Новости сайта

Новости vott.ru, извещения об изменениях и нововведениях, объявления о пытках, расстрелах и отключениях, и прочие ужасные известия.
Свежие новости

Кнопка "спам" и старые записи
Написал bagurka 19:51 02.08.2010 | 75 комментариев
Настоятельная просьба прекратить кампанию по заспамливанию записей многодневной давности.
BIG_SPY
мега-мудак »
#51 | 09:58 06.08.2010 | Кому: bagurka
На данный момент, безусловно, присоединюсь в согласии с принятыми администрацией мерами к камраду Stalin[HDTV]! Гонять и "мочить в сортире" особо зарвавшихся элементов с разрешения администрации продолжу.
Но на будущее есть несколько предложений по упорядочению и автоматизации борьбы со спамерами и говноблоггерами-накрутчиками. Не знаю, ибо в программировании от жизни давно отстал, позволяет ли такие вещи делать движок сайта, но кое какие идеи предложить могу. Выкладываю здесь, т.к. у меня непонятные глюки с И-нетом (возможно из-за жары), письма через ящик отправляются криво, а я давно обещал камрадам, что эти предложения тебе представлю.
Итак, моя идея вчерне такая:
1. В категорию "Спам" могут отправлять только участники со стажем на сайте свыше определенного (скажем, 3 месяца) или рейтингом свыше определенного (скажем 1000).
2. Если какая-то запись получает 7 (или 5 ?) и более голосов таких пользователей как Спам, то на запись (над или под описание) вешается автоматически красный погон "СПАМ".
3. Тот, чьи записи получили такие погоны 3 - 5 раз (тут надо думать, за какой период и сколько раз) - автоматически получает погон "СПАМЕР", видимый под его подписью, в т.ч. в описании ссылок.
4. Если после этого, его посты еще три раза получают погон "Спам", то он уезжает или в ридонли до разбора модератором (с изложением результата в служебной теме в "новостях сайта", видимой только тем, кто может отправлять в Спам), или сразу автобан.
5. Ресурс, ссылка на который более 5 раз получала погон, тоже автоматически блокируется.

Как-то вотт так. Как тебе?
#52 | 13:16 06.08.2010 | Кому: bagurka
>> Мучает только вопрос - когда уже будет аватарки и подписи?!!! КС
>
> аватарки когда-нибудь обязательно будут! хотя бы рожа в профиле

Рожа в профиле:

[censored]
#53 | 14:06 06.08.2010 | Кому: Zx7R
>>> Мучает только вопрос - когда уже будет аватарки и подписи?!!! КС
>>
>> аватарки когда-нибудь обязательно будут! хотя бы рожа в профиле
>
> Рожа в профиле:
>
> [censored]

1. Не видно картинки. Правов не хватат?

1a. Цитата:

The connection has timed out

The server at www.dba-oracle.com is taking too long to respond.

* The site could be temporarily unavailable or too busy. Try again in a few
moments.

* If you are unable to load any pages, check your computer's network
connection.

* If your computer or network is protected by a firewall or proxy, make sure
that Firefox is permitted to access the Web.

Конец цитаты.

2. А где «рожа в анфасе»??? :)
#54 | 14:26 06.08.2010 | Кому: Antic
>>>> Мучает только вопрос - когда уже будет аватарки и подписи?!!! КС
>>>
>>> аватарки когда-нибудь обязательно будут! хотя бы рожа в профиле
>>
>> Рожа в профиле:

> 1. Не видно картинки. Правов не хватат?


[censored]

> 2. А где «рожа в анфасе»??? :)


Анфас это так - ???

[censored]
#55 | 16:37 06.08.2010 | Кому: Всем
Камрадам Stalin[HDTV] и BIG_SPY отписал (с UPD) в личку ЖЖ. Жду ответов.
#56 | 16:38 06.08.2010 | Кому: Zx7R
>[censored]

Гыыы!!! :)))

>> 2. А где «рожа в анфасе»??? :)

>
> Анфас это так - ???
>
>[censored]

Анфас -- это именно так, «ты не поверишь!» :)
#57 | 19:37 06.08.2010 | Кому: BIG_SPY
> Как-то вотт так. Как тебе?

