Прости нас государь

ru-polit.livejournal.com — не показывать Поклонской, дубль под катом
Картинки, Общество | mav 21:43 16.07.2016
15 комментариев | 342 за, 2 против |
#1 | 21:43 16.07.2016 | Кому: Всем
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
#2 | 21:53 16.07.2016 | Кому: Всем
Простите нас отцы,деды и прадеды! Плохо сберегли Страну! Но прорвёмся! Будем жить ребята!
#3 | 08:59 17.07.2016 | Кому: Всем
Так толсто, что даже тонко.
#4 | 14:05 17.07.2016 | Кому: Всем
Лежало на поверхности, но сделано с душой, очень понравилось!
#5 | 19:06 17.07.2016 | Кому: Всем
Ща нам особо продвинутые в альтернативной истории не-товарищи быстренько объяснят, что при царь-тряпке РКМП победила бы в Первой мировой, проливы бы были наши, Гитлера вообще бы не было, а к 1980 году в стране жило бы 800 млн. расово-чистых русских. Если бы не привезённые на американские деньги в немецких товарных вагонах еврейские революционеры, да.
#6 | 19:15 17.07.2016 | Кому: RedRat
Комментарий из ЖЖ гражданки Поклонской:

"Царь имеет самое непосредственное отношение к Бессмертному полку России.
Великая Отечественная война была продолжением Второй Отечественной Войны 1914г. в которой
Царь возглавил защиту России и за это был подло убит предателями. Его солдаты сражались за Россию и погибали на войне за Отечество.
К сожалению предатели не позволили довести Вторую Отечественную до логического конца, до победы.Не дали поднять стяг Родины над поверженным Берлином, Константинополем. Результатом стало утро 22. июня 1941г. и миллионы жертв которые Россия положила на алтарь Победы в новой войне. Войне которая стала очищением народа, карой за подлость, трусость, предательство, моральное разложение 20 - 30гг. 20в. Когда брат писал донос на брата, когда сын раскулачивал отца."

Это ППЦ я считаю
#7 | 09:31 18.07.2016 | Кому: Starshina
Так это же дети фашиста Просвирнина с его "22 июня. День отмщения"
#8 | 14:06 18.07.2016 | Кому: RedRat
> Ща нам особо продвинутые в альтернативной истории не-товарищи быстренько объяснят, что при царь-тряпке РКМП победила бы в Первой мировой, проливы бы были наши, Гитлера вообще бы не было, а к 1980 году в стране жило бы 800 млн. расово-чистых русских. Если бы не привезённые на американские деньги в немецких товарных вагонах еврейские революционеры, да.

Чисто теоретически, будь у Н2 яйцы, первой мировой бы не было. И обеих революций в 17м тоже. И, кстати, Гитлер тоже не нужен бы был.
#9 | 08:43 19.07.2016 | Кому: loisop
> Чисто теоретически, будь у Н2 яйцы, первой мировой бы не было. И обеих революций в 17м тоже. И, кстати, Гитлер тоже не нужен бы был.
Тогда уже не теоретически, а научно-практически пришлось бы воевать, скорее всего, с Антантой + США и Япония. И еще неизвестно, на чьей стороне была бы Германия.
Занятие это было бы весьма интересное, но непростое, непростое.
#10 | 16:07 19.07.2016 | Кому: Timspirit
> Тогда уже не теоретически, а научно-практически пришлось бы [воевать, скорее всего, с Антантой] + США и Япония.

Это как, блть, Россия, воюющая против себя? Антанта, на минуточку, это Россия(!)+Мелкобритания+Франция.

Англия и США, кстати, в плане повоевать, на тот момент довольно жидковаты были.

> И еще неизвестно, на чьей стороне была бы Германия.


