Сериал ГДР

oper.ru — СССР, осень 1989 года. Огромная империя трещит по швам, вот-вот этот ледник прорвет плотину из дипломатии и военных союзов и устремится вниз, сметая все на своем пути.
Новости, Медиа | Lohmatiy_primat 02:24 20.02.2024
15 комментариев | 43 за, 1 против |
#1 | 02:55 20.02.2024 | Кому: Всем
Семен Уралов:

"ГДР, которую мы потеряли

На выходных приступил к просмотру отечественного сериала "ГДР".

Во-первых, меня как представителя последнего советского поколения всю жизнь сильно напрягала картинка о жизни в СССР в конце 80-х. Это было в целом здоровое общество, которое пытаются изобразить как большой лепрозорий. В данном сериале советское общество конца 80-х не плохое и не хорошее, а скорее реалистичное. Что радует.

Во-вторых, шпионские детективы - это особый жанр. Их умели снимать и в СССР, и в Голливуде. Советские фильмы были больше о политике и нравственности, а голливудские - о супергероях. Сериал "ГДР" вышел гибридным - динамичное приключение, ловкие агенты КГБ, высококачественная картинка при достаточном уровне историзма и политизации.

В-третьих, наконец-то Горбачев показан реалистично через мотивацию высших правящих элит СССР.

Фильм достойный. Рекомендую к просмотру. Такие шпионские боевики нам нужны.

Две ложки дёгтя

Романтика
- любовно-семейная линия главного героя притянута за уши и вообще ни к чему. Особенно в семье чекистов, которые в деле ведут себя как люди с железными нервами, а как доходит до личного - размокают.

Политическая мелочь
- для пущей реалистичности Горбачев рассказывает жене Раисе о том, как к нему приходят украинские националисты и называет реальные фамилии политиков из РУХа. Ляп допущен, который на сюжет не влияет, но я такое не люблю. Если звучит реальная фамилия, то не надо выдумывать факты, которых не было.
Задание внимательным зрителям: найти этот момент и определить фамилию :)

Буду продолжать просмотр. И всем советую. Думаю, что вскоре разберем "ГДР" в рамках рубрики #СЗО с товарищем Хагуровым."
#2 | 04:45 20.02.2024 | Кому: Всем
Отличный сериал. Горби дурач0к, Шеварнадзе скотина, Ельцин наглый идиот.
#3 | 04:50 20.02.2024 | Кому: Всем
Как-то странно СВО подействовало на российский кинематограф - Слово пацана - отличный сериал, теперь вотт ГДР нахваливают. Придётся смотреть !
alf
надзор »
#4 | 04:57 20.02.2024 | Кому: Славянин
> Как-то странно СВО подействовало на российский кинематограф

Отлично подействовало! Сидевшие у кормушки бездарности свалили и деньги стали давать тем, кто хочет и умеет снимать.
igrov
очень сильно горяч »
#5 | 05:05 20.02.2024 | Кому: Всем
Friedrichstadtpalast Ballett/ФРИДРИХШТАДТЕ ПАЛАСЕ!/ в Кремлёвском дворце съездов, да ещё такой забористый - это охуенно!!!

[censored]
[censored]
igrov
очень сильно горяч »
#6 | 06:18 20.02.2024 | Кому: Всем
[censored]

На онлайн-платформе Wink вышли все серии «ГДР» — исторической и политической драмы (с элементами детектива и триллера!) про позднесоветских разведчиков и их коллег с другой стороны Берлинской стены накануне ее падения и развала СССР. Лихо закрученная вымышленная история наложена на реальный фон эпохи конца 80-х, когда мир оказался на грани очередного передела – и только страстному шпиону Александру Нечаеву в исполнении Александра Горбатова под силу распутать коварный план вражеских спецслужб и остановить очередной дипломатический скандал. Главное — сохранять бдительность и не пасть жертвой иноземной красоты берлинской танцовщицы Ингрид (Линда Лапиньш).

В 1987 году Нечаев, работавший в ГДР на благо СССР, сумел предотвратить катастрофу – предупредил власти о том, чтобы те не сбивали влетевший на территорию Союза самолет немецкого летчика-любителя Матиаса Руста. По легенде на борту он вез, сам того не подозревая, биологическое оружие, и крушение могло привести к катастрофе. Впрочем, для Нечаева катастрофа все равно случилась, ведь во время этой спецоперации погиб важный информатор, смерть которого не смог простить разведчику его начальник — по личным причинам. С тех пор герой, высланный на родину, томится в отделе иностранной прессы – в прямом смысле, перебирает бумажки. Это сказывается на моральном состоянии Нечаева, который ходит букой, пьет горькую, ворчит на жену Свету (Дарья Урсуляк) и уже готов увольняться. Не в состоянии больше видеть перевернутое лицо товарища, коллега Нечаева — Жданов (Александр Голубев) — добивается для него разрешения поучаствовать в «полевой работе».

Прикинувшись корреспондентом ТАСС, Александр проникает на концерт гастролирующего в Москве немецкого музыкально-танцевального (в весьма фривольном стиле) коллектива, где должен проследить за ошивающимся там же американцем – скорее всего из ЦРУ – которому, возможно, немцы должны передать некую информацию. И все идет по плану, но американец умирает в гостинице, явно не самым естественным путем. Та же участь вскоре постигает немца, который и должен был передать данные. И вот Нечаев снова в деле, летит в Берлин – на крыльях замаячившей перспективы интересной работы и, возможно, новой любви — к роковой танцовщице Ингрид (Лапиньш).

