Архилох (ΑΡΧΙΛΟΧΟΣ)

ru.wikipedia.org — древнегреческий поэт (7в. до н.э). Как незаконнорожденный, социальной перспективы на родине не имел, принимал участие в войнах на острове Фасос, куда переселился с соотечественниками для основания колонии. Воевал во Фракии, на острове Эвбея; погиб в конфликте с представителями острова Наксос. По преданию, дельфийский оракул отказался отвечать на вопросы наксосца, сразившего Архилоха, поскольку от его руки погиб великий поэт. Стихи в комментах.
Новости, Общество | mik16 19:08 26.11.2014
2 комментария | 55 за, 1 против |
#1 | 22:47 26.11.2014 | Кому: mik16
> Вообще слово ΛΟΧΟΣ(лох) у греков означало ряд фаланги или отдельную колонну бойцов, проще отряд. Так что, Архилох скорее всего означает - старший в лохе, т.е. командир отряда. Вотт как-то так.

ΛόΧΟΣ сейчас означает рота, командир роты - ΛΟΧΑΓόΣ, а в древности да, было ΑΡΧΙΛόΧΟΣ
#2 | 23:10 26.11.2014 | Кому: Всем
Архилох в основном сочинял лирические, сатирические и эротические гимны и поэмы, раскрывающие сущность, внутренний мир человека. Новое понимание человека, подвластного времени и изменяю­щегося в нем, характерно для творчества Архилоха. Если Одис­сей остается неизменным во всех своих несчастьях, то Архилох уже знает, что невзгоды терзают и подавляют людей. Сомнение в прочности и незыблемости всего существующего заставляет Архилоха оспаривать старое гомеровское понимание чести. Вкладывая в эту полемику весь пафос человека, осознавшего себя личностью, Архилох с иронией и юмором рассказывает о том, как, спасаясь от смерти, он бросил свой щит:

Носит теперь горделиво саиец мой щит безупречный:

Волей-неволей пришлось бросить его мне в кустах.

Сам я кончины зато избежал. И пускай пропадает

Щит мой! Не хуже ничуть новый могу я добыть.

(Пер. В. Вересаева)

Гомеровская лексика в ином контексте приобретает ирони­ческое звучание, а эпитет «безупречный» в применении к бро­шенному в кусты щиту, возможно, даже полемичен. Не щит, а человек, спасший свою жизнь ради новых побед, должен счи­таться «безупречным». (Напоминает Стрелков - Славянск - Кургинян) «Необходимое бегство не несет людям позора», — говорит поэт в другом стихотворении, вновь повторяя историю о брошенном щите. Никто не может упрекнуть его в трусости, он бросается на врага, как «изнемогающий от жажды устремляется к чистому источнику». (Напоминает Стрелков - Славянск - Кургинян)
В оригинале песня на стихи Архилоха на древнегреческом и музыка древнегреческая:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.