Майрис Бриедис на связи

rus.jauns.lv — Презентацию его книги назвали "Vatņiku pasākums". #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 15:01 09.03.2024
10 комментариев | 33 за, 2 против |
#1 | 15:02 09.03.2024 | Кому: Всем
Майрис Бриедис возмущен - презентацию его книги назвали "Vatņiku pasākums".

В конце прошлой неделе прошла презентация книги латвийского боксера Майриса Бриедиса. Мероприятие было омрачено тем фактом, что в последний момент от его проведения отказался один из торговых центров. Теперь, по словам самого Бриедиса, гонения начались на людей, пришедших на презентацию.

Rus.jauns.lv уже сообщал, что буквально за сутки до презентации книги "Майрис Бриедис: Есть ли жизнь после большого спорта?" торговый центр Spice отказал Майрису Бриедису в проведении из-за "неоднозначной позиции" прославленного латвийского спортсмена по войне в Украине.

В результате Бриедис в последний момент перенес презентацию в другое место, но мероприятие все равно состоялось. По словам спортсмена, к нему пришло много людей, которых теперь начали за это наказывать. Так утверждает сам Майрис Бриедис в программе "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.

«И я могу рассказать по поводу нашей демократии. Сейчас, когда была презентация книги, - что произошло... Мне после презентации женщина написала. Она [в соцсетях] выставила фотографию с презентации - ее стерли из рабочей группы, из чата. Она говорит: "Я работаю на госслужбе, и меня просто взяли и выкинули из общего чата".

Второе. У меня ведущим был Лаурис Дзелзиис, актер. В свое свободное время он пришел, провел мероприятие. Что вы думаете? Его сразу вызвали на ковер - директор на работе. Ему сказали, что нельзя было идти. Это уже на самом деле не смешно. Это уже опасно, что происходит.

Также фотограф, который был, кажется, из Neatkarīgā Rīta Avīze. Ему другие фотографы говорят: "А что ты там делал, у ватников, на этом мероприятии? Vatņiku pasākums! Ну что, ну что творится?" - с возмущением рассказал спортсмен.

Про отказ в проведении презентации книги в торговом центре Spice Майрис Бриедис добавил, что, когда позвонил туда и попросил объяснить причину, ему ответили, что про него нехорошо пишут в СМИ. "И самое главное, что меня убило - что о вас пишут плохие комментарии. Я говорю - а вы читали эти комментарии? Может, это фейковые аккаунты? И вообще - мы сейчас уже начинаем смотреть на комментарии? Это насколько профессионально?"
#2 | 15:06 09.03.2024 | Кому: Всем
Раевский: в соцсетях «раскачивается» вопрос о том, что в Латвии очень многие ждут русских.

[censored]

"В соцсетях все время максимально раскачивается вопрос о том, что здесь великое множество людей, которые очень ждут русских и их вторжения", - заявил на телеканале TV24 в программе Dienas personība политолог Филипп Раевский.

Политолог считает, что масштаб этого явления преувеличен: "Но я думаю, что такие люди могут быть. Их существование очень даже реально, и в такой ситуации мы должны знать, что это за люди, и сделать все, чтобы это ожидание происходило тихо, на кухне, без каких-либо проявлений действия".

Раевский рассматривает эту ситуацию и с другой стороны: "Задача нашего противника как раз противположна: мобилизовать, объединять и мотивировать на активные действия".

"Наша работа понятна. Работа учреждений тоже понятна: пусть они [ожидающие - Ред.] понимают, что любое такое движение будет прекращено с максимальной жесткостью".
#3 | 15:07 09.03.2024 | Кому: Всем
Борцы с социализмом 30 с лишним лет спустя: в Риге состоится конференция «Долой социализм!».

[censored]

20 марта в 18:00 в здании Рижского Латышского общества состоится конференция консервативной мысли "Демос", очередная сессия которой получила название "Долой социализм!"

Об этом агентство LETA информировали устроители мероприятия.

Участники конференции, как сообщается, будут искать ответы на вопросы, каковы проявления и последствия современного социализма, каковы фактические отношения с социализмом у "латыша политического". На мероприятии также пойдет речь о том, каково консервативное отношение к социализму и как социализму противостоять.

Первая сессия конференции консервативной мысли "Демос" состоялась 25 октября прошлого года.
#4 | 15:08 09.03.2024 | Кому: Всем
Марганцевая руда, используемая в производстве оружия, поступает в Россию через порты Латвии и Эстонии.

[censored]

Поставки марганцевой руды в Россию для оружейной промышленности резко возросли после вторжения России в Украину, и с прошлого года часть поставок идет через порт Силламяэ, наполовину принадлежащий бывшему премьер-министру Эстонии Тито Вехи, а также через Латвию, сообщает газета Postimees.

