Очерк истории российского герба для детей

rossimvolika.ru — Интернет-портал “Российская символика” является официальным государственным информационным ресурсом #год_экологии
Новости, Общество | Nikshev 07:55 28.03.2017
2 комментария | 60 за, 1 против |
#1 | 13:24 28.03.2017 | Кому: Всем
Там и про флаг не лучше:

> Однако, власть Временного правительства была непрочной и недолгой в октябре 1917 года Временное правительство было свергнуто, начались гибельные для нашей страны годы кровавой большевистской диктатуры.


> С 1922 года РСФСР вошла в качестве составной части в единое большевистское государство – СССР – претендовавшее на мировое господство и имевшее безликую милитаристскую символику.


> Страшный период советской власти был долгим. Но никакая диктатура, даже самая кровавая и тоталитарная, какой и была советская, не может существовать вечно. В конце 1980-х годов, когда российское общество всколыхнулось, когда наша страна начала вновь обращаться к человеческим ценностям и делать первые шаги на пути строительства демократического правового государства, вопрос о российском флаге вновь встал со всей остротой.


> Но малые юридические недочеты не имеют никакого значения в сравнении с самим событием, произошедшим в 1990 году: Россия, вновь обретшая облик человечной, правовой страны, немедленно восстановила свой исконный, бело-сине-красный флаг.


> Вскоре пришел исторический август 1991 года, когда окончательно рухнули остатки советской диктатуры, прекратил свое существование СССР и Россия окончательно стала суверенным независимым государством.


Начал читать про гимн:

> СССР в 1922 г. вполне открыто провозгласил себя претендентом на мировое господство.


> И. В. Сталин и его прислужники
#2 | 13:47 28.03.2017 | Кому: Всем
Продолжаю цитаты из статьи про гимн:

> «Патриотическая песнь» стала для большинства стран мира песней нового, счастливого времени, новых надежд.


> Почти полвека – с 1945 г. до конца 1980-х гг. миролюбивые страны со страхом оглядывались на Советский Союз, не раз грозивший ввергнуть землю в кошмар ядерной войны.


> И вот – Советский Союз исчез. Его наследница – Российская Федерация провозгласила высшими ценностями права человека, демократическое развитие, дружбу и мирное сотрудничество с иностранными государствами. Исчез многолетний враг, исчез иссушающий страх и мир с радостью принял новую Россию и ее новые государственные символы. Двуглавый орел – герб нашей страны, ее бело-сине-красный флаг и «Патриотическая песнь» – ее гимн, стали знаками новой эпохи в международных отношениях, и новой – мирной, свободной и дружественной России.


> История советского времени бесчеловечно жестока, ее страницы страшны и неприглядны.


Последняя цитата, к слову, данным ресурсом является рекомендованной к включению в текст лекции о государственных символах РФ для школьников 5-11 классов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.