Сергей Иванов откроет памятную доску Маннергейму

fontanka.ru — Местом для повторной попытки увековечивания памяти Карла Маннергейма в Санкт-Петербурге выбрано здание Военного инженерно-технического института имени генерала Комаровского. На мероприятии ожидается личное присутствие главы администрации президента Сергея Иванова.
Новости, Политика | Dliv227 19:15 14.06.2016
2 комментария | 185 за, 0 против |
#1 | 19:38 14.06.2016 | Кому: Всем
16 июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице, 22 должны официально установить памятную доску в честь финского маршала Карла Маннергейма. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил источник в академии.

По его словам, подробной информацией по вопросу водружения мемориальной доски Маннергейма на фасад здания обладает заместитель начальника института по работе с личным составом полковник Виталий Бреус. Он пояснил, что в академии готовятся к событию. Телефон полковника Бреуса на момент написания заметки не отвечал.

Открыть памятную доску в честь маршала Карла Густава Маннергейма в Петербурге планировали в июне 2015 года на фасаде здания бывшей Академии Генштаба на Английской набережной. Готовая к открытию доска была смонтирована накануне торжеств.

Карл Густав Эмиль Маннергейм до 1917 годах служил в русской армии. Отвергнув Октябрьскую революцию, в 1918 году он командовал финской армией, воевавшей против красногвардейцев.
[censored]
#2 | 19:40 14.06.2016 | Кому: Всем
Автор Конституции РФ: В установке доски Маннергейму в Петербурге нет ничего зазорного

В установке мемориальной доски финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму в Петербурге нет ничего противоречащего исторической правде. Маннергейм тесно связан с Санкт-Петербургом. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал один из авторов Конституции РФ, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Шейнис.

«Я не горячий сторонник воодружения такой доски, но я не вижу в этом ничего зазорного. Маннергейм имел прямое отношение к Петербургу. Он был офицером, генералом российской армии. Его заслуга, на мой взгляд, очевидна. Но, когда Сталин попытался захватить Финляндию, то Маннергейм встал во главе сопротивления. Думаю, что война со стороны Финляндии в 1939-40 году была освободительной, а со стороны Сталина — захватнической. У меня никакого отторжения по отношению к этой доске не возникает», — рассказал Шейнис.

Историк не считает, что доска Маннергейму может кого-нибудь оскорбить в свете переоценке истории. Если представители исторического общества хотят ее установить, значит на это есть спрос.

Ранее сообщалось, что на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения установят мемориальную доску Маннергейму. Петербургские комсомольцы уже готовят акции протеста.
[censored]

З.Ы.
Я в ахуе
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.