Дотянулся проклятый Путин

press.lv — «Если бы в России сменилась власть, мы на латышский перешли бы намного быстрее»: Глава Совета общественных СМИ Латвии. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 14:17 07.03.2024
9 комментариев | 25 за, 0 против |
#1 | 14:17 07.03.2024 | Кому: Всем
«Если бы в России сменилась власть, мы на латышский перешли бы намного быстрее»: Глава Совета общественных СМИ.

Полный переход Общественных СМИ на латышский язык должен происходить постепенно, особенно в условиях дезинформации РФ, отметил в интервью программе Латвийского Радио-4 «Подробности» председатель Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ, SEPLP) Янис Сикснис. Он признал, что русскоязычную аудиторию Латвии на данный момент мало интересует содержание на латышском языке, а для изменения ситуации нужно время.

На днях о выходе из SEPLP объявила Санита Уплея-Йегермане, в том числе из-за разногласий с позицией совета о русском языке в общественных СМИ. Уплея-Йегермане выступает за полный отказ от русского в общественных СМИ. Согласно принятой осенью 2023 года Концепции национальной безопасности Латвии, это должно произойти с 1 января 2026 года. Однако председатель SEPLP Янис Сикснис с этим не согласен. Он считает, что к полному переходу Общественных СМИ на латышский надо идти постепенно.

«Ясно, что в будущем все программы в Латвии должны быть на государственном языке, без отдельных программ на других языках, но к этом цели нужно идти постепенно. Совет не поддержал то, что это должно произойти в 2026 году», — сказал Сикснис.

Он отметил, что в ближайшие годы Общественные СМИ получат больше средств, соответственное будет больше контента и его форматов. Сикснис считает, что это должно помочь популяризировать СМИ на латышском среди русскоязычных жителей Латвии, которые на данный момент мало ими интересуются.

«Проблема в том, что за последние два года, к сожалению, русскоязычная аудитория в основном не спешит переходить на содержание на латышском, — признал председатель SEPLP. — Нужно улучшить качество содержания, его объем в Общественных СМИ на латышском, чтобы русскоязычные больше их смотрели. Потому что на данный момент есть основания полагать, что нынешнее содержание их особо не интересует».

От того, насколько будут меняться предпочтения аудитории Общественных СМИ зависит и скорость полного их перехода на латышский язык, добавил Сикснис.Кроме того, остается проблема дезинформации, направленной на русскоязычную аудиторию.

«Если в России вдруг сменилась бы власть и перестали бы вещать пропагандистские каналы, тогда мы на содержание на латышском перешли бы намного быстрее», — сказал Сикснис.

Он подчеркнул, что есть очень большой риск, что русскоязычная аудитория Общественных СМИ при отказе от содержания на русском быстро перейдет на другие источники информации, в том числе распространяющие дезинформацию.

Сикснис напомнил, что русский язык — исторически является языком одного из нацменьшинств Латвии, а Закон о регулировании общественных СМИ предусматривает, что Общественные СМИ должны создавать контент на языках нацменьшинств.
#2 | 14:19 07.03.2024 | Кому: Всем
МИД призывает жителей Латвии не содействовать попыткам России узаконить аннексию украинских территорий.

[censored]

Министерство иностранных дел (МИД) призывает представителей СМИ и других заинтересованных лиц не посещать оккупированные и аннексированные территории Украины во время "выборов" президента России, чтобы не способствовать своим присутствием легитимации оккупации.

Как заявили в МИД, "выборы" президента России будут незаконно организованы и на временно оккупированных и аннексированных Россией территориях Украины. Ожидается, что Россия приложит особые усилия для привлечения иностранных "наблюдателей" и СМИ в попытке узаконить как эти "выборы", так и незаконную аннексию украинских территорий.

