Программист — это новая рабочая специальность

roem.ru — Статья для "почитать и поразмышлять в выходные".
Новости, Компьютеры | Пальтоконь 11:22 23.02.2017
7 комментариев | 25 за, 1 против |
#1 | 13:01 23.02.2017 | Кому: soulsurfer
> Через сколько времени он у тебя получится нормального качества?

Очень, очень сильно раньше чем человек начнет писать приличный код. Поэтому слесарей дохера а погроммистов по полгода - год ищем на приличное бабло. Сам руками работать умею, но пришел к осознанию, что людей, способных к программированию весьма мало и мозг у них работает несколько не так. Опять же - сам обучал, столкнулся с тем что многие даже на уровень быдлокрдера в принципе выйти не способны.
#2 | 13:08 23.02.2017 | Кому: rahs
> Не надо путать программирование и администрирование

Поддерживаю. Но есть мнение, что толковый погроммист должен знать что такое сети, osi, ssh, tcp/ip, etc. И в целом понимать в администрировании. Помогает. А то у нас есть senior developer, который сцуко про ldap от меня первый раз услышал и telnet'ом пользоваться не умеет. Тупит адово из за своего ограниченного кругозора. При этом как то долго проработал в Яндексе до того как к нам пришел. Распсиховывают меня сволочи!!!
#3 | 13:18 23.02.2017 | Кому: Tolstoy
> Как эта способность выявляется и может ли человек сам поставить себе правильный диагноз?

Конкретно я столкнулся с тем, что почему то для многих при обучении проблема в принципе начинается еще на уровне освоения оператором условной логики и циклов. Когда нужно описать не совсем примитивную логику, тупят адски. А объяснить что такое конечный автомат или рекурсия вообще не получается - у людей какое то абсолютное невосприятие, в то время как некоторые в то же самое сходу вьезжают. А чтобы поставить самому себе диагноз вижу один способ - читать и писать код, читать всякое по алгоритмизации и архитектуре ПО. сам поймешь насколько это твое, но это не быстро. Тут главное упорство.
#4 | 13:28 23.02.2017 | Кому: rahs
> От задач зависит.

В целом да. Но думаю сейчас абсолютное большинство задач так или иначе связано с разработкой ПО, осуществляющего активные коммуникации по сети. В моем случае мы типа " devops" - разрабатываем и поддерживаем. Собственно на днях была история - в софтине выявили странное поведение, косячина был как раз при передаче по сети и воспроизводился время от времени. назначил задачу разобраться на чувака который в сетях не соображает, он 1.5 md колупался и ничего не сделал. После чего, я выявил причину и устранил менее чем за час. А чувак у нас типа senior. Чет у меня экспрессные начинается при обдумывание кадрового положения в нашей компании и на рынке в целом :((
#5 | 14:38 23.02.2017 | Кому: cooler2002
> Камрад, а джуниор на удалёнке вас не интересует?

К сожалению нет. У нас финансовый сектор со всеми плюсами и минусами. Удаленка у нас организована только на случай чрезвычайных ситуаций - когда ты в отпуске, болеешь или что-то случилось с 24/7 приложением в нерабочее время по мск :) а так фултайм с 9 до 6, с возможностью немного сдвигать график.
#6 | 14:54 23.02.2017 | Кому: buba
> Судя по тому, как банковский софт работает, его и так хер пойми кто пишет.

Сколько бы я мог рассказать на эту тему... Больная мозоль :) куча софта создается по схеме "а бля!! Нам срочно нужно продавать новый продукт, конкуренты не дремлют! А давайте создадим на коленке 1day tool, а потом разработаем нормальное решение". В итоге, экстренно пилится какая нибудь софтина не самыми квалифицированными разрабами, которая изначально заменяет функционал того, что до этого делалось в excel файле, потом начинается - у нас нет ресурсов на разработку нормальной архитектуры и решения, но нужно срочно добавить вот это изменение, а то мы не можем продавать/нас насилуют регуляторы/etc. И зачастую такое пишется без нормальных спецификаций, в лучшем случае хорошо если BR's - бизнес - требования нормально собрали и есть дока. Как результат - через год-два 1day tool превращается в монструозную херню без всякой архитектуры, с кучей говнокода и все это дерьмо должно работать 24/7 без даунтайма :) и уже без шанса все это мигрировать и сделать по человечески. Плакаю кровавыми слезами. Хотя последние пару лет уже удается слать бизнес нах и не подписываться на такие авантюры. Но унаследованного треша еще куча и кровь такие франкенштейновские разработки не хило сворачивают.
#7 | 16:06 23.02.2017 | Кому: rahs
> Ну тут, судя по описанию, скорее проблемы организации.

Проблемы организации в ограниченности людских ресурсах и проблеме с кадрами. Годных разработчиков днем с огнем, из тех что имеются профи, которых мало, как правило с жесткими дедлайнами занимаются проектной работой и прочей сложной и срочной фигней, а те задачи которые они могут решить быстро, решаются менее квалифицированными сотрудниками с потрясающе низкой эффективностью :) Но это в целом особенность фин. сектора - неплохие зарплаты, жесткие дедлайны и ВНЕЗАПНО возникающие из-за внешних факторов мега-срочные задачи, из-за которых все планирование ресурсов идет псу под хвост, при малочисленности отдела разработки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.