В гипотетической ситуации "Н2+яйца" Германия была бы за нас. Очень много связующего было. И в экономике и в политике и в военке. И русские с немцами (простой народ) довольно дружно жили (и даже первая мировая рассорила не сильно). Да и ихний кайзерь Вилли - двоюродный брательник Коленьки. Причем у Вилли и яйца и мозги таки были. Ему помешали катастрофическая нехватка ресурсов и вселенских масштабов глупость брательника.
#11 | 17:11 19.07.2016 | Кому: loisop
Ну ты знаток истории, сразу видно. По твоему выходит, что потом Россия еще и интервенцию Антанты против себя устроила.
Если не с Антантой, то остается только идти в младшие партнеры к немцам. Как вариант возможно но потом они подмяли бы.
#12 | 20:19 19.07.2016 | Кому: Timspirit
> По твоему выходит, что потом Россия еще и интервенцию Антанты против себя устроила.

По моему выходит, что Антанта некоторые части Антанты устроили интервенцию против бывшей союзницы по Антанте - России. В которой, на тот момент, дважды (дважды, Карл!) поменялся государственный строй! И с организованностью у государства Российского тогда была довольно обширная жопа. Любое государство в таком состоянии - весьма лакомый кусок для кого угодно. Вторжение наглов+франков+чехов+амеров+хз кого еще - не удивительно, от слова совсем.

> Если не с Антантой, то остается только идти в младшие партнеры к немцам.


Чего вдруг в младшие? Мы же, вроде, выше обсуждали не царь-тряпку, а гипотетического Н2-с-яйцами. Вон, хотя бы при папеньке евоном, совсем другое творилось. Заклятые партнеры™ не шебаршились, лишь мелко гадили.
#13 | 08:37 20.07.2016 | Кому: loisop
> По моему выходит, что Антанта некоторые части Антанты устроили интервенцию против бывшей союзницы по Антанте - России. В

Ну, надеюсь, теперь понятно, что я совершенно обоснованно использовал термин "Антанта" ака "сердечное согласие" - им называли именно союз Англии и Франции, к которому присоединилась и Россия. С Францией у России были договора задолго до этого, но Антантой их не называли. И именно потому в советской историографии говорят о "интервенции Антанты" в Россию после революции, подразумевая в первую очередь Англию с Францией, и во вторую всех примкнувших позднее партнеров.


> Чего вдруг в младшие? Мы же, вроде, выше обсуждали не царь-тряпку, а гипотетического Н2-с-яйцами. Вон, хотя бы при папеньке евоном, совсем другое творилось. Заклятые партнеры™ не шебаршились, лишь мелко гадили.


Безусловно, царя с титановыми яйцами обсудить очень интересно. В свое время прошел целый цикл ролевых игр под общим названием "Мир царя Михаила" (МЦМ), там как раз и рассматривался альтернативный кандидат на престол РИ и возможности, которые открывались в политике, если предположить, что союз с Францией не был заключен.
Железячники сразу же углубились в конструирование дредноутов и ускоренное строительство Транссиба и ледоколов, но если смотреть шире, то нужно уяснить следующее:
Российская Империя, как империалистическая держава, конкурирующая с Великобританией, Германией, Австрией, Японией, Францией и США, являлась чуть ли не самой самой слабой из них - мы помним, что РИ потерпела поражение в империалистической войне самым слабым из этой когорты хищников, с Японией. От этого и надо отталкиваться. Если мы хотим представить Ри в виде реально крутого империалиста, спорящего с такими столпами, как Великобритания или Германия, РИ нужно быстро и круто переделывать.
Очевидно, что для того, чтобы совершить экономический и технологический рывок, позволяющий догнать конкурентов, требовалось принципиально менять все внутреннее устройство государства - это был бы переворот, сравнимый с реформами Петра или советской индустриализацией. Для того, чтобы начать его, гипотетический титанояйцевый Н2, должен был бы первым делом решить земельный вопрос - без него и индустриализацию начать было бы невозможно, поскольку устарелые формы земледелия не могли ни обеспечить продуктами перспективные промышленные города и районы, ни отдать излишки населения, чтобы обеспечить их промышленными рабочими. То есть, первым делом требовалось отобрать землю у дворян и передать ее крестьянским общинам. Именно это сделали большевики, и именно это принесло им победу.
Попытка сделать это сверху теоретически возможна, но для этого требовался царь-подвижник, хитрый, свирепый и беспощадный - ведь ему первым делом потребовалось бы буквально вырезать великокняжескую камарилью, весь 19 век стоявшую за плечом "самодержца Российского" с табакеркой наготове. Затем вышвырнуть на мороз дворянство - главную, на минуточку, опору традиционного российского самодержавия, которая к началу 20 века превратилась в чугунные гири, висящие на ногах страны и не дающие двигаться вперед.
Представим себе "радость" гвардейских полков, составленных их аристократов, после царского декрета о национализации земли. Да по Зимнему не Аврора бы стреляла, а весь Балтийской флот; перевороты екатерининских времен показались бы детским писком на лужайке.
То есть, в реальности, альтернативного Н2 тихо затюкали бы табакеркой, едва он бы заикнулся о таких намерениях. То есть, если бы Н2 был реально титановый, он должен был тайно набрать группу единомышленников (которые понимали бы, что дворянская аристократия ведет страну к катастрофе, и ее нужно просто и без затей резать, чтобы спасти страну), создать спецслужбы, верные именно ему,и не сливающие информацию августейшим родственничкам, подготовить боевые отряды, которые в день Д блокируют гвардию и навестят всех прочих Романовых и иже с ними, чтобы отобрать у них табакерки.
Как вы понимаете, задача эта крайне сложная - где взять таких людей? Кто из офицеров или чиновников РИ пойдет против своей плоти и крови, российского дворянства? Тут, как это ни смешно, титанояйцевый Н2 скорее достиг бы успеха не методами опричинины или подбора безродных, но талантливых "птенцов гнезда петрова" (эти методы аристократии уже были известны), а сделав что-то внезапное и стратежное - например, предложив тайный союз РСДРП ;) и через нее опершись на широчайшие слои крестьян и рабочих.
#14 | 10:26 20.07.2016 | Кому: Timspirit
> Российская Империя, как империалистическая держава, конкурирующая с Великобританией, Германией, Австрией, Японией, Францией и США, являлась чуть ли не самой самой слабой из них