МИД подчеркивает, что Латвия не признает и не будет признавать незаконную оккупацию и аннексию украинских территорий агрессором. Латвия также не признает проведение и результаты российских "выборов" на временно оккупированных и аннексированных украинских территориях. У России нет законных оснований для таких действий на международно признанной украинской территории, подчеркивает Латвия.

МИД отмечает, что военное положение в Украине продлено до 13 мая. Согласно действующему в Украине законодательству, въезд на незаконно аннексированную Россией административную территорию Украины возможен только в установленном законом порядке и со специального разрешения украинских властей.

МИД напоминает также, что в районах активных боевых действий существуют серьезные угрозы безопасности и здоровью людей. В связи с вышеизложенным МИД настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в зону боевых действий или на временно оккупированные и аннексированные территории Украины.
#3 | 14:25 07.03.2024 | Кому: Всем
"Не отдавайте Латгалию!" Мэр Даугавпилса заявил, что "Латвия в сложнейших геополитических условиях сходит с ума".

[censored]

5 марта, ссылаясь на прозвучавшие в последнее время в информационном пространстве спекуляции из различных источников о возможном росте угрозы войны в Европе, Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии призвали общественность оценивать подобные сообщения критически. А 6 марта появились новые сообщения, которые привели мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в ступор.

Латвия в безопасности?

"Российская пропагандистская машина пытается посеять страх в обществе в связи с возможным нападением России на Латвию или другую страну НАТО, однако мы призываем оценивать эти утверждения критически", — указано в официальном заявлении НВС.

В НВС отмечают, что "Россия, пытаясь сохранить существующий военный потенциал и темпы для продолжения полномасштабного вторжения в Украину, уже существенно сократила свои кадровые ресурсы и вооружение вблизи границы с Латвией, в связи с чем у нее не хватает военной мощи и ресурсов для проведения наступления против страны НАТО".

Кроме того, "неспособность России одержать победу и огромные потери ресурсов в продолжающемся уже более двух лет военном противостоянии в Украине свидетельствуют о ее системной слабости и стагнации на всех уровнях ее командования. Кроме того, чтобы Россия напала на одну из стран-участниц, необходимо, чтобы был выполнен ряд предпосылок и создана специфическая ситуация".

В данный момент НВС обращает внимание, что "таких предпосылок для российской агрессии против стран НАТО не существует". "Уже почти 20 лет мы являемся членом сильнейшего в мире военного альянса. Нападение на нас означает нападение на все входящие государства, и за этим последует незамедлительная реакция со стороны НАТО".

"В последнее время в информационном пространстве Латвии местными и зарубежными голосами звучат популистские спекуляции о нашей неспособности защитить страну. Именно поэтому мы призываем общественность сохранять хладнокровие, не распространять и не усиливать такие сообщения".

"Мы, солдаты и ополченцы, не считаем мир само собой разумеющимся. Как литовцы, эстонцы и солдаты других стран НАТО мы ежедневно готовимся к войне, чтобы ее не случилось. Это наше призвание и долг перед Латвией и ответственность за каждого гражданина нашей страны. Вместо того, чтобы в очередной раз воспроизводить популистские посты в социальных сетях, мы приглашаем всех вместе укреплять национальную безопасность, вступая в Национальную гвардию, Службу национальной обороны или изучать базовые военные навыки на курсах волонтеров-резервистов".

НВС отмечает, что "в Латвии ситуация с безопасностью столь же стабильна и равноценна ситуации с безопасностью в других странах НАТО, которые не граничат с Россией, таких как Испания, Франция или Италия".

План военного укрепления восточной границы

Однако потом стало известно, что Кабинет министров утвердил план военного укрепления восточной границы и противодействия мобильности стоимостью 303 миллиона евро. Президент Эдгар Ринкевич заявил журналистам, что полностью поддерживает решение правительства. Ринкевич также отметил, что это только начало, после первых работ последуют дальнейшие решения и действия. По его мнению, Кабинет министров подошел ответственно, найдя финансовые средства.

