Европе снова напомнили: воровать - нехорошо

ria.ru — Представители КНР, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке призывают ЕС не поддерживать идею конфискации замороженных российских активов, сообщает со ссылкой на чиновников газета Politico, добавляя, что в любом случае эти планы "отложены в долгий ящик".
Новости, Общество | Baltijalv.lv 26 дней назад
5 комментариев | 50 за, 4 против |
#1 | 26 дней назад | Кому: Всем
Представители КНР, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке призывают ЕС не поддерживать идею конфискации замороженных российских активов, сообщает со ссылкой на чиновников газета Politico, добавляя, что в любом случае эти планы "отложены в долгий ящик".

"Представители Китая, Саудовской Аравии и Индонезии в частном порядке призывают ЕС продолжать сопротивляться давлению со стороны США и Британии с целью вынудить конфисковать более 200 миллиардов евро российских государственных активов", - говорится в сообщении издания, которое ссылается на чиновников.

По словам одного из должностных лиц, эти страны опасаются, что конфискация создаст прецедент. По мнению газеты, они также могут действовать "от имени" Москвы в частности из-за того, что не хотят, чтобы ЕС помогал Украине на поле боя.
Однако, отмечает издание, любой план по конфискации российских активов в Европе и их использованию для помощи Киеву "отложен в долгий ящик".

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В ЕС обсуждают пути использования замороженных активов РФ для финансирования восстановления Украины. Европейский центробанк предупреждал, что это может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе, и призывал "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Киева.

В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что с 2022 года недружественные страны Запада вводят санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в ЕС и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации замороженных российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц.

Россия будет отвечать в случае конфискации замороженных российских активов на Западе, заявил позже министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он добавил, что у РФ "тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России и которые были заморожены в ответ на арест российских государственных резервов, здесь не может быть сомнений, что мы взаимно будем действовать".
#2 | 26 дней назад | Кому: Всем
Быстро спиздил и ушёл, называется нашёл!!
alf
надзор »
#3 | 26 дней назад | Кому: Всем
да заебали, уже больше двух лет "ща спиздим, вот точно спиздим" и сразу "ну пока не можем, мы подумаем как это правильно спиздить". То есть они явно хотят, но им другие вкладчики по рукам дают и говорят "если спиздите, то мы свои деньги забираем". Выглядит даже более мерзко, чем если бы они деньги таки спиздили и распихали по своим ВПК
#4 | 26 дней назад | Кому: alf
> да заебали, уже больше двух лет "ща спиздим, вот точно спиздим" и сразу "ну пока не можем, мы подумаем как это правильно спиздить".

Зато как смешно наблюдать за этими ужимками и прыжками!

Китайцы, вон, предостерегают, а сами потирают руки в ожидании, когда это произойдет.
#5 | 25 дней назад | Кому: Всем
Но всё-таки интересно, что у европейских буржуинов возобладает: инстинкт самосохранения, или жадность.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.