Русские истребители угодили в «мертвую петлю Сердюкова»

svpressa.ru — Сергей Ищенко. Разогнанный несколько лет назад офицерский корпус приходится собирать по всей стране. (неужто опять будут возрождать похереные при "мебельщике" военные училища?)
Новости, Политика | Ozzymos1 05:04 24.02.2017
7 комментариев | 115 за, 2 против |
#1 | 06:10 24.02.2017 | Кому: очень толстый
Из статьи - Образовательную сеть Минобороны он назвал «достаточной», отметив, что ее нельзя делать избыточной - «нельзя плодить людей, которые потом пойдут служить неизвестно куда».

Да уж.
#2 | 06:19 24.02.2017 | Кому: очень толстый
> > которые потом пойдут служить неизвестно куда».
>
> Если сокращают воинские части куда люди пойдут служить?
> Тут опять считать надо.

А в текущих условиях есть необходимость сокращать воинские части?
#3 | 12:03 24.02.2017 | Кому: Mr. Maximus
> Наборы в ВУЗЫ сократили потому что выпусников было НЕКУДА отправлять на службу, а пилоты должны летать в первую очередь.
> И летать на знакомой и постоянной технике, т.е. количество пилотов на 1 боевой самолёт строго ограничено.
> Подсказать тебе, сколько в год новых самолётов выпускает наша промышленность, и сколько из них реально поступают в наши выпуска,
> а не идуь на экспорт или замену устаревших или сам погуглишь?
> 1,3 тысячи пилотов - это ещё овердофига техников и службы обеспечения, чтобы они могли летать.
> Т.о. Шойгу не хватает пары-тройки СОВЕТСКИХ воздушных армий с полным штатом и комплектом самолётов.
> Развалены они были ещё при ЕБНе, но виноват в этом конечно Сердюков.

А некуда было отправлять поскольку посчитали, что противников нет и надо армию срочно сокращать. Разве не так?
А тут вдруг оказалось, что по крайней мере ВКС крайне нужны. А тут нарисовались проблемы и с техникой и с личным составом.

По поводу отправлять некуда тоже вещь неоднозначная. Скажем вот из статьи выходит, что в прошлом году выпустили всего 15 летчиков. Полагаешь, что у нас убыль лётного состава (по выслуге, по состоянию здоровья, по потерям) тоже 15 человек в год?

Опять же абсолютно верно говоришь про техников и службы обеспечения. Сколько у нас сегодня училищ готовит таких специалистов? Если мне не изменяет память, то ровно одно - в Воронеже.

Т.е. налицо отсутствие стратегического планирования. С Ельцина и компании вины никто не снимает, но Сердюков, это тот, кто всё это добил. И после этого ставить его управлять производством нашего вооружения (авиации) как-то уж слишком (кстати ходят слухи, что возможно Сердюков должен заменить Чемезова).
#4 | 12:48 24.02.2017 | Кому: Mr. Maximus
> > Т.е. налицо отсутствие стратегического планирования
>
> Налицо отсутствие БЮДЖЕТА в первую очередь. Дальше встанет вопрос об аэродромах, военных городках, детских садиках и остальные, связанные с армейским бытом большой толпы народа на одном месте долгий период.

При СТРАТЕГИЧЕСКОМ планировании, отсутствие бюджета не находится в первой очереди.
Понадобилось нам для Сирии соответствующие силы и средства и бюджет волшебным образом нашёлся.

И да, я примерно в курсе чего там надо, помимо выпускников.
#5 | 12:57 24.02.2017 | Кому: Mr. Maximus
> Сюрдюкова назначили на пост министра обороны в феврале 2007 года. К этому времени УЖЕ летать было не на чем. Это наглядно продемонстрировала "война 080808", когда со всей страны собирали авиагруппу для участия в. И, как итог, понесла она совершенно несопоставимые с пехотой потери. Т.е. война показала охренительную необходимость в реформах и соответствующие поручения были даны. Фамилия конкретного начальника департамента в министерстве, который готовил проект реформы военных ВУЗов, известна и даже тут её назвали сразу в первых постах. Т.е. вопрос стоит не в "плохих боярах" , а в во вполне конкретных "исполнителях", которые умудряются запороть любое начинание, но при этом усидеть на своих местах при смене большого начальника. Зато вместо "гражданского мебельщика" Сердюкова поставили "генерала от МЧС" Шойгу счастливы.

Я в курсе. У нас с курса 92 года выпуска через несколько лет служить осталось дай бог процентов 10%
Вот только почему-то, скажем у нас в Новосибе, самолеты в итоге вновь стали делать только после того, как Сердюкова сняли?

