Старые газеты : "Вечерняя Москва", 6 марта 1953г.

oldgazette.ru — Хорошая статья "Преобразование природы нашей Родины" в первом комментарии. Можно посмотреть, в каком направлении развивалась бы наша страна, если бы троцкистский переворот 1953 года был вовремя выявлен и подавлен. #троцкистскийпереворот1953
Новости, Общество | AndroidSav1 11:53 12.12.2016
2 комментария | 34 за, 1 против |
#1 | 11:55 12.12.2016 | Кому: Всем
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИРОДЫ НАШЕЙ РОДИНЫ

КАЖДАЯ цифра директив XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР отражает действие открытого гением Иосифа Виссарионовича Сталина основного экономического закона социализма. Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники - таковы существенные черты и требования этого закона.

Все производство в социалистическом обществе подчинено интересам человека с его непрерывно растущими потребностями. Во имя счастья человека осуществляется в нашей стране и грандиозный план преобразования природы. Величие этой цели вдохновляет рабочих и колхозников, инженеров и ученых - всех, кому выпала честь стать участниками выполнения грандиозного сталинского плана, предусматривающего строительство гигантских гидроэлектростанций, мощной разветвленной сети ирригационных сооружений. С большим энтузиазмом трудится над решением ряда проблем, связанных с мелиорацией земель, и коллектив Института инженеров водного хозяйства имени В.Р. Вильямса.

Наука знает множество разнообразных способов мелиорации, т.е. улучшения земель с помощью гидротехнических и агротехнических мероприятий. Ирригация или орошение засушливых земель, осушение заболоченных территорий, осуществляемые планомерно, в соответствия с требованиями агробиологии, ведут к прогрессивному повышению плодородия почв, создают все условия для того, чтобы растения получали необходимое им количество влаги, питательных веществ, тепла и т.д. Но травильное проведение мелиоративных мероприятий возможно лишь в условиях планового социалистического хозяйства.

За 35 лет площадь орошаемых земель на территории Советского Союза выросла на многие сотни тысяч гектаров. Это позволило намного расширить посевные площади под хлопком и другими культурами в Средней Азии и других районах страны.

Широко проводятся в нашей стране работы по осушению болот. За годы советской власти плодородие возвращено тысячам гектаров заболоченных ранее земель Белоруссии, Закавказья и многих других районов.

В то же время в странах империализма, где вода и земля являются собственностью капиталистов, территория мелиорируемых земель не только не увеличивается, но из года в год сокращается. Около восьми миллионов гектаров поливных земель в США превращены в солончаки; разрушаются древние ирригационные сооружения в Индии; в Египте из-за упадка орошаемого земледелия непрерывно снижаются урожаи хлопка.

Пятый пятилетний план развития СССР предусматривает строительство новых обширных оросительных и обводнительных систем.

Площадь орошаемых земель за годы пятой сталинской пятилетки вырастет на 30-35 процентов. В колхозах и совхозах будет создано 30-55 тысяч новых прудов и водоемов. После осуществления великих сталинских строек коммунизма в нашей стране будет орошена и обводнена огромная площадь - более 28 миллионов гектаров земель. Площадь осушенных земель увеличится к концу пятилетии на 40-45 процентов.

Решением многих проблем, непосредственно связанных с осуществлением пятилетнего плана мелиоративных работ, занят и коллектив кафедры мелиорации Института инженеров водного хозяйства имени В.Р. Вильямса.

Особенно большое внимание кафедра уделяет вопросам перехода на новую систему орошения, которая должна быть внедрена в течение пятого пятилетия. Отличительные черты этой системы заключаются в том, что постоянная сеть мелких оросительных каналов, которая занимает значительную полезную площадь орошаемой земли и затрудняет механизацию ее обработки, заменяется сетью временных. Это значительно облегчит механизацию сельскохозяйственных работ и увеличит площадь обрабатываемой земли. Кафедра разрабатывает методы расположения, устройства и применения такой временной оросительной сети.

Сотрудники кафедры исследуют также режим грунтовых вод в районе первой очереди орошения в зоне Волго-Донского канала. Полученные данные позволили определить необходимые в этих районах мелиоративные мероприятия.

В течение двух последних лет экспедиция научных сотрудников кафедры работала и в зоне строительства Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов. Как известно, создание этих каналов и Каховского водохранилища на Днепре даст возможность оросить в Крыму и на Украине полтора миллиона гектаров плодородных черноземов и обводнить один миллион семьсот тысяч гектаров земель. Плодородные черноземные степи будут давать значительно большие, чем в настоящее время, урожаи пшеницы, хлопка и других культур.

Однако для правильного осуществления этих грандиозных работ необходимо заранее установить сроки и нормы полива различных культур, разработать способы борьбы с потерями воды в новых каналах, спроектировать всю оросительную сеть в соответствии с условиями рельефа, климата, уровня грунтовых вод и т.д. Экспедиция провела ряд исследований на трассе строительства новых каналов, на опытных мелиоративных пунктах. В результате выбраны наиболее рациональные режимы полива, определена техника орошения, что даст возможность сократить расход воды на 30-40 процентов по сравнению с намечавшимся ранее.

Работы в Крыму и на Украине коллектив кафедры продолжит и в этом году. Будут проведены опыты по применению так называемых влагозарядковых поливов. Они проводятся до посева и создают запас влаги, который затем используется растением в течение вегетационного периода. Намечено также изучить новый метод орошения - подпочвенный, когда вода подается не на поверхность земли, а в подпахотный слой. Будут разрабатываться способы автоматизации поливов и борьбы с потерями воды в мелкой временной оросительной сети и в постоянных крупных каналах.

Для правильной эксплуатации новых каналов, особенно таких крупных, как Главный Туркменский. очень важно разрешить вопрос о влиянии этих каналов на грунтовые воды. Большой подъем уровня грунтовых вод в засушливых пустынных землях вызывает засоление орошаемых почв и может понизить их плодородие. Необходимо найти способы борьбы с таким опасным подъемом грунтовых вод. Этой проблемой так же занимается коллектив кафедры. Опыты ведутся в лабораторных условиях - с помощью моделей и в низовьях реки Аму-Дарьи, в будущей зоне канала.

Кафедра одновременно разрабатывает наиболее эффективные способы осушения заболоченных земель нечерноземной полосы.

Научные работники с большим подъемом выполняют эти разнообразные исследования, зная, что своим трудом они участвуют в осуществлении великого сталинского пятого пятилетнего плана.


А. КОСТЯКОВ, член-корреспондент Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии, заведующий кафедрой Института инженеров водного хозяйства имени В.Р. Вильямса.
#2 | 13:37 12.12.2016 | Кому: Всем
Как-то уныло всё. Лесопосадки какие-то, урожай, экскаваторные ковши. То ли дело сейчас! Подробности операции по очеловечиванию морды лица Собчак! Что будет модно носить на пляжах Канаристых Мальдив. За что Зверев шлёпнул кого-то по заду. Подробности как известный режиссер при проклятом СССР дцать лет держал фигу в кармане. И другие горячие новости!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.