Ринкевич подчеркнул, что военное укрепление границы должно быть скоординировано с Литвой и Эстонией, а также с Польшей и Финляндией. По его словам, важно, что строится не только забор, но и Министерство обороны и Национальные вооруженные сил начали укреплять инфраструктуру. "Важно общаться с населением. В одном или двух краях есть опасения, что все мосты будут заминированы, а все дороги - перекопаны, но все не так ужасно. Я думаю, что специалисты Минобороны и НВС знают, что делают. Мы - член НАТО, да, нас защищают наши союзники, но мы и сами укрепляем свою собственную безопасность", - сказал президент Латвии.

Премьер Эвика Силиня также призвала не волноваться, потому что эти работы должны быть проведены, чтобы Латвия как член НАТО стала намного сильнее. Премьер-министр отметила, что Латвия является частью внешней границы Европейского союза, поэтому для государства важно инвестировать средства, чтобы выполнить домашнюю работу. "Прежде чем просить других сделать что-то, мы должны сделать эту работу сами. Все страны Балтии едины в вопросе укрепления границ. Конкретные вещи, над которыми работает каждая страна, будут немного отличаться от страны к стране, но Латвия, Литва и Эстония будут действовать аналогичным образом", - сказала премьер-министр.

Элксниньш: "Вы сегодня сдаете Латгалию!"

Вот как на это отреагировал мэр Даугавпилса: "В 30 км от нашего города собираются минировать дороги и копать рвы! Правящие просто поставили перед фактом города Латгалии – готовиться к неминуемой и скорой войне! Министерство обороны распространило релиз, что Кабинет министров утвердил план военного укрепления и АНТИмобильности восточной границы - с Россией и Беларусью. Будут перекопаны существующие дороги, созданы противотанковые рвы, укрепленные бетонными блоками, конструкциями типа "зубов дракона" и противотанковыми минами. На реализацию проекта за пять лет планируют потратить 303 миллиона евро. Что это было? Кто сошел с ума? Министерство обороны? Кабинет министров? НВС? Премьер-министр? Или они все между собой не знакомы и не общаются? У нас в стране вообще есть какая-то централизованная власть?

Ведь днем ранее к нам всем служба Национальных вооруженных сил обратилась с открытым письмом, в котором просят не распространять сообщения о возможной скорой войне. Военные специалисты указывали, что "предпосылок для российской агрессии против членов НАТО не существует". "У нас вообще спокойно, как в Испании!" Данную позицию подтвердила и премьер министр страны!

Когда информация превращается в пропаганду, а заявления различных структур нелогичны и противоречивы, мы наблюдаем, как в сложнейших геополитических условиях Латвия сходит с ума!

Как сейчас в этом бардаке действовать мэрам городов? Что им говорить? "Войны не будет, конечно, но рвы-то давайте поглубже копать и в лес по грибы лучше не ходить, там мины". А еще мэры отвечают за развитие городов, и мы не можем привлекать бизнесменов и инвесторов в город, вокруг которого ради АНТИмобильности перекапывают дороги! Ни один в трезвом рассудке инвестор не придет в регион, когда в пару десятках километров от его складов заложены мины. И любой адекватный человек уедет из региона, понимая, что здесь нет и не будет работы, а завтра может начаться война!

Вы сегодня сдаете Латгалию! Латвии действительно пора начать биться за каждый сантиметр, и эта битва должна начинаться не с минирования и перекапывания дорог, а с вложений в приграничный край! Не отдавайте Латгалию! Нам нужен план инвестиций, план развития инфраструктуры, приведение в порядок дорог и школ! Конкретные планы! Подкрепленные не нескончаемыми стратегиями или собраниями, а деньгами!"
#4 | 14:27 07.03.2024 | Кому: Всем
Половина латвийцев экономит на еде. От чего они отказываются?

