет различать звуки, которые издают насекомые, только что вылетевшие из гнезда и возвращающиеся обратно с добычей. Отслеживая и преследуя тех, кто возвращается, птица находит дорогу к гнезду, где в сотах спрятаны личинки.

[censored]

Лапы осоеда сильные, с длинными толстыми пальцами и крепкими, но почти не изогнутыми когтями. С такими ногами не очень удобно сидеть на ветке, такими когтями трудно удержать добычу, но зато удобно рыть землю. Чем хохлатый осоед и начинает заниматься сразу же, как только обнаружит подземное гнездо перепончатокрылых. При этом копать он начинает прямо над гнездовой камерой, добираясь до добычи по кратчайшему расстоянию. Как птица узнает, где именно под землей находятся соты с личинками, - тоже одна из загадок. Возможно, осоед слышит звуки насекомых из-под земли. Конечно, хозяева разоряемого гнезда тоже не сидят сложа крылья. Всем роем набрасываются они на незваного гостя. Но осиные и пчелиные укусы хохлатому осоеду не страшны - плотное оперение защищает птицу даже от жал шершней. Самые чувствительные участки, вокруг глаз и клюва, надежно прикрыты мелкими жесткими перышками, напоминающими чешую. Впрочем, случая закусить взрослой осой осоед тоже не упустит. Вьющихся вокруг него насекомых он ловко хватает клювом и глотает, оторвав невкусное жесткое жало.

[censored]

Хохлатый осоед обитает в лесной зоне Юго-Восточ-ной Сибири - от верхнего течения реки Оби и Южного Алтая к востоку до Приморья, Сахалина и Корейского полуострова. На территории России гнездится не менее 60 тыс. пар. В европейской части России и Западной Сибири распространен близкий вид - обыкновенный осоед. Хохлатый осоед более крупный, с двумя (а не тремя) поперечными полосками на хвосте и хохолком на голове.

[censored]

Птенцу хохлатого осоеда необходимо 100 г пищи в сутки.
Родители, чтобы накормить одного птенца, должны принести почти 1000 личинок.
За время выкармливания каждый птенец съедает около 50 тыс. личинок общим весом почти 5 кг.Так как в выводке обычно 2 птенца, взрослым птицам приходится ежедневно отыскивать по 4-6 осиных гнезд.
Родители прилетают с кормом к гнезду 15-20 раз за световой день.
Охотится пара осоедов на гнездовой территории площадью около 5 кв. км.
pyth2000
не фашист »
#2 | 08:19 10.04.2017 | Кому: Всем
На фотках он больше пчеложор!
Ястреб
надзор »
#3 | 08:24 10.04.2017 | Кому: Всем
Дроздов перелогинься!!!
#4 | 08:26 10.04.2017 | Кому: Ястреб
> Дроздов перелогинься!!!

Вотт то же самое: читаю, а в голове голос Дроздова звучит :)
Cyberaptor
надзор »
#5 | 08:26 10.04.2017 | Кому: pyth2000
>На фотках он больше пчеложор!

Я бы даже сказал - медосос.
#6 | 10:02 10.04.2017 | Кому: Всем
Какой полезный птиц
#7 | 11:01 10.04.2017 | Кому: Всем
Прочитал заголовок - подумал опять из серии "чо там у хохлов".
Хохлозависимость какая-то.
#8 | 13:19 10.04.2017 | Кому: Cyberaptor
> Я бы даже сказал - медосос.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.