А нас за что ?

ridus.ru — "СМИ Казахстана о пуске с Восточного: Так с союзниками не поступают.Экспертное сообщество Казахстана негативно отреагировало на новости из России о начале пусков с нового российского космодрома Восточный. По мнению экспертов, союзническая Россия может полностью похоронить всю казахстанскую космическую отрасль."
Новости, Политика | Prizma 12:01 29.04.2016
2 комментария | 135 за, 0 против |
#1 | 15:46 29.04.2016 | Кому: Всем
Кстати говоря, первый полигон для запуска межконтинентальных баллистических ракет, который сильно позже стали называть "космодромом", мог возникнуть в Астраханских степях, а не в безлюдной пустыне Тюратама. Это сильно облегчило бы всем жизнь - рядом уже более-менее обжитый ракетчиками Государственный центральный полигон, какая-никакая инфраструктура.

Однако был ряд технических требований к первой боевой ракете Р-7, основным из которых была необходимость боковой радиокоррекции. Дело в том, что несовершенные технические средства инерциальных систем тех лет (гироскопов, акселерометров) не позволяли добиться приемлимого кругового вероятностного отклонения (КВО) от расчетного места попадания, и требовалась радиокоррекция траектории на активном участке. Далее цитата из Чертока: "Измерение параметров движения «семерки» и передача команд управления на «борт» осуществлялось импульсной многоканальной линией связи, работающей в 3-сантиметровом диапазоне волн кодированными сигналами. Система имела два пункта управления — главный и зеркальный, находившиеся на расстоянии 500 км один от другого. Прямая, соединяющая два пункта, должна была быть перпендикулярна директрисе стрельбы". Единственным местом, где оказалось возможно соорудить такие пятисоткилометровые "радиоусы", оказался поселок Тюратам, затем там вырос город Ленинск, переименованный в 1995 году в Байконур.

Военный строители Министерства обороны Совесткого Союза совершили трудовой подвиг, воздвигнув в практически безлюдной и малопригодной для комфортной жизни пустыне полигон, ставший впоследствии космической гаванью.

Далее снова цитата, про строительство Плесецка: "В «зеленое море тайги» Архангельской области пятисоткилометровые «радиоусы» для четырех стартов не вписывались. Начались интенсивные работы для упрощения и повышения надежности системы радиоуправления. Коллективы Пилюгина и Кузнецова трудились над повышением точности первичных командных приборов и всей автономной системы. Радисты искали пути избавления от двух равноудаленных станций и превращения системы в однопунктную. При переходе от Р-7 к Р-7А новая система уже была создана."
#2 | 18:49 29.04.2016 | Кому: adebt
Так точно. Одни полеты автоматических станций к Марсу и Венере, автоматическая посадка и панорамная съемка Луны с трансляцией на Землю, а также полностью (без всякого вмешательства человека, т.к. "Союзы" находились на обратной стороне Земли) автоматическая стыковка двух космических аппаратов на орбите чего стоят! И это до появления первых бортовых цифровых вычислителей и без всяких читерских программируемых микроконтроллеров! Американы были в свое время поражены степенью автоматизации наших космических систем. Они всегда в технике полагались на человека. С другой стороны, благодаря этому, а так же более развитой радиоэлементной базе они получали значительный выигрышь в весе, что для космоса крайне важно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.