ПК на "Эльбрусе". Теперь и цена

m.cnews.ru — В состав ПК Эльбрус-401 РС входят: системный блок, монитор 23 дюйма, клавиатура, мышь. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Цена 199 тысяч рублей
Новости, Компьютеры | tangero 18:03 09.01.2017
2 комментария | 105 за, 0 против |
#1 | 06:42 12.01.2017 | Кому: КонтрАдмирал
> А вот введет Тайвань санкции и прекратит выпуск. И толку с такого отечественного продукта? Отечественный, он прежде всего на своих предприятиях должен производиться. Тем более тот проц, планируется в оборонке использовать.

Здесь такие вопросы не спрашивай, не любит местная аудитория. Ты сразу становишься "непатриотом" и ловишь минусы.
#2 | 06:50 12.01.2017 | Кому: Злой
> Поэтому как только в России появится техпроцесс с нормами 65 нм всё производство подобных чипов можно будет перевести на отечественные фабрики.

Когда он появится, то так же как и 90 нм безнадежно устареет.
Потому что он уже сейчас устарел.
Изготовление чипов и оборудования для изготовления чипов - сложная штука. У нас не развивается это направление вообще. Вот в чем проблема.
Да, группа людей разрабатывает Эльбрус. Но этого ничтожно мало. Самое большее, на что мы можем надеяться, так это то, что чужие дяди сжалятся и продадут оборудование для изготовление 65 нм. Сами мы такое оборудование в принципе не способны создать. У нас такая отрасль вообще отсутствует.

И конечно, в мире мало кто способен создавать всё у себя, не заказывая часть комплектующих на стороне. Но в случае с Россией это важный момент. Потому что друзей у России нет, кроме армии и флота.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.