Латвийская промышленность - Украине

rus.jauns.lv — Латвия отправляет первую партию дронов в инициированную коалицию дронов в поддержку Украины. #Латвия. В комментах, как обычно, ещё всякого.
Новости, Политика | Dmitrij 13 дней назад
4 комментария | 16 за, 1 против |
#1 | 13 дней назад | Кому: Всем
Латвия отправляет первую партию дронов в инициированную коалицию дронов в поддержку Украины.

Во вторник правительство Латвии приняло решение об отправке первой партии дронов в инициированную Латвией коалицию дронов в поддержку Украины, сообщила во вторник журналистам премьер-министр Эвика Силиня.

Если до этого отправка дронов осуществлялась на общественные пожертвования, то новым решением правительства через инициированную Латвией коалицию дронов отправляется первая крупная партия. Министр обороны Андрис Спрудс отметил, что это первый важный вклад Латвии в эту коалицию. В закупках задействована местная индустрия, и это означает, что коалиция дронов активно набирает обороты для поддержки Украины. Дроны для Украины отличаются высоким качеством и прошли проверки, добавил министр.

14 февраля наряду с Латвией письмо о намерениях членства в коалиции дронов подписали Украина, Дания, Эстония, Литва, Нидерланды, Германия и Швеция. 15 февраля к коалиции присоединилась Великобритания, а позже о присоединении объявила и Канада. Латвия будет выделять на развитие коалиции дронов не менее 10 млн евро в год. Амбиция входящих в коалицию дронов стран - обеспечить 1 млн дронов для нужд Украины. Подписав письмо о намерениях, страны обязуются вкладывать ресурсы в производство дронов, осуществлять поставки дронов и их запчастей в Украину, а также проводить испытания дронов и обучение войск и способствовать внедрению других технических решений.

LETA
#2 | 13 дней назад | Кому: Всем
В продолжение темы https://vott.ru/entry/638137?cid=7766841

"У добра нет национальности": рижанка объяснила, почему не нужно бойкотировать Ziedot.lv из-за слов его руководителя.

[censored]

Недавняя новость о том, что руководитель общества Ziedot.lv Рута Диманта больше не хочет говорить со звонящими людьми по-русски, стала триггером для многих. В соцсетях стали звучать призывы к бойкоту, но одна рижанка, основываясь на своем печальном опыте, рассказала, почему этого делать не стоит.

Руководитель Ziedot.lv Рута Диманта признает, что раньше говорила с людьми на Ziedot.lv по-русски, но теперь предпочитает этого не делать. По ее словам, латыши, должны взять на себя ответственность и обеспечить, чтобы образование в Латвии было только на государственном языке и все жители говорили по-латышски.

Эти рассуждения вызвали весьма болезненную реакцию в русскоязычной среде Латвии, ведь многие посчитали, что организация, чья цель помогать людям в трудную минуту, когда порой они стоят на грани жизни и смерти, не должна заниматься языковым разделением своих "клиентов". Свое недовольство люди предложили превратить в бойкот Ziedot.lv - мол, если наш язык недостаточно хорош для фонда, то наши деньги, стало быть, тоже. Вот только правильная ли это логика? Некоторые считают, что нет.

В соцсети Facebook свои аргументы привела Кристине Ридзиниеце, и сделать это ее заставили личные обстоятельства. Сославшись на статью на портале Otkrito.lv, она пишет: "В понедельник 15.04. в интернете стала активно распространяться весьма неприятная новость, которая может очень навредить таким семьям, как моя, которые пытаются спасти жизнь своих близких, собирая средства на сайте благотворительного фонда Ziedot lv. Вчера я уже столкнулась с идеями бойкотирования фонда и прочими призывами". Теперь рижанка просит понять, почему русскоговорящим людям важно не ожесточиться в ответ на высказывания директора фонда Руты Диманты. Вот ее пояснение:

"Я хочу рассказать свой опыт, объяснить вам почему обида и бойкот не повлияют на фонд никак, а затронут только людей в большой беде, которые ищут помощи. Моя семья заключила договор с фондом в конце февраля, так как онко-консилиум Gaiļezers назначил моему мужу препарат для лечения, которое государство пока не включило в список компенсируемых и полный курс лечения - это кошмарные и нереальные 63 000 Eur.

Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос, может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить, и этот вариант устроил (к слову, переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная позиция фонда - говорить только на латышском.

Но сейчас я не про человечность, а о том, что выходом в этой ситуации (практическим решением проблемы) может быть обратиться к соседям, друзьям или знакомым, которые смогут выступить в роли переводчика. Коммуникации с фондом на самом деле достаточно мало. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА с фондом, - ЭТО НЕ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК, а то, что фонд дает тебе по сути только площадку для сбора средств, но сам не продвигает твой сбор, не ищет инвесторов. Ты получаешь линк на свою страничку, и делай что хочешь. По этой причине уже полтора месяца стучусь во все двери, пишу друзьям, знакомым, вовлекаю коллег, публикую, где разрешают, призывы о помощи.

Это очень сложно. На данный момент мы собрали примерно 14% от нужной суммы, а мне кажется, я уже сделала все, что могу, написала всем, кому могла, вывернулась наизнанку и исчерпала все варианты. Если ты сам ничего не делаешь, нигде не публикуешь, никого не просишь, то твой аккаунт в фонде почти не будет пополняться.

Если сейчас русскоговорящие люди обидятся на высказывания директора фонда и перестанут помогать людям, попавшим в беду, то фонду от этого ни холодно ни жарко, фонд не спонсирует эти сборы. А простые люди, которые очень нуждаются в вашей помощи, получат меньше поддержки. Страшно, что в такой сфере, как благотворительность, вообще появились политические заявления. Прошу вас, не дайте таким высказываниям нас разделить, ведь у человечности и добра нет национальности, так же как и у зла".

Женщина оставила ссылку на страницу своего мужа Михаила и попросила помощи. "Ваша помощь, пусть небольшая, очень важна и помогает. Благодарю каждого!" - написала она.
#3 | 13 дней назад | Кому: Всем
И не про Латвию, но тоже Балтика.

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи.

[censored]

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции.

Огромные клубы дыма поднялись утром над центром города, было видно, как люди бросаются внутрь здания, чтобы спасти ценные артефакты, в том числе картины. Министр культуры Дании Якон Энгель-Шмидт сказал, что было "трогательно" видеть, как прохожие помогают спасателям "спасти из горящего здания сокровища искусства и культовые изображения", пишет "Евроньюз".

В здании, построенном в 1615 году, находится штаб-квартира Датской торговой палаты. Глава палаты Брайан Миккельсен тоже помогал выносить картины из здания.
#4 | 13 дней назад | Кому: Всем
> Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос, может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить, и этот вариант устроил (к слову, переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная позиция фонда - говорить только на латышском.

> ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА с фондом, - ЭТО НЕ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК, а то, что фонд дает тебе по сути только площадку для сбора средств, но сам не продвигает твой сбор, не ищет инвесторов. Ты получаешь линк на свою страничку, и делай что хочешь.


То есть эти благотворители, по сути, ничем сами не помогают, лишь предоставляют интернет-ресурс, наверняка имея свою долю с движухи, но при этом ебут мозг своим языком. Пидарасы в кубе.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.