Стас Васильев и профессор Попов М. В.

youtu.be — Про американский фашизм, Сёмина, ЧВК Вагнер и будущее России
Видео, Наука | rustavi 06:45 06.10.2023
10 комментариев | 53 за, 13 против |
crossfinder
надзор »
#1 | 12:24 06.10.2023 | Кому: Всем
Интересно, Попов несет абсолютную ахинею от первого слова до последнего. Несет ее бодро, видно уже не первый раз одну и ту же хрень повторяет. Напоминает Суслова наших дней. Догматизм и идиотизм в одном флаконе.
#2 | 12:29 06.10.2023 | Кому: crossfinder
Я с Поповым тоже не во всём согласен, но в чём он в данном случае не прав, можешь развернуть?
crossfinder
надзор »
#3 | 13:31 06.10.2023 | Кому: Definder63
Тут я прослушал только 10 минут (но до этого много роликов посмотрел). Ну например: "Вопрос: Фондовый рынок - это финансовый капитал? Попов: Нет, не правильно, Фондовый рынок - не финансовый капитал. Финансовый капитал - это банковский, который командует промышленным." Что должно плескаться в голове, чтобы всерьез такое говорить? Американский фондовый рынок - это не финансовый капитал оказывается. Компания Эппл, капитализация которой в два раза превосходит капитализацию всех американских банков. Компания Гугл, капитализация которой превосходит капитализацию всех банков, котораяе контролируют по сути основные информационные потоки, каналы распространения информации, которые могут не только Трампу рот заткнуть, но и крупные банки разорять.
Помню, как он нес ахинею, что мерилом труда является труд шахтера (в разных роликах про шахтера слышал). А почему именно шахтера, а не человека, который камень целый день таскает туда-сюда? Согласно трудовой теории стоимости, количество общественно полезного труда определяется именно на рынке в денежном выражении. Рыночная цена определяет общественную ценность часа данного вида труда. Труд - это не количество пота, который гражданин пролил. Еще помню он про пролетариат ахинею рассказывал (не помню в каком ролике). Его понятие пролетариата - это по сути те кто работает на заводах и фабриках, непосредственно занятых в производственном процессе. Идиотское понимание пролетария, как мужика с киркой в засаленном ватнике.
igrov
очень сильно горяч »
#4 | 14:38 06.10.2023 | Кому: Всем
> Интересно, Попов несет абсолютную ахинею от первого слова до последнего.

перепись троцкотни

> Что должно плескаться в голове, чтобы


с новой строки не писать?

зы: отличный разговор.
#5 | 15:10 06.10.2023 | Кому: crossfinder
> Его понятие пролетариата - это по сути те кто работает на заводах и фабриках, непосредственно занятых в производственном процессе

Именно так и есть.
Маркс определял пролетариат как социальный класс, не имеющий значительной собственности на средства производства (фабрики, машины, землю, шахты, здания, транспортные средства) и единственным средством существования которого является продажа своей рабочей силы за заработную плату.

>Что должно плескаться в голове, чтобы всерьез такое говорить?


Ну, например, товарищ Ленин "плескается":
Определяя финансовый капитал, Ленин подчёркивал три важнейших момента: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью – вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия».
Мощь Компании Эппл уж точно не в положении на фондовом рынке.

Дорогой гражданин с Вотта, где можно ознакомиться с Вашими научными трудами по экономической теории?

>Помню, как он нес ахинею


Продолжайте, не сдерживайте себя. Побольше идиотизмов, без этого не так смешно.
#6 | 15:56 06.10.2023 | Кому: crossfinder
> Фондовый рынок - не финансовый капитал. Финансовый капитал - это банковский, который командует промышленным."

Утверждение Попова "опровергается" следующим:

> Что должно плескаться в голове, чтобы всерьез такое говорить?


... унылым хамством, призванным прикрыть слабенький аргумент (хамство - вид демагогии, провокация):

> Американский фондовый рынок - это не финансовый капитал оказывается.


Уже не вообще фондовый рынок, а именно американский. Пусть, ок. На котором ведёт свои дела финансовый капитал США. И из этого следует, что всякий фондовый рынок тождественен финансовому капиталу. Нет.

> Компания Эппл, капитализация которой в два раза превосходит капитализацию всех американских банков.


"Капитализация" - не равно "капитал". У компании "Марс", например, вообще нулевая капитализация, потому что она не торгует своими акциями, капитал принадлежит потомкам основателя.

Ты уже прочитал Капитал? Только не ври.
#7 | 16:59 06.10.2023 | Кому: Дружина
> Утверждение Попова "опровергается" следующим

Любые утверждения, и не только Попова, опровергаются следующим образом: сначала даётся настоящее (а не как у этого "дилетанта" Попова) определение, например, - что такое финансовый капитал. Далее прилагается раскрытие определения, если необходимо, примеры, контр-примеры, область действия и т.д. Точно так же даётся определение пролетариата.
Всё вместе это оформляется в научный труд и публикуется в открытом доступе. В дальнейшем надо быть готовым вступать в научные диспуты (бросание в друг друга козявками и фекалиями - это не научный диспут), защищать свою позицию по отдельным пунктам и в целом.
Но гораздо проще обозвать Попова на Вотте. Это и веселее, и победа гарантирована. И тогда никаких научных трудов не потребуется.
#8 | 17:13 06.10.2023 | Кому: Всем
по поводу того, что в современной России не преследуют социалистов товарищи салафиты тру-марксисты абсолютно правы. в России вообще никого не преследуют за взгляды, до того момента, когда граждане не начинают критиковать действующую власть. так что гражданин Попов может спать спокойно, его точно никто не тронет.
igrov
очень сильно горяч »
#9 | 17:16 06.10.2023 | Кому: Whisper
> так что гражданин Попов может спать спокойно, его точно никто не тронет.

ты о себе больше пережувай: критикуя предлагай, предлагая смело действуй, товарищ!
#10 | 06:42 07.10.2023 | Кому: crossfinder
> Попов несет абсолютную ахинею от первого слова до последнего.

> Тут я прослушал только 10 минут


Смешно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.