Россия почти полностью зависит от импорта марганца. Хотя страна обладает небольшими запасами марганца, его добыча не развита до промышленного уровня. По предварительным данным, в 2023 году Россия импортировала два миллиона тонн марганцевой руды, что является рекордным показателем. Марганцевая руда используется в производстве высококачественной стали, необходимой для изготовления стволов орудий, бронемашин и гусениц таких машин.

Райво Варе, эксперт по безопасности и экономике, предположил, что увеличение импорта марганцевой руды в Россию связано с военными действиями.

Большую часть марганцевой руды Россия импортировала из ЮАР, Габона, Бразилии и Кот-д'Ивуара.

По разным причинам корабли не заходят напрямую в российские порты, поэтому грузы марганца приходится перегружать на поезда, идущие в Россию.

По данным Postimees, из двух миллионов тонн марганцевой руды, экспортированных в Россию в прошлом году, почти 90 % было перегружено в Эстонии и Латвии. Большая часть груза была перегружена в портах Риги и Вентспилса, но с прошлого года марганцевая руда также разгружается и хранится в порту Силламе перед отправкой в Россию.

Латвийская государственная железнодорожная компания LDZ Logistika - одна из нескольких латвийских компаний, участвующих в транспортировке марганцевой руды в Россию. В 2018 году компания начала принимать суда с марганцевой рудой из Африки. После вторжения России объем таких перевозок резко возрос. Из-за спроса цена на марганец выросла со 150 долларов до войны до 300-350 долларов за тонну.

"Postimees обратился к Латвийской железной дороге (ЛДЗ) и Министерству сообщения с просьбой прокомментировать информацию, содержащуюся в статье, оба учреждения подтвердили запрос информации, но к моменту сдачи статьи в печать не ответили.

Год назад ЛДЗ приостановил работу склада марганцевой руды. Хранившаяся на ЛДЗ марганцевая руда поставлялась в основном на Челябинский электрометаллургический комбинат, крупнейший в России производитель железных сплавов, который давно является клиентом российской оборонной промышленности.

С 2023 года марганцевая руда также поставляется в Челябинск через дочернюю компанию "Вехи" - "Силстив", согласно различным базам данных иностранных таможенных деклараций. В прошлом году через "Сильстев" в Челябинск было отправлено около 400 000 тонн марганцевой руды. "Postimees" не располагает информацией о том, сколько Silsteve заработала на этих сделках, но общая сумма сделок превышает €100 млн. В 2022 году портовая компания, принадлежащая Вехи, заработала на сделках с Россией €624 000, то есть в прошлом году эта сумма значительно выросла из-за увеличения объема сделок.

Вехи, который был премьер-министром Эстонии в 1995-1997 годах, отказался комментировать Postimees деятельность компании, подчеркнув, что "все компании уважают эстонское законодательство, включая эстонский закон о санкциях".

Бывшему премьер-министру принадлежит 50 % акций Silsteve. Другая половина принадлежит Евгению Малову и Глебу Каткову, бенефициарным владельцам Silsteve, Famer Holding и Optial Holding. Отец Каткова, Андрей Катков, является членом наблюдательного совета Silsteve. Этой же бизнес-группе принадлежит порт Силлами.

В 1980-х годах Андрей Катков и Малов работали вместе с Геннадием Тимченко, ныне известным российским олигархом и шестым богатейшим человеком России, а затем вместе занялись нефтяным бизнесом. Катков поддерживал тесные деловые связи с Тимченко и в последующие годы.

В 1998 году Катков и Тимченко основали клуб дзюдо "Явара-Нева", которым сейчас руководит Аркадий Ротенберг, олигарх, близкий к российскому диктатору. Путин является почетным президентом клуба.

Варе, эксперт по безопасности и экономике, смог рассказать нам, что Малов и Катков в итоге отказались от сотрудничества и разошлись с Тимченко. Варе признался, что на данный момент неизвестно, насколько тесны связи этих двух бизнесменов с российской элитой. "Зная их лично по работе в нефтяном бизнесе, я бы сказал, что это очень прагматичная группа, и нет сомнений, что как бизнесмены они важны. Они связаны не только с портом Силламе, но и с туристическими проектами, резиденциями и другими подобными предприятиями в Нарва-Йесу", - говорит эксперт.

Международные санкции не запрещают поставки марганцевой руды в Россию

Отвечая на вопрос Postimees об этической стороне таких поставок, член правления Silsteve Янус Паас сказал, что "марганцевая руда не подпадает под санкции, а из общедоступной информации следует, что она в основном используется для обессеривания и раскисления в черной металлургии".

