Солдат Вермахта - Герой Советского Союза

vott.ru — Про Фрица Паулевича Шменкеля.
Новости, Общество | Симид 19:49 07.12.2014
5 комментариев | 184 за, 0 против |
#1 | 19:49 07.12.2014 | Кому: Всем
- Фриц Паулевич Шменкель! За проявленные в боях с фашистскими захватчиками отвагу и мужество вы награждены орденом Красного Знамени. Позвольте от имени Президиума Верховного Совета СССР вручить вам эту высокую награду.

С этими словами, пожилой генерал прикрепил к гимнастёрке стоявшего перед ним человека боевой орден.

- Служу Советскому Союзу! - взволнованно ответил Фриц и уже совсем тихо, не по-уставному добавил: - И делу освобождения моей Родины.


Биография этого немца удивительна. Его отец погиб в стычке с нацистами. Тут необходимо вспомнить про многочисленых экспертов, которые любят рассказывать про то как Сталин уничтожал свой народ, а Гитлер наоборот - холил и лелеял. Экспертам виднее, но отец Фрица, простой рабочий, был убит нацистами. Сам Фриц вступает в Союз Коммунистической Молодежи Германии и участвует в работе Коминтерна. То есть, Фриц был коммунист. Многочисленые интеллектуалы любят рассказать про сталинское полицейское государство, при этом настаивают на том, что у Гитлера-то своему народу жилось привольно. Интеллектуалам виднее, но Гестапо про это ничего не знало и Фриц состоял у них на учёте, потому что был коммунист. В октябре 36 года Фрица мобилизуют на общественные работы. Многие мега-историки любят порассуждать на тему ГУЛАГа, как Сталин гнобил свой народ, причём Гитлер, по их мнению, свой народ не трогал - только других. Мега-историкам виднее, но миллионы немецких граждан пахали на Третий рейх за похлёбку.

А потом Фрица призывают в Вермахт. Идти в Вермахт, служить нацистам и убивать женщин и детей Фриц не желал, поэтому он из Вермахта дезертировал. Дважды. Во второй раз его посадили в тюрьму. Поняв, что сам по себе бороться с гитлеровским режимом он не в силах, Фриц идёт на военную хитрость: он из тюрьмы просится на Восточный фронт. Хватает мего-исторегов, готовых рассказать нам про заключённых, которых из ГУЛАГа погнали в РККА. Исторегам конечно виднее, но вот гнал диссидентов под ружьё почему-то Гитлер, наши политические - досиживали срока. Попав на фронт, он немедленно уходит к партизанам. Тут следует понимать - когда это произошло. Фриц перешёл к нашим в ноябре 1941 года. В первый год войны. Когда судьба СССР висела на волоске, кадровая армия несла тяжелейшие потери и с боями отступала, когда немцы победным маршем рвались к Москве, когда партизаны воевали чуть ли не голыми руками. Именно в такой момент Фриц решает драться не за сильного, а за правого.

В отряде его встретили с холодком. Тогда нередки были случаи немецких провокаций, внедрения в отряды немецких шпионов. Фриц был допрошен и признан ненадёжным. В первом бою ему не дали оружия, он был наблюдателем-корректировщиком. Но, тем не менее, Фриц отличился в своём первом бою. Подхватив винтовку из рук раненого партизана, он сделал один единственный смертельный выстрел, прибив унтер-офицера, кавалера Железного Креста. После боя командир отряда вручил партизану Фрицу Шменкелю оружие уничтоженного им захватчика.

Дальнейшую службу Фрица можно описать словами из рекомендации о награждении, подписаной командиром Вадинской партизанской бригады подполковником Бобровым:

"Тов. Шменкель служил пулеметчиком, в отряде показал себя смелым, решительным, дисциплинированным партизаном, точно выполняя все приказы и приказания командира. Пользуется авторитетом среди партизан и командиров...
Тов. Шменкель за 14 месяцев пребывания в бригаде уничтожил до 150 фашистов, белорукавников и изменников социалистической Родины, а также привел трех пленных. Своей находчивостью, смелостью и знанием немецкой тактики не раз выводил отряд из трудных условий боя, прикрывая своим пулеметом отход до последнего патрона..."