Сложно, но в целом правильно.
BIG_SPY
мега-мудак »
#58 | 21:25 06.08.2010 | Кому: bagurka
>> Как-то вотт так. Как тебе?
>
> Сложно, но в целом правильно.

Ну, насчет сложно или нет, ничего сказать не могу, ибо не мой профиль. Тут уж вам - программистам виднее. Когда ваял предложения пытался руководствоваться исключительно формальной логикой и социалистическим профессиональным правосознанием! ;))
Просто ветеранский или рейтинговый ценз - оно как-бы логично, ибо без него можно спокойно ожидать набега каких-нибудь СЕОшников и списания в Спам, хотя бы и не надолго, даже и известных и уважаемых камрадов. В тоже время, понятно, что модератор не может денно и ночно только тем и заниматься, что лично контролировать все до единой ссылки. Так что нужна механизация. А уж неодноэтапность механизированного списания позволяет минимизировать судебные (или внесудебные, кому как больше нравится ;)) ) ошибки. Опять же, какого-нибудь "молодого и зеленого" предупреждающая процедура может и наставит на путь истинный (см. спрофилактирует)! ;))

Впрочем, решать все равно администрации сайта! ;)) А мы пока, пользуясь твоим разрешением, будем спамеров гонять "по старинке" - вручную! ;)))) Обещаем сильно не зарываться!
#59 | 22:05 06.08.2010 | Кому: BIG_SPY
> Просто ветеранский или рейтинговый ценз - оно как-бы логично, ибо без него можно спокойно ожидать набега каких-нибудь СЕОшников и списания в Спам, хотя бы и не надолго, даже и известных и уважаемых камрадов.

Дедовщина не пройдёт!!!!111 АААааа!11 Я несогласный!! (На самом деле согласный конечно, но так, кривляюсь :) )



>Опять же, какого-нибудь "молодого и зеленого" предупреждающая процедура может и черенковать (см. спрофилактирует)! ;))


Извините.

> Впрочем, решать все равно администрации сайта! ;)) А мы пока, пользуясь твоим разрешением, будем спамеров гонять "по старинке" - вручную! ;)))) Обещаем сильно не жировать. Фёдор, мы и тебе оствили!


Извините ещё раз.
#60 | 02:22 07.08.2010 | Кому: Всем
> [готовит расстрельный список размером с телефонный справочник]

[запасает стержни для шариковой ручки, чтобы отмечать исполнение]

Камрад, в ЖЖ проявись, на личку отреагируй.
#61 | 08:35 07.08.2010 | Кому: Всем
устроили тут геноцид!!!

[надевает значОк "Я сеошник!"]
#62 | 11:59 07.08.2010 | Кому: SHOEI
> устроили тут геноцид!!!
>
> [надевает значОк "Я сеошник!"]

[смотрит на значок через оптический прицел] Спасибо, так гораздо удобнее!!!
#63 | 19:54 07.08.2010 | Кому: SHOEI
> устроили тут геноцид!!!
>
> [надевает значОк "Я сеошник!"]