По факту - да, являлась чуть ли не самой слабой. Причина, на мой взгляд, в руководителе.

> - мы помним, что РИ потерпела поражение в империалистической войне самым слабым из этой когорты хищников, с Японией.


Да. Причем потерпеть поражение нам еще и помогали. Все те же Англия и Франция.

> Если мы хотим представить Ри в виде реально крутого империалиста, спорящего с такими столпами, как Великобритания или Германия, РИ нужно быстро и круто переделывать.

>
> Очевидно, что для того, чтобы совершить экономический и технологический рывок, позволяющий догнать конкурентов, требовалось принципиально менять все внутреннее устройство государства - это был бы переворот, сравнимый с реформами Петра или советской индустриализацией. Для того, чтобы начать его, гипотетический титанояйцевый Н2, должен был бы первым делом решить земельный вопрос - без него и индустриализацию начать было бы невозможно, поскольку устарелые формы земледелия не могли ни обеспечить продуктами перспективные промышленные города и районы, ни отдать излишки населения, чтобы обеспечить их промышленными рабочими. То есть, первым делом требовалось отобрать землю у дворян и передать ее крестьянским общинам. Именно это сделали большевики, и именно это принесло им победу.

Согласный полностью. Но! отобрать землю у дворян и передать ее крестьянским общинам можно разными способами. Кто сказал, что правильный путь - только один? У большевиков - свой путь. Гипотетический титанояйцевый Н2, возможно, пошел бы иным путем, с схожим результатом.

> Как вы понимаете, задача эта крайне сложная - где взять таких людей? Кто из офицеров или чиновников РИ пойдет против своей плоти и крови, российского дворянства?


В абсолютных цифрах вклад русского офицерства в победу Советской власти выглядит следующим образом: в период Гражданской войны в ряды Красной Армии было призвано 48,5 тысяч царских офицеров и генералов. В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА.
Рекомендую: Кавтарадзе А.Г. [censored]

Почти 50 тыс дворян вполне добровольно пошли служить на благо Родины к большевикам. Как раз "против своей плоти и крови, российского дворянства". Теряя титулы и разнокалиберные поместья. А в приведенной тобой, камрад, ситуации даже и личных потерь не было бы. Думаю цифра была бы значительно выше.