Немцы тоже оценили подвиги Фрица, хутора и деревни пестрели объявлениями:

"Кто поймает Шменкеля - вознаграждение: русскому 8 га земли, дом, корова, германскому солдату - 25 тыс. марок и 2 месяца отпуска".

Для сравнения, в то время легковая машина стоила 1000 марок, а жалованье рейхсминистра составляло 6000 марок.
Немецкий Фрица и его знание тонкостей службы в Вермахте использовались партизанами для охоты на предателей. Так Фриц мог зайти в немецкой офицерской форме в к старосте села, потребовать собрать всех полицаев и увести их на "задание", прямиком на скорый суд партизан.

Весной 1943 года партизанский отряд "Смерть фашизму!" в котором воевал Фриц встретился с войсками Калининского фронта. Последовал отдых, лечение и перевод в разведотдел Западного фронта, где он прошёл специальную подготовку и был назначен замкомандира разведгруппы "Поле".

Затем его забрасывают в тыл врага, где он обеспечивает подготовку Белорусской наступательной операции. Шменкель срабатывает на отлично, предоставляя советскому командованию разведданные исключительной важности и грандиозная наступательная операция увенчалась успехом.

Немецкому партриоту Фрицу Шменкелю не довелось дожить до освобождения своей Родины. Во время проведения спецоперации в Минске он был выдан предателем, схвачен и расстрелян 22февраля 1944 года.

Данные о нём затерялись и про его подвиг узнали позднее, в 1961 году. Цепные псы кровавого режима - работники КГБ - случайно наткнулись на его имя в уголовном деле по разоблачённым предателям и полицаям. Преставление мужественного солдата Вермахта на звание Героя Советского Союза выглядит так:

"Фриц Паулевич Шменкель, сын немецкого коммуниста, рабочий, член Коммунистического интернационала молодежи Германии, участник антифашистского движения. В конце ноября 1941 года, в момент успешного продвижения фашистских орд к Москве, не желая воевать против советского народа и стремясь с оружием в руках бороться за освобождение Германии от нацизма, дезертировал из своей части и вступил в партизанский отряд "Смерть фашизму", сформированный в Калининской области. Выполняя ответственные разведывательные задания, Фриц Шменкель с февраля 1942-го по март 1943 года участвовал во всех крупных операциях отряда и бригады, проявив исключительные мужество, отвагу, героизм и бесстрашие.

Тов. Ф.П. Шменкель, будучи переброшен в декабре 1943 года в составе диверсионно-разведывательной группы для выполнения специального задания в тылу врага, был схвачен гитлеровцами и казнен 22 февраля 1944 года по приговору фашистского военно-полевого суда. Принимая во внимание его участие в вооруженной борьбе против гитлеровских захватчиков в 1942-1943 годах на территории Советского Союза, в том числе и на калининской земле, и проявленные при этом мужество, героизм, верность интернациональному долгу, учитывая его трагическую гибель от рук нацистских палачей при выполнении специального задания командования Советской Армии, Управление КГБ по Калининской области ходатайствует перед соответствующими инстанциями о посмертном присвоении замечательному сыну немецкого народа Фрицу Шменкелю высокого звания Героя Советского Союза.

3 сентября 1964 г.
Начальник УКГБ при СМ СССР по Калининской области полковник М.Горбатов".


Фриц Шменкель - единственный солдат Вермахта, награждённый Звездой Героя и удостоенный звания Героя Советского Союза.

[censored]
#2 | 20:00 07.12.2014 | Кому: Всем
Было, пенил, опять пеню
Zames
1 комментарий в день »
#3 | 20:08 07.12.2014 | Кому: Всем
Не грех и еще раз запенить такое!
#4 | 20:38 07.12.2014 | Кому: Всем
Хоть и было, но пеню. А был еще Карл Шрадер, сотрудничавший с витебским подпольем, - я как-то о нем давал ссылку.
#5 | 13:17 08.12.2014 | Кому: Всем
Ребята, такое можно повторять много раз - и все равно в пену. Я это дочке распечатаю - чтобы знала историю, а не ту херню, что латышские учебники пишут...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.