Украинский эксперт по "Боингу"

ria.ru — Что-то у них явно пошло не так!__ СМИ: украинский эксперт не видит доказательств, что Boeing был сбит. Украинский эксперт в области транспорта Александр Кава заявил, что нет убедительных доказательств того, что потерпевший крушение на востоке Украины самолет Boeing 777 малайзийских авиалиний был сбит, сообщил в субботу телеканал "112 Украина". #боинг #Бл.цирк
Новости, Общество | Ипибар 03:32 20.07.2014
27 комментариев | 75 за, 0 против |
Shtirliz
малолетний »
#1 | 04:06 20.07.2014 | Кому: Всем
Это неправильный украинский эксперт. И значит он даёт неправильные оценки.
#2 | 04:11 20.07.2014 | Кому: Всем
Странный эксперт. Всем же ясно что сбил лично Влад Путин
#3 | 04:20 20.07.2014 | Кому: LoGunHi
> Всем же ясно что сбил лично Влад Путин

Когда Путин помахает перед носом мировой общественности своим внушительным алиби, окажется что самолет сбил сам себя. Отвечаю!
#4 | 04:20 20.07.2014 | Кому: LoGunHi
> Странный эксперт. Всем же ясно что сбил лично Влад Путин

На glav.su интересная, но неподтвержденная инфа пробегала[censored]

пока неофициально
происшествие с Боингом с сегодняшнего дня имеет тип А1. т.е. связано или с самим самолётом или со службами УВД, приведшее к жертвам.
ранее был тип С1- внешнее вмешательство.
p.s. скорее всего натянут сову на глобус и свалят на неисправность самолёта.


Если это правда - укры начали переходить в режим "ой, а оно само упало".
#5 | 04:22 20.07.2014 | Кому: exeshe4ki
> Когда Путин помахает перед носом мировой общественности своим внушительным алиби, окажется что самолет сбил сам себя. Отвечаю!

Путин коварно не помешал укроармии сбить самолет.
#6 | 04:25 20.07.2014 | Кому: tonyware
> Если это правда - укры начали переходить в режим "ой, а оно само упало".

тут есть нюанс.

данный самолет не украинский, и даже не Российский, соответственно в данную ситуацию вовлечено очень много группировок, включая иностранные СМИ, ввиду этого могут информационно жахнуть.
Remaster
дебил »
#7 | 04:38 20.07.2014 | Кому: Всем
Я честно говоря не был бы так однозначен в оценках. Уж очень много шапкозакидательских оценок. Не стоит делать оценки о тех кто выйграл холодную войну и правит миром, по Псакам, и на первый взгляд безумным украинским СМИ(при том мозг они многим промыли зачетно, некоторых людей с бывшей Украины не узнать, вот ты общался с человеком, жил, был, водку пил, в баню ходил, годами знал, как облупленного почти, а сейчас чисто укр зомбарь, который тебе глядишь глаза выцарапает или глотку перегрызет по команде, это п.ц, значит насколько бы они нам мудацкими не казались, работу они свою делают хорошо...) Яйценюхам, Очко, и прочими... Страной рулят не они, а спецы из западных спецлужб, которые особо не отсвечивают, и явно не дебилы.

Если трезво взглянуть на ситуацию, то подбить боинг могли как и укры, так и ополчение, большого количества квалифицированных кадров нет ни у первых, ни у вторых, а боинг могли просто целенаправленно ввести в зону действия ЗРК(ее расположение думаю не было тайной, шпионов и просто свидомитов и в этих городах тысячи), и что называется у ополченцев просто не осталось выбора, когда каждый день на твоих глазах гибнут люди, в том числе и от бомбежек и вообще действий фашистов - карателей...тут гораздо больше виноваты те, кто завел этот боинг туда, но конечно обвинят во всем людей нажимавших кнопку.

То, что БУКов не было, так же информация не однозначная на самом деле, две - три недели назад о них только ленивый не кричал, в том числе и тут, в том числе и наши новостные каналы, а сейчас все наоборот.

Ну и судя из информации из этих ваших интернетов(может я не прав конечно, не специалист), даже если БУК был, что называется "один", без сопровождающих, комплексов РЛС, все таки кое как стрелять он мог, не так эффективно, но все же совсем пальцем в небо, сколько бы об ином не говорили, да и лично я думаю, что БУКом управлять не так уж и сложно, а в ДНР и ЛНР, уж точно есть люди которые в армии в войсках ПВО служили, и по сути никаких 5 лет, для того, что бы научиться этому делу, не нужно.