Если я как начальник (а я небольшой начальник) даю поручения своему подчинённому, то далее я проверяю как он его исполняет. Если он его исполнил на отвяжись либо противоположным изначально задуманному образом, а я не прореагировал, то одно из трёх. Либо я "зиц-председатель" либо я именно так (и тому) дал поручение, чтобы оно было исполнено вот так, а не иначе (чтобы я при этом не говорил вслух) либо я вообще преследовал другие цели и вот это поручение было отвлекающим манёвром и мне было без разницы последствия его выполнения.
#6 | 04:00 25.02.2017 | Кому: Mr. Maximus
> > Понадобилось нам для Сирии
>
> И снова ты не прав, с самого начала было объявлено, что операция в Сирии идёт за счёт изыскания внутренних средств военного бюджета по статьям учения войск. Плюс, как мне кажется, там неплохо сэкономили на статье: утилизация боеприпасов с заканчивающимся сроком годности. Как мне видится, стратеги летают в такие дали именно потому, что то, чем они нагружены, по другому перевозить уже тупо опасно.

Между объявлено и как оно было на самом деле часто лежит огромная пропасть.

Я конечно внутренней кухни не знаю, но могу судить по косвенным признакам, что это не так. Скажем завод в моём родном городе ещё лет пять назад держался только на военных заказах в Индию, а ныне в три смены фигачит.

Или Чкаловский завод в Новосибе. В последнюю пару-тройку лет только наращивает выпуск самолётов. Постоянно над городом летают, в отличие от того, что было раньше.

Так что подозреваю, что бюджет сразу же нашёлся, как припекать стало.

А вот с утилизацией боеприпасов ты, похоже, неправ. Большую часть уже вполне себе утилизировали. У нас под Новосибом на полигоне несколько лет ежедневное чуть ли не эшелонами уничтожали. Даже местные жители взбунтовались - сколько можно, дома рушатся.

А вот уже насчёт стратегов, так ты вообще неправ. Ты хоть раз видел этих стратегов вблизи, работающих, не говоря уже о взлетающих. Там такие нагрузки, в том числе и вибрационные, что то, что "тупо опасно перевозить по другому", точно взорвётся.
#7 | 04:15 25.02.2017 | Кому: Mr. Maximus
> А я и не говорю, что Сердюков идеальный начальник.

Речь не про идеальность. Речь про то, что, на мой взгляд, Сердюков не зиц-председатель. В свою работу (по крайней мере когда он возглавлял ФНС) он вникал и с подчинённых спрашивал за выполнение своих поручений.

Сильно вряд ли, что возглавив МО он вдруг изменился.

> Ему был дан ряд поручений с которыми он справился процентов на 60%, как я считаю.


Ты в курсе всего объёма поручений, который ему был дан?
Собственно говоря, лично мне видится, что главным его поручением было привести к единому знаменателю всех производителей вооружения. И наблюдая всякие Ростехи, ОАКи и прочее, подозреваю, что он его выполнил и именно поэтому, он до сих пор не только на свободе, но и скоро, возможно, возглавит Ростех.

> При этом можно констатировать, что он столкнулся фактически с прямым саботажем со стороны высшего командования, когда ряд поручений, как таже оптимизация количества ВУЗов, была реализована с умышленными перегибами.


Сердюков крайне жёсткий руководитель и выполнение своих поручений он проверяет (по крайней мере в ФНС это было так). Саботажников и противников его варианта преобразований в армии выпиздили (другого слова не подберу) из армии очень быстро. Генералов он таскал на хуях и держал за быдло. По крайней мере как мне за это причастные знакомые рассказывали. Так что не стоит расписывать за саботаж со стороны высшего командования.

> Для сравнения, сейчас аналогичный процесс укрупнения и сокращения идёт по гражданским ВУЗам, и что-то я не вижу на вотт моря гневных статей про это. И даже наоборот, контингент соглашается и во многом данный процесс поддерживает.


Если это так, то печально.

> Что касается "контролирования выполнения", то нужно вспомнить передовой опыт конца Соц. системы, когда приписки и задуривания головы начальству отчётами были возведены в абсолют.Так и сейчас, вопрос конкретный - кто ПЕРСОНАЛЬНО должен был доложить Сердюкову, что проводится через жопу? И следующий вопрос доложил ли он об этом?


Вместе с Сердюковым в МО пришла его команда (доверенные ему люди). Так что было кому доложить. Ещё раз - Сердюков явно не зиц-председатель и очень жёсткий руководитель. Не надо рассказывать, что он чего-то не знал и его кто-то ввёл в заблуждение. Это мало похоже на правду.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.