[censored]

В Латвии 48% жителей стараются экономить за счет продуктов питания, свидетельствуют данные опроса жителей Балтии, проведенного розничным торговцем Rimi Latvia совместно с исследовательской компанией Norstat.

По данным опроса, чтобы сэкономить, жители Латвии и Литвы в сфере продовольствия в основном отказываются от сладостей и закусок, а в Эстонии самый популярный выбор — снизить количество мясных продуктов в рационе.

При этом за счет покупки одежды и обуви сэкономить пытаются 42% респондентов, а 38% жителей Латвии упомянули, что пересматривают траты на развлечения.

Такое разделение приоритетов сбережений одинаково во всех трех странах Балтии, отмечают авторы опроса.

Опрос также показал, что активнее всего экономят женщины, а мужчинам характерно чаще экономить за счет одежды или развлечений.

В ходе опроса 70% респондентов заявили, что внимательно следят за соотношением цены и размера товаров. Также популярно комбинировать список покупок из предложений различных сетей магазинов - такой тактикой пользуются 37% участников опроса.

Опрос «Повседневные траты и привычки экономии жителей Балтии» для Rimi Latvia в январе 2024 года провел Norstat, опросив 1003 жителей Латвии, 1004 Литвы и 1004 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.
#5 | 14:28 07.03.2024 | Кому: Всем
Странное поведение девушки в центре Риги вызвало недоумение - люди не знают, кто такие фурри.

[censored]

В соцсетях появилось видео, снятое в парке недалеко от Бастионной горки в Риге. На нем видна девушка, которая бегает по траве, используя ноги и руки - как животное. В комментариях люди недоумевают - что стало причиной такого поведения.

Надо сказать, что большинство комментаторов оказалось не самого лестного мнения о странной рижанке. Начать с того, что человек, разместивший видео, почему-то прокомментировал его словами "Будущее Латвии".

Комментаторы также не скупились на негатив:

"Я правильно понимаю, что это животное без присмотра в центре города? Пожалуйста, давайте действовать адекватно - если оно идентифицирует себя как дикое животное, следует обратиться в экологическую службу, поймать и увезти в лес".

"Это также показывает, насколько сложно получить психологическую помощь в Латвии (и в других местах). Нет системы поддержки для людей, которые не чувствуют принадлежности или места в обществе, поэтому нужны только способы выживания. Для кого-то алкоголизм, для кого-то прыжки в парке".

"Нехорошо смеяться над психически больными людьми".

Лишь один из комментатора упомянул, что, возможно, речь идет о том, что девушка является приверженкой молодежной субкультуры "фурри". Это сообщество людей, которые интересуются искусством и культурой, связанными с антропоморфными животными — существами, обладающими человекоподобными чертами. Фурри создают костюмы, рисунки и другие формы самовыражения, используя мотивы природы и идентифицируя себя с персонажами.

Еще одна схожая субкультура, в которой люди стараются вести себя как животные, носит название "териантропы".
#6 | 14:39 07.03.2024 | Кому: Всем
«Если бы в России сменилась власть, мы на латышский перешли бы намного быстрее»

...опять Путин виноват!
#7 | 14:58 07.03.2024 | Кому: Всем
Все по Городку.

[censored]
#8 | 14:59 07.03.2024 | Кому: Всем
> Как заявили в МИД, "выборы" президента России будут незаконно организованы и на временно оккупированных и аннексированных Россией территориях Украины. Ожидается, что Россия приложит особые усилия для привлечения иностранных "наблюдателей" и СМИ в попытке узаконить как эти "выборы", так и незаконную аннексию украинских территорий.

Как же они, такие принципиальные, будут продолжать с Зеленским в десна лупиться после того, как он станет нелегитимным по конституции Украины из-за отмены выборов?
#9 | 17:53 07.03.2024 | Кому: Всем
За что люблю шпротоедов, так это за оптимизм. У них неиллюзорный вариант - хуй на лбу отращивать, радиация не шутит. А они всё грезят.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.