Кедми развенчал мифы о Сталине.

youtu.be — Рассудительно, взвешенно, интеллигентно
Видео, Общество | SazzZ 19:37 24.12.2016
1 комментарий | 242 за, 1 против |
#1 | 09:41 25.12.2016 | Кому: Всем
[censored]

20 мая 1968 года Яков Казаков написал письмо в Верховный Совет СССР, в котором осудил политику антисемитизма, потребовал освобождения от советского гражданства и провозгласил себя гражданином Израиля[4]. В обращении к депутатам Верховного Совета СССР он написал:

Я не желаю быть гражданином страны, где евреи подвергаются насильственной ассимиляции, где мой народ лишается своего национального лица и своих культурных ценностей… Я не желаю жить в стране, правительство которой пролило столько еврейской крови… Я не желаю вместе с вами быть соучастником уничтожения государства Израиль…
— М. Бейзер. Евреи борьбы: Еврейское национальное движение в СССР, 1967—1989 гг.: 1967—1979
Его заявление стало первым открытым вызовом такого рода[5]. У Якова не было родственников в Израиле, а немногочисленные разрешения на выезд выдавались только в целях «воссоединения семей». После выхода из американского посольства, которое прослушивалось КГБ, был задержан и допрошен, но не был арестован. По рекомендации КГБ его хотели призвать в Советскую Армию, но он заявил, что его родиной является Израиль и он готов служить только в одной армии — Армии обороны Израиля. Из-за ввода советских войск в Чехословакию его призыв в армию был отложен[3]. В феврале 1969 года он получил разрешение на эмиграцию в Израиль и предписание в течение двух недель покинуть Советский Союз[3]. По одним данным после получения предписания публично сжёг на Красной площади свой советский паспорт[6]. Сам Яков Кедми отрицает это[7]. Приехав на поезде в Вену, вылетел в Израиль[3].
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.