Лева, ты???
BIG_SPY
мега-мудак »
#64 | 12:11 08.08.2010 | Кому: bagurka
Еще одна мысль пришла в голову:
Это к вопросу о некоторой оптимизации функций сайта. Нельзя ли, если уж нет лички и т.п., в профиле добавить пункт "О себе", в который можно вбивать сведения о профессии, образовании и т.п. Наверное это не очень сложно? А то когда начинаются тематические срачи, частенько задается сакраментальный вопрос: "А ты кто такой? А ты - эксперт?" Вотт пусть желающие в профиле о себе инфу и разместят. А то смешно бывает, когда кто-нибудь, начитавшись интернет-онолитегов начинает рассказывать про то "как оно на самом деле" в армии бывшему офицеру дроиду, или что-нибудь про ЧК - бывшему секретарю коллегии ФСО morro, ну или, как было недавно, пытается уличить в мнении "все менты - козлы" аз грешного - бывшего милицейского следака! ;))
#65 | 13:58 08.08.2010 | Кому: BIG_SPY
> Еще одна мысль пришла в голову:
> Это к вопросу о некоторой оптимизации функций сайта. Нельзя ли, если уж нет лички и т.п., в профиле добавить пункт "О себе", в который можно вбивать сведения о профессии, образовании и т.п. Наверное это не очень сложно? А то когда начинаются тематические срачи, частенько задается сакраментальный вопрос: "А ты кто такой? А ты - эксперт?" Вотт пусть желающие в профиле о себе инфу и разместят. А то смешно бывает, когда кто-нибудь, начитавшись интернет-онолитегов начинает рассказывать про то "как оно на самом деле" в армии бывшему офицеру дроиду, или что-нибудь про ЧК - бывшему секретарю коллегии ФСО morro, ну или, как было недавно, пытается уличить в мнении "все менты - козлы" аз грешного - бывшего милицейского следака! ;))

Очень полезная информация, поддерживаю. Все сферы деятельности всех камрадов в голове не удержишь, прям хоть самостоятельно заводи локальный файлик и туда вписывай.
#66 | 20:41 08.08.2010 | Кому: Всем
>> Еще одна мысль пришла в голову:
>
> ТАК!

У себя поди припишиешь - тиран и людоед???
#67 | 21:35 08.08.2010 | Кому: BIG_SPY
> Это к вопросу о некоторой оптимизации функций сайта. Нельзя ли, если уж нет лички и т.п., в профиле добавить пункт "О себе", в который можно вбивать сведения о профессии, образовании и т.п.

Это можно.
BIG_SPY
мега-мудак »
#68 | 10:24 10.08.2010 | Кому: bagurka
>> Это к вопросу о некоторой оптимизации функций сайта. Нельзя ли, если уж нет лички и т.п., в профиле добавить пункт "О себе", в который можно вбивать сведения о профессии, образовании и т.п.
>
> Это можно.

Спасибо! Будем ждать!

Однако, сразу возник еще один вопрос: Тут в[censored] наткнулся вместо ожидаемых комментов на занятную надпись:[censored] Это я что-то пропустил и теперь всегда так будет или сделано "вручную" из-за того что тема "особо выдающаяся" по части срача?
Не пытаясь оспаривать политику администрирования и модерации, хотелось бы понимать цель подобных изменений. Тем паче, что если камрад Эрнан Кортес еще и позволил себе в данном топике некоторые излишне резкие высказывания, на которые его впрочем спровоцировал один небезызвестный персонаж, то камрад Orient выступал, ЕМНИП, значительно более взвешено и спокойно, хотя и негативно в адрес оного провокатора. Теперь получается, что любые "понабежавшие" могут "заминусовать насмерть" любой коммент, который им не по вкусу и он просто исчезнет? И как тогда что-то обсуждать? Или теперь придется коммент, на который что-то пишешь, цитировать полностью всегда? А как же борьба с оверквотигом? В общем как-то все непонятно. Хотелось бы более-менее сориентироваться! ;((

И еще одна просьба: Не желая показаться навязчивым, повторно ходатайствую за УДО вышеупомянутого камрада Эрнана Кортеса! На усмотрение модератора, понятное дело, но ИМХО, он все уже осознал!
#69 | 18:05 10.08.2010 | Кому: Всем
Разрешите выразить мнение по поводу.

Считаю сокрытие комментариев с рейтингом ниже -10 исключительно отрицательным нововведением. Люди должны видеть, что по мнению общественности правильно, а что не правильно (и насколько) - по-моему, смысл рейтинга комментариев именно в этом.
Кроме того, одно дело - удаление на стадии премодерации (как на Тупичке), когда никто ещё ничего не видел, а другое дело - когда уже обсудили, успели наоффтопить, посраться и помириться.

