С вьетнамской войны - на Украину

ria.ru — Военнослужащие группировки войск "Центр" захватили при штурме Авдеевки уцелевшие образцы иностранной техники, в том числе американский бронетранспортер М113 времен Вьетнамской войны, а также турецкий и британский бронеавтомобили.
Новости, Общество | Baltijalv.lv 23:31 02.03.2024
12 комментариев | 41 за, 1 против |
#1 | 23:36 02.03.2024 | Кому: Всем
Военнослужащие группировки войск "Центр" захватили при штурме Авдеевки уцелевшие образцы иностранной техники, в том числе американский бронетранспортер М113 времен Вьетнамской войны, а также турецкий и британский бронеавтомобили, передает корреспондент РИА Новости.

Военнослужащие отдельного ремонтно-эвакуационного полка показали журналистам захваченную технику.

"Один из самых массовых бронетранспортеров армии США, который использовался еще во времена войны во Вьетнаме. Достаточно большая партия была поставлена вооруженным силам Украины. Данная модель примечательна тем, что она является в общем-то еще и транспортом для 120-миллиметрового миномета. По сути, это кочующее огневое средство", - рассказал журналистам замкомандира батальона по вооружению с позывным "Ротор".

Военнослужащий отметил, что бронемашина не повреждена и находится в исправном техническом состоянии. Это говорит о том, что техника была просто брошена, а не подбита.

"Это кочующее огневое средство должно было в общем-то препятствовать действиям наших войск в Авдеевке, но, как видите, машина практически не тронута огневым воздействием. Она была брошена и эвакуирована нашими специалистами и доставлена сюда в сборный пункт приема поврежденных машин", - рассказал "Ротор", демонстрируя бронетранспортер.

С его слов, вместо штатного американского 120-миллиметрового миномета внутри установлен миномет такого же калибра, только советского образца.

"Спионерили", наверное, или потеряли где-то товарищи и поставили обыкновенный советский 120- миллиметровый миномет", - подчеркнул замкомандира батальона.

БТР M113 был принят на вооружение армией США в 1961 году. Впервые использовался в боевой обстановке в 1962 году и с тех пор участвовал во всех вооруженных конфликтах с участием США и их союзников, в том числе в войне во Вьетнаме.

Кроме того, бойцы группировки "Центр" в ходе демонстрации захваченных трофеев прокатились на захваченном у ВСУ турецком бронеавтомобиле Kirpi. Как рассказал журналистам командир автомобильного взвода с позывным "Чебаркуль", украинские солдаты бросили бронемашину в ходе бегства, она досталась российским войскам почти в нетронутом состоянии.

Бронетранспортер Kirpi — бронеавтомобиль турецкой армии, построенный местной компанией BMC. Броневик имеет боевую массу 20 тонн и способен вместить до 13 человек личного состава. Согласно открытым источникам, Украина с 2022 года получила не менее 200 таких машин.

Еще одним продемонстрированным трофеем российской армии оказался британский бронеавтомобиль-вездеход Pinzgauer Vector 718 ("Пинцгауэр 718") с колесной формулой 6x6.

"Данная машина, судя по нанесенным на нее тактическим знакам, использовалась медицинскими работниками для эвакуации раненых. У нее был уничтожен передний мост", - рассказал замкомандира по вооружению отдельного ремонтно-эвакуационного полка ЦВО с позывным "Казань". С его слов, этот БТР наехал на противотанковую мину.

"Машина была брошена. Я считаю, что в данной местности, в условиях нынешней распутицы, использование этой машины нецелесообразно ввиду низкой проходимости за счет колесной базы и низкого клиренса автомобиля", отметил он.

