Французам напомнили урок из прошлого

ria.ru — Идея Парижа об общих с киевским режимом военных действиях против России не нова: еще в Великую Отечественную войну французы воевали с Советским Союзом на стороне гитлеровцев вместе с украинскими националистами. Об этом говорится в рассекреченном ФСБ и опубликованном Президентской библиотекой сообщении начальника 4-го Управления НКВД СССР Павла Судоплатова, руководившего разведывательно-диверсионной работой в тылу противника.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 17 дней назад
7 комментариев | 65 за, 1 против |
#1 | 17 дней назад | Кому: Всем
Бойцы органов государственной безопасности СССР в январе 1943 года уничтожили под Брянском группу французов, воевавших за гитлеровскую Германию и пытавшихся занять один из населенных пунктов, следует из рассекреченного архивного документа ФСБ России, опубликованного Президентской библиотекой.

Речь идет о сообщении, которое легендарный сотрудник советских органов госбезопасности, начальник 4-го (разведывательно-диверсионного, зафронтового) Управления НКВД СССР Павел Судоплатов направил 16 января 1943 года заместителю наркома внутренних дел СССР Всеволоду Меркулову.

Разведчик докладывал об обстановке в районе Брянска.

"Седьмого января сего года нами уничтожена группа французов, пытавшаяся занять один населенный пункт", — говорилось в документе.

Как докладывал Судоплатов, взятый в плен французский капрал Роберт Гестен "показал, что немцы намечают большую операцию против партизан Клетнянских лесов", и что ожидается подкрепление в виде авиации и танков.

В этом же сообщении говорилось, что, по агентурным данным, немецкие гарнизоны, расположенные в населенных пунктах в районе Брянска, и прилегающих к железной дороге Унеча-Сураж, пополняются за счет французов из так называемого "легиона по борьбе с большевизмом" и украинских националистов.

В конце февраля Макрон заявил, что Париж сделает все, чтобы Москва "не выиграла эту войну". По его словам, главы западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Позднее политик, подвергшийся резкой критике за эти высказывания как внутри страны, так и со стороны своих союзников по НАТО, отметил, что все его слова были тщательно обдуманы. Он также указал на отсутствие у Парижа "лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.

Комментируя слова Макрона об отправке войск на Украину, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Россией и НАТО.
#2 | 17 дней назад | Кому: Всем
Не совсем понятно, что и как можно довести до французов, рассекречивая доки госбезопасности, если таковые доки априори будут поданы французам их пропагандистами максимум как фальсификат и минимум как тенденциозные тексты.

Можно библиотеками рассекречивать, страус будет держать башку в песке.
#3 | 17 дней назад | Кому: Longint
> Можно библиотеками рассекречивать, страус будет держать башку в песке.

Подставляя тем самым задницу? У нас другая ориентация! :)

А если серьёзно, то и самим себе напомнить не мешало бы. А то добрый Иосиф Виссарионович после войны пожалел и французов, и фиников. И бандеровцев гуманно посадил...

Не помню, кто написал книгу про Сталина "Он сажал тех, кого надо было вешать"...
#4 | 17 дней назад | Кому: Всем
> в Великую Отечественную войну французы воевали с Советским Союзом на стороне гитлеровцев

Вотт таки да!
Численность французского Сопротивления в годы Второй мировой была в 10 раз меньше числа французов на службе у Гитлера.
Что удивительным образом не помешало Франции оказаться одной из стран-победительниц.
#5 | 17 дней назад | Кому: Джо
> Что удивительным образом не помешало Франции оказаться одной из стран-победительниц.

Вроде как при подписании капитуляции, где присутствовала и французская делегация "победителей", Кейтель, передавая подписанные бумаги, воскликнул вроде как Жукову, показывая на французов: "А эти нас тоже победили?". Иногда эти слова приписывают Йодлю и немного при других обстоятельствах.
#6 | 17 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> А если серьёзно, то и самим себе напомнить не мешало бы. А то добрый Иосиф Виссарионович после войны пожалел и французов, и фиников. И бандеровцев гуманно посадил...
>
> Не помню, кто написал книгу про Сталина "Он сажал тех, кого надо было вешать"...

Товарищ Сталин был марксистом и, соответственно, гуманистом, потому всех подряд не вешал никогда, даже порой тогда, когда вполне себе следовало.
Во-первых, как он сам выразился в разговоре с Фадеевым: "Других писателей у меня для вас нет".
Или как писал Мехлису: "Вы требуете, чтобы мы заменили Козлова кем-либо вроде Гинденбурга. Но Вы не можете не знать, что у нас нет в резерве Гинденбургов".
В речи на 80-летие Сталина, приписываемой Черчиллю, которая в целом очень верно описывает Верховного, есть замечательные слова: "Он был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом"
Завершить сей краткий обзор можно чеканной фразой, вошедшей в историю: "Кадры решают всё".
Короче говоря, учитесь, дорогие товарищи, работать с теми, кто есть, и это был сознательный сталинский принцип работы с людьми, которого он придерживался всю жизнь.
Во-вторых, это вообще старая русская традиция: не перебить всех по-европейски, а оставить в живых и отправить работать.
Ещё со времён царя Тишайшего, к примеру, Сибирь нам - меха, золото и руды всякие, а мы ей - пленных поляков, шведов и прочую сволочь, прибежавшую к нам пограбить и затариться русскими рабами, на освоение и развитие.
Люди - это в России ценнейший ресурс, потому грамотные правители использовали абсолютно всех, в том числе и прямых врагов.
Как-то так.
#7 | 17 дней назад | Кому: Джо
> Вотт таки да!
> Численность французского Сопротивления в годы Второй мировой была в 10 раз меньше числа французов на службе у Гитлера.
> Что удивительным образом не помешало Франции оказаться одной из стран-победительниц.

Говорят последними, кто защищал рейхстаг, когда немцы уже сдались, был батальон французских СС. Такая вот национальная гордость франции.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.