Видимо, смысл нововведения в том, чтобы попытаться предотвратить таким образом срач в каментах. Да, 1 раз нажать минус проще, чем писать текст, но это не означает, что пост будет заминусовон раньше, чем начнётся срач. Скорость и желание ответить камрадов на говнопост будет зависеть от его содержания, от присутствия обоих сторон в теме в реальном времени и др. факторов. Пока наберется "-10", комментарии неминуемо будут, что потом делать с ними?

Частичное решение - функция от времени, т.е. скорость минусования. Если "-10" за ближайший час - значит, содержание того стоит, пусть исчезнет и не провоцирует контингент + удаление всех комментариев, являющихся ответами на удалённый. В противном случае минусы могут накапливаться и дальше, комментарий остаётся. Но это не решает всех проблем, так что лучше вообще убрать "-10" обратно. Имхо.

Насчет аватарок и подписей - также против, лишний индивидуализм ни к чему, достаточно фотки в профиле для тех, кому это надо. Или это не тоталитарный сайт? :)

Хочу спросить уважаемого камрада Багурку в связи с намечающимися нововведениями следующее.
Vott.ru ориентируется на Тупичок? Он имеет какое-либо отношение к Тупичку? Или это совершенно независимый проект? Я имею ввиду, отправлен в свободное плавание? Если да, тогда куда курс держим? Если нет, то может быть в делах "модернизации" стоит посоветоваться с Д.Ю.? Так недолго случайно сменить концепцию сайта и самим не заметить, а потом удивляться, почему всё накрылось.

Например, именно такой сменой концепции, имхо, будет введение лички или форума. Если просто ввести их, то начнётся общение спамеров в личке, рассылка спама через личку; часть народу уйдёт на форум и частично забъёт на сайт. Личку и форум, имхо, стоит вводить только продумав, когда и для кого они будут доступны, и какие разделы будут на последнем. (Может что очевидное пишу, тогда извиняйте).

Вопрос связан с тем, что, думаю, для многих Vott.ru дорог именно таким, какой он есть сейчас, имеющим сходство с Тупичком, где нет лички, аватарок и т.п. Думаю, оно не просто так присутствует? Вся соль Тупичка, как известно, в комментариях. Главный решил отпочковать от своего проекта некое саморегулирующееся сообщество, которым стал Vott.ru? Если да, то есть идеи [*], если нет, ок, молчу, просто сайт, на котором [временно] присутствует некое сообщество с некими взглядами, и нет генеральной задачи сохранения контента.

Возвращаясь к нововведениям, на мой взгляд, в данный момент куда важнее модернизация поиска (м.б. ввести теги?), а проблема потенциального наезда спамеров\двачеров достаточно эффективно может быть решена введением тех же штанов (всё как на Тупичке, зачем велосипед изобретать?), с грамотным распределением прав. Полный функационал - со штанами, до этого - ограничения (например, нельзя отправлять в спам, минусовать с опр. скоростью и т.д., посты - max 3 шт/сутки), вот и всё. Будут штаны - можно уже и над личкой подумать, для проверенных камрадов.

[*] Есть некоторые соображения, которыми хотел поделиться, раз уж есть такой разговор:

Действия пользователя можно анализировать автоматически:
- кого плюсует\минусует? (выявляем накрутчиков / минусующих одних и тех же / плюсующих друг друга спамеров; делается очень просто - строим ориентированный граф "кто кого плюсует", ищем замнутые контуры)
- с какого ресурса тащит и т.п.
Рейтинг есть, но нет гибкого изменения функционала относительно него. Т.е. рейтинг выполняет функцию чисто посмотреть визуально, сколько пользователь сидит на сайте, каментит, пишет, и не информативнее статусов "новичок", "бывалый" и т.д., которыми могут быть заменены интервалы рейтинга. Если ввести частичное автоматизированное изменение доступности функционала относительно рейтинга, то проблема спама не будет такой острой, как сейчас. Правда, тогда рейтинг надо будет переработать, или даже ввести два разных (относительно общего числа комментариев, тем и оценок за них; и относительно оценок того, что пишет человек). Сайт может сам грамотно отпинать всех спамеров, стоит только поправить рейтинг, продумать зависимость функционала от различных рейтингов и параметров. Скажем так, встроить ИИ. Тогда, в идеале, это может стать первым саморегулируемым сообществом в рунете.

