Осуждены очередные военные преступники

vott.ru — ....
Новости, Общество | Хромой Шайтан 02:06 14.12.2023
1 комментарий | 146 за, 0 против |
#1 | 02:06 14.12.2023 | Кому: Всем
Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Луганской Народной Республики достаточными для вынесения приговора минометчику минометного взвода 17 мотопехотного батальона 57 отдельной мотопехотной бригады (войсковая часть А1736) вооруженных сил Украины солдату Юрию Босовичу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30,п.п. «е, л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).
Следствием и судом установлено, что 5 апреля 2022 года Босович с сослуживцами находился на боевой позиции, расположенной в лесополосе на расстоянии 3 км от пгт Нижнее Луганской Народной Республики. С целью запугать мирное население, разрушить жилые дома и социально-значимые объекты гражданской инфраструктуры, а также последующего заведомо ложного обвинения в причастности к уничтожению гражданского населения и гражданских объектов военнослужащих Российской Федерации и ЛНР, Босович совершил выстрелы осколочно-фугасными минами из вверенного ему миномета в направлении населенного пункта.
В результате данных преступных действий был поврежден жилой дом.
В ходе следствия назначены и проведены экспертизы, в том числе строительно-технические, подтверждающие размер материального ущерба. Босович полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Донецкой Народной Республики достаточными для вынесения приговора Николаю Кущу, проходившему военную службу по контракту в отряде специального назначения войсковой части 3057 национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов») в должности корреспондента информационной службы и воинском звании «старший солдат». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных методов ведения войны) и пп. «б», «в», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды).
Следствием и судом установлено, что в апреле 2022 года Кущ и сослуживцы, находясь в доме № 4 по ул. Красной Азовской Флотилии в городе Мариуполе, выполняли задачу по охране и обороне занимаемой территории. Заметив в один из дней у сгоревшей боевой машины пехоты военнослужащего Донецкой Народной Республики, украинские военнослужащие открыли по нему стрельбу, в ходе которой он был тяжело ранен, выронил автомат и упал. Невзирая на его беспомощное состояние, Кущ в нарушение требований международных норм об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и защиты жертв вооруженных конфликтов, приблизился и выстрелил ему в голову.
В последующем в одном из телеграм-каналов, корреспондентом которого являлся Кущ, было размещено видео, снятое с помощью камеры, закрепленной на его каске. На записи запечатлен стрелковый бой и совершенное после него преступление в отношении военнослужащего ДНР. Им оказался 40-летний житель республики, который проходил службу в должности радиотелеграфиста и воинском звании «рядовой».

Приговором суда Кущу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Уголовное преследование в отношении Куща прекращено в связи с его смертью.

Доказательства, собранные Следственным комитетом России, признаны судом достаточными для вынесения приговора младшему инспектору комендантского отделения Морской охраны ГПСУ (воинская часть № 1472) Алексею Гребёнкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.356 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, п. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории; покушение на убийство; убийство).
Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Гребенкин вместе с другими представителями украинских вооруженных формирований располагался на боевой позиции в Мариуполе, контролируя проезжую часть проспекта Мира.
В один из дней они обнаружили передвижение по проезжей части автодороги Мангуш-Мариуполь гражданского автомобиля с белыми лентами, обозначающими их принадлежность на территории ведения боевых действий к гражданскому автотранспорту. В салоне транспортного средства находились мирные жители, не представляющие угрозы для воинских формирований Украины. Получив приказ вышестоящих должностных лиц, Гребенкин и другие украинские военнослужащие открыли огонь по этим транспортным средствам из автоматов и крупнокалиберных пулеметов. От полученных ранений трое мужчин, находившиеся в салоне, скончались на месте. В другой день соучастники обнаружили и обстреляли группу автомобилей с мирными жителями, причинив одному из них ранение.

Приговором суда Гребенкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Ранее был осужден ряд его соучастников.

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему 2-ой батареи реактивного артиллерийского дивизиона 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Дмитрию Шалару. Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением, убийстве двух лиц, совершенном организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти (ч. 1 ст. 356, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Шалар совместно с сослуживцами по приказу вышестоящего руководства располагались на боевой позиции, оборудованной на улице Карпинского в городе Мариуполе. Там они обнаружили передвигавшиеся микроавтобус и легковой автомобиль с белыми лентами на зеркалах. Шалар, полагая, что находившиеся в транспортных средствах лица могут занимать пророссийскую позицию, а также, действуя согласно преступному плану по насильственному удержанию власти на подконтрольной киевскому режиму территории ДНР, выполняя приказ, открыл с сослуживцами по ним огонь из автоматов. В результате полученных ранений 4 человека, находившиеся в автомобилях, скончались на месте.
В ходе допроса Шалар признал вину и пояснил, что в транспортных средствах находились люди в гражданской одежде. Он понимал, что убивает мирных жителей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.