> Тут, как это ни смешно, титанояйцевый Н2 скорее достиг бы успеха ... сделав что-то внезапное и стратежное - например, предложив тайный союз РСДРП ;) и через нее опершись на широчайшие слои крестьян и рабочих.


Собственно, а почему нет? Между прочим, в РСДРП та еще сборная солянка была..
#15 | 12:01 20.07.2016 | Кому: loisop
> Да. Причем потерпеть поражение нам еще и помогали. Все те же Англия и Франция.

Безусловно. Наобещать союзнику с три короба, заставить его пролить море крови, помогая нам в самые критические моменты, а потом, постараться ослабить и кинуть его, да еще и не отдать того, что ему было обещано - это по настоящему хищно и империалистично ;)


> Согласный полностью. Но! отобрать землю у дворян и передать ее крестьянским общинам можно разными способами. Кто сказал, что правильный путь - только один? У большевиков - свой путь. Гипотетический титанояйцевый Н2, возможно, пошел бы иным путем, с схожим результатом.


Естественно, ГТЯ Н2 (начинать говорить о нам имеет смысл с 94 года, верно?) находился в совсем иных обстоятельства, чем Ленин в 1918. И попытка решить земельный вопрос была - реформы Столыпина. Только их задача была другой - общину, наоборот, пытались разрушить. Это не получилось, и ситуация с сельским хозяйством так и осталась нерешенной до 18 года.
Когда я пытаюсь прикинуть, что бы произошло, если бы ГТЯ Н2 принял решение не разрушать общину, а, напротив, на нее опереться (как и сделали большевики), то первое, обо что я спотыкаюсь - именно о сопротивление тогдашних собственников земли, дворян.
Выкупить землю у них за счет государства - не вариант в тех условиях; денег нет, а нам ведь надо изо всех сил готовиться к империалистическим войнам.
Ведь именно для этого мы и затеваем эту бучу: отдаем крестьянам землю и способствуем коллективизации; крестьяне поставляют намного больше хлеба - нам, в виде налога; мы строим военные заводы, на которых начинают работать крестьяне, ушедшие из деревни; вооружившись, идем и бьем морду прочим империалистическим хищникам; победив их, чешем репу и принимаем решение строить социализм во всемирном масштабе, чтобы не пришлось воевать снова ;)
Итак, как же отобрать землю у помещиков, когда денег мало и все уйдет на промышленность, да чтобы еще при этом не влезть в долги к Франции, которая потом заставит нас воевать на своей стороне (что нам, возможно, и не нужно вовсе)?
Взять их за яйца, как Иван Грозный или Петр, больше никак. И опираться при этом будет правильно на тех, кто не станет подкрадываться с табакерками.

Если у тебя есть еще какой-то план, изложи, мне очень интересно.



> В абсолютных цифрах вклад русского офицерства в победу Советской власти выглядит следующим образом: в период Гражданской войны в ряды Красной Армии было призвано 48,5 тысяч царских офицеров и генералов. В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА.

> Рекомендую: Кавтарадзе А.Г.[censored]

Читал, естественно. Тут надо помнить о чем - к 1918 году классовый состав офицерского корпуса РИ уже принципиально изменился - дворян стало намного меньше, чем до войны или в 1894 году. Причины очевидны.

> Почти 50 тыс дворян вполне добровольно пошли служить на благо Родины к большевикам. Как раз "против своей плоти и крови, российского дворянства". Теряя титулы и разнокалиберные поместья. А в приведенной тобой, камрад, ситуации даже и личных потерь не было бы. Думаю цифра была бы значительно выше.


Очень правильное наблюдение. Пошли, но почему? Потому что история им объяснила неправильность курса, которым следовала РИ с реальным Николашкой, а не нашим ГТЯ Н2. Объяснила через hard way. Они посмотрели на поражения, глупость и предательства, увидели, куда привели страну Романовы, и большевики показались в такой ситуации меньшим злом. Что совершенно логично и правильно.
Но мы же пытаемся говорить о 1894 году! Эти уроки еще не выучены, дворяне еще продолжают считать себя пупом земли. Как говорится, "Здесь Родос, здесь прыгай..."
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.