Зеленский своих не бросает!

aif.ru — Бронь от мобилизации на Украине получили друзья и любимцы президента Владимира Зеленского. Это не осталось без внимания местных жителей, которые начали смеяться в соцсетях. Но зато появился новый способ не получить повестку: надо всего лишь... стать клоуном!
Новости, Общество | Baltijalv.lv 20 дней назад
9 комментариев | 42 за, 2 против |
#1 | 20 дней назад | Кому: Всем
Бронь от мобилизации на Украине получили друзья и любимцы президента Владимира Зеленского. Это не осталось без внимания местных жителей, которые начали смеяться в соцсетях.

На фоне скандала правительство Украины уже решило поменять критерии предоставлении брони через 1,5 месяца после их утверждения.

К примеру, защиту от мобилизации в ВСУ получили работники украинских цирков. Министерство культуры страны признало цирковое искусство «критически важным видом деятельности». Особая категория была предоставлена нескольким цирковым труппам — Харькова, Днепропетровска, Одессы, Львова, Кривого Рога, а также Национального цирка Украины (в Киеве).

Указы о предоставлении брони разместили на сайте Министерства культуры страны в конце февраля. 8 апреля на документ, оберегающий дрессировщиков, акробатов и клоунов обратил внимание местный депутат Верховной Рады Ярослав Железняк. Самой популярной шуткой в Сети на эту тему стала фраза: «Зеленский своих не бросает».

Гендиректор госпредприятия «Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины» Павел Кныш раздосадован тем, что решение Минкульта массово критикуют и высмеивают в соцсетях. Он попробовал отбиться от скандала, дав интервью СМИ.

«Людям нечем заняться. Культура всегда была на фронте, она на передовой.<...> Мы постоянно поднимаем дух солдат. <...> Работники цирков никогда не держали автомат в руках», — попытался осадить критиков Кныш. Эффект получился обратным.

Циркачи — далеко не единственные, кто неожиданно для украинцев обзавелся иммунитетом от вручения повесток. Драгоценная бронь была предоставлена и работникам телевизионной сферы — еще более близкой к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Под мобилизацию, как и прежде, не попадают сотрудники шести каналов, которые принимают участие в телемарафоне «Единые новости», запущенном 24 февраля 2022 года. Это Мы-Украина, 1+1, ICTV, Интер, Рада и Суспильне. Однако теперь, как следует из заявления Минкульта, к ним добавились и другие медиаплатформы — ВВС, Укринформ, Новый канал, Старлайн медиа, СТБ, Хмарочос медиа, УНИАН ТБ*, Deutsche Welle*, ТЕТ, НБМ, Национальный союз журналистов Украины.

Негласное кураторство над марафоном приписывают министру культуры и информполитики Александру Ткаченко и Офису президента Украины.

По данным международного общественного движения «Другая Украина», с помощью брони сотрудников телеканалов мотивируют не увольняться.

На фоне информации о брони для сотрудников телемарафона выяснилось, что от мобилизации освободили также и ведущих футболистов страны.

Бронь от мобилизации получили пять футбольных клубов Украины, о чем говорится в мартовском приказе Минспорта.

Среди них «Динамо», «Шахтер», «Днепр-1», «Оболонь» и «Кривбасс». «Кривбасс» — любимую футбольную команду Владимира Зеленского — внесли в список первой, в конце марта.

Также, статус «критически важного вида деятельности в особый период» получила «Украинская ассоциация футбола».

В конце февраля на Украине обновили критерии для предприятий, которые могут бронировать своих работников от мобилизации. Теперь компании могут бронировать от 50% или до 50% военнообязанных сотрудников. Выбор между двумя вариантами зависит от того, насколько важной организация будет признана для экономики страны.

Однако уже сейчас схему могут снова изменить. На фоне скандалов с «бронированием» циркачей, телевизионщиков и футболистов премьер Украины Шмыгаль поручил внести обновленное и более справедливое постановление о брони от мобилизации. По его словам, нужны четкие и понятные критерии перечня предприятий, «чтобы ни у кого не возникало вопросов».

Как рассказал общественный деятель, бывший народный депутат Верховной рады Украины Олег Царев, раздача брони от мобилизации на Украине очень часто связана с коррупцией.

«Руководство металлургического комбината „Запорожсталь“ обвинили в том, что оно продает сотрудникам предприятия бронь от мобилизации. Осенью прошлого года с мужчин призывного возраста собрали по 20 тысяч гривен за год отсрочки. А в феврале с тех, кто уже заплатил „дань“, потребовали ещё по 40 тысяч за продление брони. Естественно, такое поведение начальства спровоцировало возмущение среди работников», — приводит Царев пример в своем Telegram-канале.
Legioneer
надзор »
#2 | 20 дней назад | Кому: Всем
Если нормальные люди сочтут возможным, чтобы не быть причастным к преступной организации под названием ВСУ, запишутся в клоуны, то мы не против.
А друганы зели всем и без этого известны. Не отмоются. Телевизионщики всякие, футболисты спонсоры фашистов - предатели своего региона. Вот например гендир Шахтара Йухпоймизвидкиля Сергей Палкин, хвастался, что их сотрудник воюет в подразделении Мадьяра, которое терроризирует Донецк беспилотниками, плюс многие игроки запомнились в помощи нацистам всех мастей. Надеюсь, на всех них у СК хватит бумаги и чернил.
#3 | 20 дней назад | Кому: Всем
Нет ли преобладания некой этнической группы в названных труппах? Группы очень близкой Зеленскому?
pks_ru
шутник »
#4 | 20 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Хмарочос-медиа

Шо, серьёзно, так и называется? Наверное шмарочëс? Сутенёр типа? Как у них демократичненько, даже у блядей своё медиа!
Legioneer
надзор »
#5 | 20 дней назад | Кому: pks_ru
Хмарочос, в переводе с древнеевропейского - небоскреб
pks_ru
шутник »
#6 | 20 дней назад | Кому: Legioneer
> Хмарочос, в переводе с древнеевропейского - небоскреб

А небоскр, это, видимо, брат вуглускра? :@)

Спасибо, за разъяснения!
#7 | 20 дней назад | Кому: pks_ru
>Спасибо, за разъяснения!

[censored]


Классическое
#8 | 20 дней назад | Кому: Всем
Весь мир - театр. И только бУкраина - цирк.
#9 | 20 дней назад | Кому: pks_ru
причем Хмарочос, если дословно, это Облакочёс.
хотя с англ skyscraper это именно небоскрёб. никаких облаков и чёсов.
на укр sky - небо, scraper - скребок. получается небоскребок.
но видимо шоб нияк у москалей позаимствовали у поляков, у тех тоже облака скребёт, но опять же скребёт не чешет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.