Ранее ряд СМИ сообщали, что украинская армия получила десяток бывших в употреблении бронеавтомобилей Vector Pinzgauer 718 (6x6). Эти автомобили, по данным источников, были доставлены из Великобритании. Они являются последней версией вездехода, разработанного австрийцами для швейцарской армии еще в конце 1960-х годов.
#2 | 00:25 03.03.2024 | Кому: Всем
Поставка образцов техники со всего мира, устаревших, в основном, к каждой свои запчасти, инструменты, методики ремонта и использования, документация, обучение обслуживающего персонала, ремонтная база. Что может пойти не так?
#3 | 00:41 03.03.2024 | Кому: Всем
В музее спиздили.
#4 | 02:50 03.03.2024 | Кому: Всем
Если я не ошибаюсь, то именно на этой хреновине в финалочке кинофильма "Взвод" под нацистским флагом ниггер восседал.

З.Ы.
Да, кстати, а куда гражданин О.Стоун подевался?
Он, помнится, всё за нас топил, Сноудена благословлял, и даже у Путина раньше Карлсона интервью взял. А с 2022г. как-то попритих, и не видно, и не слышно его.
А впрочем если он позицию свою не изменил, и отмалчивается лишь потому, что возникать нынче в Америке опасно, я его осуждать не буду. Я прекрасно понимаю, что ради нас он собой рисковать не обязан.
Но если он от нас отвернулся - я очень сильно буду этим фактом огорчён.
#5 | 03:47 03.03.2024 | Кому: Techred
> В музее спиздили.

[censored]
#6 | 04:28 03.03.2024 | Кому: Zveroboy
> Да, кстати, а куда гражданин О.Стоун подевался?
> Он, помнится, всё за нас топил, Сноудена благословлял, и даже у Путина раньше Карлсона интервью взял. А с 2022г. как-то попритих,

В декабре 2022 Оливер Стоун дал интервью сербской газете:

Мы говорим России, что делать, я думаю, это смешно, учитывая то, что мы [США] сделали. Я бы не хотел глубоко вдаваться в то, что происходит на Украине, потому что этот случай совсем непростой, а все только кричат: "Русские нападают". А кто это спровоцировал? Что в Донбассе происходило с 2014 года, сколько людей уехали оттуда, потому что США активно вооружали украинскую армию. С 2014 года Украина больше не была нейтральной, она была против России, и это то, что нарушило равновесие <...>, и отсюда пошла война. Как и все, каждая война имеет свои причину и следствие, но мы не обращаем на это внимания"


[censored]
Logen Logenov
интеллектуал »
#7 | 04:31 03.03.2024 | Кому: Zveroboy
> А с 2022г. как-то попритих, и не видно, и не слышно его.
> А впрочем

Просто знает гражданин историю своей страны, поэтому демократично помалкивает, охоту на ведьм конца сороковых прошлого столетия помнят ещё американцы.
#8 | 05:53 03.03.2024 | Кому: DmitryX86
Благодарю за информацию.
#9 | 05:57 03.03.2024 | Кому: Всем
Напомню что ещё в том году армии ЛНР и ДНР воевали на бмп 1 принятых на вооружение 1966.
#10 | 06:05 03.03.2024 | Кому: Logen Logenov
> Просто знает гражданин историю своей страны, поэтому демократично помалкивает, охоту на ведьм конца сороковых прошлого столетия помнят ещё американцы.

Весьма вероятно. И из сообщения №6 это видно, и сам я инфы немного поискал - осторожен нынче Оливер Стоун на слова, видать в "свободной стране" нынче за неосторожные слова по языку и зубам бьют исключительно больно, так что не будем его за осторожность осуждать.

Спасибо Вам, мистер Стоун, за то, что Вы уже сказали и сделали, а сейчас берегите себя, и не лезьте на рожон.
#11 | 07:35 03.03.2024 | Кому: Ckomarox
> Напомню что ещё в том году армии ЛНР и ДНР воевали на бмп 1 принятых на вооружение 1966.

И до сих пор, и не только ДНР и ЛНР;
#12 | 09:30 03.03.2024 | Кому: Ckomarox
> Напомню что ещё в том году армии ЛНР и ДНР воевали на бмп 1 принятых на вооружение 1966.

Армиям ЛНР и ДНР тоже оружие поставляет самая богатая страна мира с самым большим военным бюджетом и самым большим военным опытом?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.