Объясняя, почему такой важный для российской военной промышленности товар, как марганец, не попал в санкционный список, эксперт Варе допустил два сценария: санкционным властям физически невозможно охватить все отрасли, и "наихудший сценарий - это сценарий взаимной выгоды".

Керстина Мересма, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии, подчеркнула, что в Европейском союзе нет запрета на экспорт марганца, но есть запрет на оксиды марганца.

"Эстония предложила ввести полное торговое эмбарго в отношении России на уровне ЕС, но пока страны-члены не нашли консенсуса по такому предложению. Мы продолжаем над ним работать. Мы также постоянно предлагаем дополнительные торговые ограничения", - сказал Мересма.
#5 | 15:10 09.03.2024 | Кому: Всем
Запад начинает готовиться к восстановлению Украины после войны.

[censored]

Инициатива Госдепартамента и фонда Маршалла официально будет запущена на июньской конференции по восстановлению Украины в Берлине.

Государственный департамент США и Немецкий фонд Маршалла (GMF) объявили о создании "Партнерства с городами Украины" (UCP - Ukraine Cities Partnership), цель которого - помощь с восстановлением городской среды страны. Об этом сообщается на сайте Госдепа в среду, 6 марта.

Партнерство создано для "устойчивого восстановления городов, нового государственно-частного партнерства, которое поможет украинцам перепроектировать и перестроить инклюзивные и устойчивые города", говорится на сайте Госдепартамента США. Фонд намерен привлекать к своим проектам технических экспертов, финансовых партнеров, бизнес, неправительственные организации, университеты и фонды.

Первоначально инициатива рассчитана на три года и будет официально запущена на июньской конференции по восстановлению Украины в Берлине. На сайте GMF уточняется, что инициатива призвана помочь восстановлению трех городов.

Восстановление Украины оценивают в 445 млрд евро

В ходе лондонской конференции по восстановлению Украины 2023 года, Еврокомиссия и различные финансовые институты ЕС подписали соглашения на сумму более 800 млн евро с целью мобилизации частных инвестиций для восстановления и реконструкции экономики Украины, говорится в отчете на сайте Еврокомиссии.

По оценке экспертов ООН, Всемирного банка и Европейской комиссии, на восстановление Украины после разрушений, вызванных войной, развязанной Россией, в ближайшие 10 лет понадобится 486 млрд долларов (445 млрд евро). Самые высокие потребности в восстановлении и реконструкции приходятся на жилой фонд (17 процентов от общей суммы), транспортный сектор (15 процентов), сферу торговли и промышленности (14 процентов).
#6 | 15:16 09.03.2024 | Кому: Всем
Что характерно. Майрис, профессиональный боксёр, чуть ли не единственный среди медийных фигур в Латвии, кто имел смелость пойти против течения. Тогда как "творческая интеллигенция" дружно марширует строем под коричневыми знамёнами.
#7 | 15:22 09.03.2024 | Кому: Всем
Кстати. Возможный ответ на многочисленные вопросы здесь, почему, воюя с клятыми партнёрами, РФ продолжает с ними торговать.

> Россия почти полностью зависит от импорта марганца. Хотя страна обладает небольшими запасами марганца, его добыча не развита до промышленного уровня. По предварительным данным, в 2023 году Россия импортировала два миллиона тонн марганцевой руды, что является рекордным показателем. Марганцевая руда используется в производстве высококачественной стали, необходимой для изготовления стволов орудий, бронемашин и гусениц таких машин.


Потому что процесс двусторонний. Есть критично важные ресурсы, которые надо покупать снаружи за деньги.
#8 | 15:22 09.03.2024 | Кому: Dmitrij
> Раевский: в соцсетях «раскачивается» вопрос о том, что в латвии очень многие ждут русских

С ним невозможно спорить!! Ждут и даже готовятся на миллионы. Ставят бетонные заграждения и заборы, роют канавы. Игнорируют информацию от МО РФ что наши танки и без дорог проедут!!
#9 | 17:36 09.03.2024 | Кому: Dmitrij
> По предварительным данным, в 2023 году Россия импортировала два миллиона тонн марганцевой руды, что является рекордным показателем.

Через пару-тройку лет сможет экспортировать.


Балансовые запасы марганца на Никопольском, Федоровском (Днепропетровская и Херсонская обл) и Велико-Токмакском месторождении составляют 2,37 млрд тонн
#10 | 17:38 09.03.2024 | Кому: Grog
> Ставят бетонные заграждения и заборы, роют канавы. Игнорируют информацию от МО РФ что наши танки и без дорог проедут!!

"И этот гой учит нас коммерции" (с) анекдот

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.