В Госдуме предложили поднять призывной возраст до 30 лет

online24news.ru — В Государственной Думе высказали предложение повышения верхнего предела возрастной планки призыва на военную службу. Об этом заявил председатель комитета по обороне Владимир Шаманов по итогам заседания.
Новости, Общество | Albedo 03:05 24.03.2017
2 комментария | 40 за, 3 против |
#1 | 06:59 24.03.2017 | Кому: Chipeska
> стадо баранов за год обучить чему то толковому невозможно

Просто интересно, сколько надо времени, чтобы обучить стрелять из автомата, бросать гранату, надевать противогаз и ОЗК? А какие там еще сверхспособности требуются мотострелку?
У меня вот по сержантству за месяц получалось. Америкосы после 3-х месяцев учебки в Ирак отправляют.
Ну и названия "летний период обучения" и "зимний период обучения" кагбэ намекают.
#2 | 05:39 27.03.2017 | Кому: Джо
> ХЗ, камрад, как там у вас, в пехоте. Но у нас, в ракетных, всё сложней.
> Первые пол-года дух тока втягивается и шугается от всех. Его пытаются чему-то научить. Получается не очень. Потом, пол-года его уже нормально учат. И только через год, его, как подготовленного спеца, допускают к самостоятельному несению дежурства. Не по роте, естественно, а... В общем, где надо.
> Ну, а последние пол-года, он сам уже учит и готовится на дембель.

Именно так оно и есть. Поэтому всё, что связано с точной техникой и постоянной боевой готовностью - все должности должны быть заняты конрактниками. А года нормальной подготовки более чем хватает, чтобы получить отличного пехотинца, номера артиллерийского или минометного расчета и т.п. Кто-то во время войны должен и кадрированные части наполнять, и на блок-постах дежурить, и обеспечением заниматься, и на второстепенных направлениях в окопе сидеть. Не "псы войны" должны снаряды грузить. А 30-тилетнего дядьку за год обучить этому - как два пальца любому 20-тилетнему сержанту-контрактнику.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.