Плюс обратно фотографии, и видео, обратно же не понятно, что там к чему, обратно нельзя сделать однозначных выводов... и на лично мой взгляд, который я никому не навязываю, доказательства фашистов, в этом плане, к сожалению, выглядят, точнее смотрятся, более верное слово, немного убедительнее, хоть и далеко не 100%. Это к видео и фото.

Но на все это можно было бы не обращать внимания, но официальная риторика наших первых лиц, в данный момент в первую очередь подчеркивает и упирает на то, что самолет именно завели, в ту зону, где он подвергался опасности, и если это действительно так, и имело место сильное отклонение от курса, то и так очевидная вина хунты, становиться еще более очевидной, но к сожалению большинство людей на это не обратит внимание, и вражеские СМИ будут упирать на стрелявших, хотя в том случае, если это были ополченцы, понять их можно, они защищали свою землю, и не знали кто летит, как правило там летают только те, кто их и их родных желает убить.

Так же не понятной остается ситуация с расследованием, что там на самом деле происходит. Если действительно подтвердиться информация о том, что укры ехать расследовать не желают, и тему эту заминают, то это может говорить о том, что сбили, или как минимум очевидно и целенаправленно завели .оинг на убой, именно они, и все это дело при расследовании может всплыть. Так же вроде как есть информация от МО РФ, что укры все таки там чего то запускали, и буки у них были(хотя сам по себе факт их нахождения там не удивляет собственно, не понятно, почему нахождение некоторых средств ПВО в войсковой операции на деле может вызывать вопросы, тем более после появления информации о СУ-25, да и они там под напором пропаганды, спят и видят как русские в любой момент по ним въебут, а в первую если Россия въебет, она въебет средствами ВВС и всякими там ракетами)


В общем идет какая то мутная информационная война, и наши СМИ, в этой ситуации, конечно не выглядят как упоротые в 10 степени украинские "коллеги", но людям следящим за информацией, думаю достаточно очевидно, что все таки накал не совсем объективной информации, пошел достаточно мощный.

Такие вот лично мои мысли на эту тему. Хотя конечно речь идет о том, какой будет общественная реакция народа так скажем от темы далекого. Вина фашистких карателей и их покровителей при любом раскладе для меня очевидна на 100%, все то, что сейчас происходит именно на их совести.
#8 | 04:49 20.07.2014 | Кому: Remaster
> хотя сам по себе факт их нахождения там не удивляет собственно, не понятно, почему нахождение некоторых средств ПВО в войсковой операции на деле может вызывать вопросы

27 БУКов против противника у которого нет авиации ?!?
Если бы укры притащили 2-3 БУКа, я бы списал это просто на долбоебство.
Но они явно готовились стрелять по летающим целям - нахуа ?
Remaster
дебил »
#9 | 04:51 20.07.2014 | Кому: tonyware
> 27 БУКов против противника у которого нет авиации ?!?

Читай выше. К тому же 27 буков не нужно, что бы вхерачить 1 гражданский самолет. Они российских войск бояться. Какими бы тупыми и бездарными вояками они не были, все таки в данном случае здравый смысл в этом есть. Без средств ПВО, с 2-3 буками, потери потенциального противника(то есть нас), будут потенциалы вообще минимальны.
#10 | 05:13 20.07.2014 | Кому: Remaster
Почему я не верю, что это ополченцы. Потому что это всего один "бук"! Он не чудо-машина. Могли? Да - теорию вероятности никто не отменял! Один из доводов почему не "Бук": 50-70 кг боевой части это много или мало? У С-300 от 120 до 180, к примеру. Так что у "Бука" поражающий эффект гораздо ниже. "Боингу" бы этого хватило?

[censored]

[censored]

И эти "боинги" смогли приземлиться! Так что вряд ли смогли бы добиться моментального падения пульнув с одной установки.
А вот хернуть парой-тройкой "буков" - кердык мгновенный!
Remaster
дебил »
#11 | 05:24 20.07.2014 | Кому: Ипибар
> 50-70 кг боевой части это много или мало?


