МГУ умер?… Да здравствует Вышка?

naslednick.online — ...я долго не верила, что в МГУ в основном получают 17 - 20 тысяч (хотя мне лично говорили люди, это самое получающие). Профессора – 36. Завкафедры - 40.
Новости, Политика | vozm 04:33 30.03.2017
3 комментария | 111 за, 4 против |
#1 | 08:16 30.03.2017 | Кому: Kylex
У друзей дочь тоже в Тайвань уехала учиться. Не из Мск - Нижний Новгород. 2 курс - родители довольны и качеством образования, и ценообразованием. Не олигархи.
#2 | 08:30 30.03.2017 | Кому: michaell
Что-то вспомнилось:
приходит физик к ректору просить денег:
- вот, мне нужно столько-то денег на оборудование, столько-то на исследование, и вот столько на экспериментальное тестирование...
ректор ворчит: вечно вы, физики, денег хотите - то оборудование, то эксперименты. Учитесь вон у математиков - им только бумага, карандаши и ластики нужны. А еще лучше философы - они и без ластиков обходятся ... ))
#3 | 08:52 30.03.2017 | Кому: Всем
Я получала "базу" на мехмате, а все современное, то, что требуется работодателям (язык, программирование/комп грамотность, экономика/финансы) - в вышке. При этом мои преподаватели в вышке по экономике - доктора физмат наук, закончившие Радиофак - физики, работавшие раньше на ИПФ РАН. Им было по 45-50 лет, были и молодые сотрудники. Возможно, вышке не хватает где-то базы - но она это очень быстро доберет за счет очень грамотных преподавателей, которых переманивает у традиционных вузов зарплатами.
Вышка не готовит научных сотрудников - "фундаменталистов", занимающихся именно наукой - но ее выпускников любят работодатели (банки, Нижфарм/штада, Даниэле) - речь идет не об экономистах, а о специалистах более широкого профиля. Если это программист, он должен хорошо разбираться в финансах/бухгалтерии и грамотно сопровождать производственный процесс. Если это экономист - он должен владеть базовыми навыками программирования хотя бы excel/СУБД/access (именно программирования).
Для моего потока вообще массовым явлением было 4-5 лет тех вуза (ВМК, мехмат, радиофак) + вышка. Сильных выпускников только тех вузов не осталось никого, все уехали: заграница/Москва. С экономикой можно попытаться найти хорошую работу дома.
Когда пришла на мехмат через 2 года после окончания - волосы встали дыбом. Низкий проходной балл, толпы балбесов-платников, мат. Это очень сложный факультет всегда был, но там настолько низкий проходной бал! Туда идут те, кто не смог поступить на эконом - в основном очень слабые абитуриенты, зарплаты низкие, в аспирантуру идти не хотят, перспектив ... Сейчас объединили с ВМК, не знаю, как дела у факультета.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.