МГУ умер?… Да здравствует Вышка?

naslednick.online — ...я долго не верила, что в МГУ в основном получают 17 - 20 тысяч (хотя мне лично говорили люди, это самое получающие). Профессора – 36. Завкафедры - 40.
Новости, Политика | vozm 04:33 30.03.2017
3 комментария | 111 за, 4 против |
#1 | 08:17 30.03.2017 | Кому: aszubkov
> Ну, получи нормальный грант, распредели средства, выдели деньги на публикации. Статья такая есть, ограничения на распределение по статьям зависят от гранта, конечно, но обычно зп лимитируют, а прочее более менее можно перераспределять
>

Ну я вот руководитель гранта Президента РФ для молодых ученых. Грант 600 тысяч. Из этих денег мне нужно купить оборудование, провести экспедицию за границу, кинуть хотя бы что-то на зарплату участникам. После этого собственно от гранта ничего не остается. Еще не надо забывать, что оплату публикации по гранту провести не так просто. Мой университет, к примеру, потребует договор с издательством, заключение которого - большой гемор.
#2 | 08:48 30.03.2017 | Кому: Robo_Kot
> Кстати, это было проиллюстрировано в известном сериале, про преподавателя химии. Я помню, мистер Уайт как то озвучил свой годовой оклад - 45000 американских рублей. Помните, как они жили на эти деньги? Хреново жили.

Там главный герой трудится в обычной муниципальной школе, поэтому с зарплатой вот так. У меня есть знакомые, работающие на профессорских ставках в хороших штатовских университетах. По тамошним меркам они, безусловно, не богачи, но на жизнь хватает. Никто по крайней мере на автомойке не подрабатывает.
#3 | 11:28 30.03.2017 | Кому: Praudmur
> Ну тыж сам заявку писал, в таком виде поставить проект никто не заставлял не? Не было вариантов построить проект по другому? Археологический проект наверное?

Речь о том, что как проект не строй, на оплату публикаций деньги потратить вовсе не так просто как кажется. По крайней мере мой университет просто так счет от журнала, особенно иностранного оплачивать не будет. Возможно, в других организациях с этим проще, но у нас так. Поэтому выбор очень простой: либо бесплатные журналы, либо выводить деньги в зарплату и платить с них. Но гранты и так маленькие, а зарплата сопровождается не слабыми начислениями. Проект не археологический, биологический.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.