Для гражданского самолета, думаю где то на десяток другой боингов хватит, и я не знаю как буки работают, те же С200 к примеру работают по принципу шрапнели скорее, и не попадают прям уж точно в цель. Иному самолету при должном везении и пистоелтной пули хватит попавшей в одно место.

> У С-300 от 120 до 180, к примеру. Так что у "Бука" поражающий эффект гораздо ниже. "Боингу" бы этого хватило?


Ты серьезно, или прикалываешься? Это иному танку хватит. Или ты думаешь, если авиалайнер большой, он ниипаца какой бронированный?
#12 | 05:34 20.07.2014 | Кому: Remaster
> Для гражданского самолета, думаю где то на десяток другой боингов хватит, и я не знаю как буки работают, те же С200 к примеру работают по принципу шрапнели скорее, и не попадают прям уж точно в цель. Иному самолету при должном везении и пистоелтной пули хватит попавшей в одно место.
>
> > У С-300 от 120 до 180, к примеру. Так что у "Бука" поражающий эффект гораздо ниже. "Боингу" бы этого хватило?
>
> Ты серьезно, или прикалываешься? Это иному танку хватит. Или ты думаешь, если авиалайнер большой, он ниипаца какой бронированный?

Да! Вес боевой части это заряд взрывчатки + шрапнель! Да, её предназначение создать зону поражения, а не влепить эти семьдесят кг прямо в тушку!
Лично был свидетелем работы "Бука" по крылаткам! После поражения они ещё пытались выровнять полёт!!! Потом, правда развалиливались и падали, но там и стрелял полноценный дивизион с трёх ПУ! "Боинг" достаточно живучая машинка и содрать с него часть внешней обшивки, на что способна одна ракета "Бука", мало для гарантированного кердыка. Он бы ещё минут пять минимум после попадания пытался бы лететь. Конечно, существует вероятность, что... Но в случае "Бука" ополченцев "в принципе возможно если..." этих "если" вагон и маленькая тележка набирается!
#13 | 05:39 20.07.2014 | Кому: Ипибар
> Потом, правда развалиливались и падали, но там и стрелял полноценный дивизион с трёх ПУ! "Боинг" достаточно живучая машинка и содрать с него часть внешней обшивки, на что способна одна ракета "Бука", мало для гарантированного кердыка.

Одна ракета бука способна разнести его втруху, для чего этот комплекс делался по-твоему, по воронам стрелять?

Собственно, сбить Боинг даже камнем можно, если сильно повезет.
Remaster
дебил »
#14 | 05:40 20.07.2014 | Кому: Ипибар
> "Боинг" достаточно живучая машинка и содрать с него часть внешней обшивки, на что способна одна ракета "Бука", мало для гарантированного кердыка.

В говно его порвет всего скорее.

>Он бы ещё минут пять минимум после попадания пытался бы лететь.


Лично я думаю вниз если только. Если быть серьезным, 5 минут лететь он мог только ну при очень сильном везении. Если черные ящики найдут в целости и сохранности увидим конечно. Лично я не понимаю только одного, и это пока обнадеживает. Как никто не заметил пуск ракеты, судя по фото выглядеть это должно было мощно и громко, особенно если стреляли из города, а если нет, зачем этот бук потом в город поехал, он должен стрелять из замаскированных позиций, отсиделся в лесу, и ночью свалил, всяко ночью схорониться проще, но никто ничего не слышал и не видел судя по всему. Может быть так, что буки у ополчения были, и просле кипиша с самолетам какой то из них и засняли, вот мол - доказательство.
#15 | 05:42 20.07.2014 | Кому: Remaster
> Как никто не заметил пуск ракеты, судя по фото выглядеть это должно было мощно и громко, особенно если стреляли из города.

Подтверждаю, это главный аргумент против версии с Буком.

А не рассказы про "одна СОУ не сможет!!!" от диванных экспертов.
#16 | 05:47 20.07.2014 | Кому: Пионэр
Сбивайте "боинги" камнями и дальше. Мне как "диванномуэксперту" смысла нет пытаться доказать, что уничтожение цели вовсе не равно ее мгновенному распылению.
#17 | 05:52 20.07.2014 | Кому: Ипибар
Поражающие элементы ракеты пробьют боинг насквозь без вариантов, это я тебе как зам. начальника расчета СОУ этого Бука говорю.