[далее фантастика, но руки пишут, остановиться не могу]
Если будет введено облако тегов, и рейтинги будут считаться относительно каждой тематики (например, оценка того, что человек пишет в темах про Сталина, про Путина, про Кадырова и т.п.), в итоге в профиле каждого может со временем формироваться гибкая оценка, выданная ему сообществом (а может и не показываться, а использоваться только для автоматической обработки). На основании таких исходных данных можно делать что угодно. Вплоть до автобана самим сайтом, т.е. он будет "понимать", чего, собственно, несут на него, и кто. Это, конечно, жесть. Особенно для отладчиков :). Но если такое реализовать - проект будет уникален в своём роде.

Правда, думаю, такое будет актуально только после определённого порога численности сообщества.

Такие дела. Из мелочей, кроме раздела "о себе" в профиле, пожелаю спойлеры и предпросмотр в каментах. Спасибо за внимание!
#70 | 18:55 10.08.2010 | Кому: Всем
Добавлю ещё, что можно их просто скрывать, оставляя возможность развернуть для дотошных камрадов. Так сделано на ю-тубе, правда там нет возможности оверквоттинга.
#71 | 19:21 10.08.2010 | Кому: GrinD2007
> Добавлю ещё, что можно их просто скрывать, оставляя возможность развернуть для дотошных камрадов. Так сделано на ю-тубе, правда там нет возможности оверквоттинга.

Поддержу, лучше скрывать. Пусть будет возможность посмотреть и такие комментарии.

Хоть у нас и тоталитаризм, иногда полезно узнать, из-за чего начался срач или дать ссылку на пост уже после окончания дискуссии.
#72 | 20:08 10.08.2010 | Кому: BIG_SPY
> наткнулся вместо ожидаемых комментов на занятную надпись:[censored] Это я что-то пропустил и теперь всегда так будет или сделано "вручную" из-за того что тема "особо выдающаяся" по части срача?

Это автоматическое, в качестве эксперимента. Вообще, изначально так и задумывалось, когда вводилиись плюсы-минусы для комментариев, но доделать только сейчас руки дошли.

Видимо, сделаю так, чтоб скрытый комментарий таки была возможность посмотреть. Он на самом деле не удаляется, просто не показывается.
#73 | 22:48 10.08.2010 | Кому: GrinD2007
> Насчет аватарок и подписей - также против, лишний индивидуализм ни к чему, достаточно фотки в профиле для тех, кому это надо. Или это не тоталитарный сайт? :)

А если я не такой как все? А если я личность???

> [далее Остапа понесло, но руки писали, остановиться не мог]

> Если будет введено облако тегов, и рейтинги будут считаться относительно каждой тематики (например, оценка того, что человек пишет в темах про Сталина...
#74 | 21:34 11.08.2010 | Кому: Всем
Багурка, вопрос:

Если кого в комментах минусуют - то надпись при минус 11 спрятывается. Там написано - (в комментах) = комментарий стёрт/удалён. А если плюсовать то назад вылазит. Может лучше написать "Спрятан" а не удалён? Или как на русском лучше звучит. Вдруг кто захочет горе-комментаторов почитать?
#75 | 23:31 02.02.2011 | Кому: Всем
Достал спам. Под спамом пониманию несколько ссылок на один сайт подряд от одного пользователя. Нельзя ли это как-нибудь ограничить?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.