Шпионские многосерийки, частично основанные на исторических реалиях, — весьма распространенный жанр, не только подсвечивающий прошлое разной степени давности и в приключенческом форме, но и актуализированный в соответствии с текущей повесткой. Вот и в «ГДР» то и дело появляется Михаил Горбачев (Виталий Коваленко), ведущий с супругой Раисой Максимовной (настоящим серым кардиналом!) обеспокоенные беседы о сферах влияния – НАТО расширяется, и нельзя допустить контроля США над Европой, но и «холодная война» подзатянулась, а, значит, Берлинскую стену все-таки пора ломать.

Остальные персонажи увлечены проблемами для них более насущными. Города буквально кишат агентами, завербованными одной или другой стороной, так что под подозрение оказываются все – но, в данном случае, преимущественно артисты. Будь то упомянутый берлинский кордебалет, в ряды которого удалось затесаться и завербованному американцами немцу, и, предположительно, сотруднице Штази – уж очень подозрительно выглядит суровая блондинка Хельга (Юлия Марченко). Или же обитающий в Германии американский певец Эванс (Кирилл Зайцев), некогда сбежавший в СССР, а теперь возжелавший вернуться на родину – да еще и в компании возлюбленной Лизы (Елизавета Базыкина), по стечению обстоятельств или же неслучайно оказавшейся дочкой советского посла (Вадим Андреев).

Некоторые эпизоды и персонажи смотрятся вычурно и неправдоподобно — как будто взяты из анекдотов про Штирлица. Например, дуэт двух прожженных шпионов, засевших в глубоком тылу в ГДР (Александр Обласов и Сергей Жарков), выглядит чуть ли не комическим, когда они с серьезными лицами стараются слиться с толпой, выслеживая очередного подозреваемого в берлинском аэропорту. При этом к ушам, куда воткнуты наушники, тянутся заметные черные проводки (до беспроводных технологий еще далеко), а спрятанный в пачке сигарет фотоаппарат издает щелчки, которые эхом разносятся по залам воздушного порта. Впрочем, не будем судить строго – от некоторых современных коллег они отстают не так уж сильно. Что до героя Горбатова, то он - суров, собран, но в то же время ничто человеческое ему не чуждо. И, воспылав мгновенной симпатией к тонкой, звонкой и гибкой иностранке Ингрид, находит, как придраться к верной супруге, всю дорогу пытающейся по своим каналам помочь его продвижению по службе. Нечаев же считает – ну или заявляет, ведь это хороший повод – что дело пахнет изменой, и грозится разводом. Как бы не оказалось, что главный враг – белокурая нимфа, выплясывающая кан-кан.
[censored] 
#7 | 06:35 20.02.2024 | Кому: alf
А "Воздух" тогда кто снял? Так что не все ещё уехали. Хотя снять его могли ещё до СВО.
alf
надзор »
#8 | 06:44 20.02.2024 | Кому: Тузян
> А "Воздух" тогда кто снял? Так что не все ещё уехали. Хотя снять его могли ещё до СВО.

Начали его вроде аж в 2018, но я, кстати, удивлён, что этот персонаж не уехал, ибо там целая династия русофобов-говноделов
#9 | 06:48 20.02.2024 | Кому: alf
> > А "Воздух" тогда кто снял? Так что не все ещё уехали. Хотя снять его могли ещё до СВО.
>
> Начали его вроде аж в 2018, но я, кстати, удивлён, что этот персонаж не уехал, ибо там целая династия русофобов-говноделов

А где ж он тогда будет харчеваться?
#10 | 07:30 20.02.2024 | Кому: Славянин
> Как-то странно СВО подействовало на российский кинематограф

не посмотри сериал "иные" вот где говна накидали в лучших традициях штрафбата и УГ Михалкова.
#11 | 09:09 20.02.2024 | Кому: Lohmatiy_primat
> Отличный сериал. Горби дурач0к, Шеварнадзе скотина, Ельцин наглый идиот.

Всё прекрасны, надо смотреть.
igrov
очень сильно горяч »
#12 | 10:50 20.02.2024 | Кому: Всем
> Всё прекрасны, надо смотреть.

Начало было бодрое и обнадёживающее. Досмотрел вопреки, цедимым сквозь зубы текстам половины персонажей, до убийства на съёмочной площадке Джека Эванса ... списанного с Дина Рида. Глубоко копнули!
#13 | 14:00 20.02.2024 | Кому: Всем
Блин, эдак на подписках разорюсь!
#14 | 16:49 20.02.2024 | Кому: Ummon
В подписках есть один минус, не знаю как в сериальных-не пользуюсь, вот понравился тебе исполнитель, решил всё его творчество послушать, а на платформе только первый, пятый и седьмой альбомы, несерьёзно как-то. У парней с ч0рным флагом как правило всё с этим в порядке.
#15 | 20:55 03.03.2024 | Кому: Всем
Не зашёл. С первых минут.
Наверное, помню то время. Да и немного в теме.
Особенно нравится "основано на реальных событиях". Кому нравится, не осуждаю. Дело вкуса. Но, для меня - КЛЮКВА. Мягкая, но КЛЮКВА.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.