Дальше Боинг без вариантов развалится сам.
#18 | 05:54 20.07.2014 | Кому: Всем
в слчаепрямого попадания -наверное рассыпался бы, но тогда бы думаю картина была еще хуже. а так я видел видео попадания ракеты в самолет - выглядело не как угол, где усретились и все ,а как вде пересекшиеся прямые. даже ракета плетела дальше, точнее то что от нее осталось. а уж на нее саму то ее БЧ должно хватить с лихвой
#19 | 06:07 20.07.2014 | Кому: tonyware
> Но они явно готовились стрелять по летающим целям - нахуа ?

Российское вторжение же.
#20 | 06:11 20.07.2014 | Кому: Пионэр
> Поражающие элементы ракеты пробьют боинг насквозь без вариантов, это я тебе как зам. начальника расчета СОУ этого Бука говорю.

Представь себе, я этого и не отрицаю! Я просто сомневаюсь, что этого достаточно для его моментального крушения!

> Дальше Боинг без вариантов развалится сам.


Вопрос только через какое время. Кстати, бывший замОД ртбр, до этого начальник различных РЛС.
#21 | 06:19 20.07.2014 | Кому: Всем
> Ну и судя из информации из этих ваших интернетов(может я не прав конечно, не специалист), даже если БУК был, что называется "один", без сопровождающих, комплексов РЛС, все таки кое как стрелять он мог, не так эффективно, но все же совсем пальцем в небо, сколько бы об ином не говорили, да и лично я думаю, что БУКом управлять не так уж и сложно, а в ДНР и ЛНР, уж точно есть люди которые в армии в войсках ПВО служили, и по сути никаких 5 лет, для того, что бы научиться этому делу, не нужно.

[censored] это ты на такой информации основываешься?
Remaster
дебил »
#22 | 06:20 20.07.2014 | Кому: StikMaH
Ваганыч, ты? Заждался.
#23 | 06:26 20.07.2014 | Кому: StikMaH
> > Ну и судя из информации из этих ваших интернетов(может я не прав конечно, не специалист), даже если БУК был, что называется "один", без сопровождающих, комплексов РЛС, все таки кое как стрелять он мог, не так эффективно, но все же совсем пальцем в небо, сколько бы об ином не говорили, да и лично я думаю, что БУКом управлять не так уж и сложно, а в ДНР и ЛНР, уж точно есть люди которые в армии в войсках ПВО служили, и по сути никаких 5 лет, для того, что бы научиться этому делу, не нужно.
>
>[censored] это ты на такой информации основываешься?

Я тебе эту информацию подтверждаю.

Авиалайнер - не хер то и цель.

Сопровождающие комплексы нужны для действительно серьезных и сложных задач.
#24 | 06:47 20.07.2014 | Кому: Всем
Собственно, дело в другом.

Дальность полета ракеты 34-35 км, это гипотенуза прямоугольного треугольника с вертикальным катетом в 10, длину горизонтального и надо примерять на карту.

Расстояние это для боинга смешное, он пролетит за 3-4 минуты(и это если полетит прямо над СОУ), а значит сбить его можно только из дежурного положения.

Держать СОУ в дежурном положении ополченцам дороговато, значит должна была быть информация:"парни, скоро над вами будет самолет, готовьтесь", благо там за 5 минут включиться можно, заодно поссать и покурить.

Ну и вероятность того, что самолет пролетит над СОУ чуть более, чем никакая, это СОУ надо ставить туда, где пролетит самолет.

Т.е. реально для такого фокуса о времени и месте полета надо было знать наверное за сутки.

Откуда у ополченцев такая информация?

А вот для украинских ПВО подобная задача легко реализуема и шансов сбить случайно у них на порядок больше - уверен, там вдоль границы несколько дивизионов, если не бригад, круглосуточное боевое дежурство несут, при активном содействии РЛС.
#25 | 06:51 20.07.2014 | Кому: Пионэр
Это уже обсуждали в первых темах по боингу, абсолютно верно.
#26 | 07:21 20.07.2014 | Кому: Всем
Вообще, держать одинокую СОУ у границы бессмысленно.

Она очень уязвима и без серьезных средств РЛС малоэффективна.

Логичнее держать ее в тылу, где регулярно бомбят и есть возможность оперативно включаться по информации издалека о замеченных самолетах.
#27 | 07:22 20.07.2014 | Кому: Ипибар
в довесок это и подтверждает еще наше МО.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.