Украинские пограничники служат в Артемовске как

rg.ru — заградотряды. Переброшенные в Артемовск пограничники с Западной Украины служат здесь как заградотряды, не давая отступать мобилизованным украинцам. Об этом РИА Новости рассказал российский боец, участвующий в штурме города. По его словам, в плен попал один из пограничников с Западной Украины, который рассказал, что "ни в кого не стрелял... служил на границе".
Новости, Разное | Proton 07:41 15.04.2023
2 комментария | 44 за, 1 против |
Proton
бывший Toplogin »
#1 | 07:42 15.04.2023 | Кому: Всем
По словам же мирных жителей, пограничники были доставлены в Артемовск как заградотряд, они не пускают назад мобилизованных (украинские части территориальной обороны). "Мобилизованные, когда сдаются, то сдаются, а назад отступать им не дают эти погранвойска" - отметил собеседник агентства.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что подразделения ВСУ не могут отступить из Артемовска из-за противодействия заградотрядов. Он отметил, что противник закрепился в западной части, однако не имеет другого выбора, кроме как идти вперед и сдаваться в плен.
#2 | 09:27 15.04.2023 | Кому: Всем
Относительно его слов "служил на границе"
это и есть одна из функций пограничников в условиях войны на своей территории.

1) охрана флангов (если территория большая), проверка контрольно-следовой полосы вправо-влево от линии фронта.
2) на ж.д и автостанциях ловить любых лиц, проезжающих или выходящих на станции с задачей вопросов: "А ты кто и куда?".
3) передавать задержанных лиц в органы дознания в случае сомнений в их документах и намерений.

Как пример одного их случаев. Совармия 1944, приехала проверка в часть на передовую, а по численности в роте в 110 человек (по Записке), примерно 15-20 солдат в недостаче. Стали проверять где и кто, (а комроты ни бе ни ме ни кукареку), и выяснилось, что это так называемые посыльные (потащили раненого 4 человека, и вместо тут же возвращения, они затаились на пару дней у медсанбата (а народу у медсанбата 3 дивизии со штабами, есть где затаится). И проверили казармы у штаба армии, и там нашли народу немеряно, у которых на 2-3 дня просрочены командировочные документы. Комармии тут же дал команду изловить всех, усилить проверки в тылу и т.п. (короче стучал ногами на вскрытое безобразие). Погранцы выловили в момент всех и отправили восвояси.
По заград отряду: в ширине полосы 3-х дивизий стоял заградотряд с численностью 139 человек. Вооружение - пулеметы, как последняя инстанция у дороги. Сами себя охраняли и ж\д станцию и рядом с заградотрядом (ну метров 300) стояли погранцы отдельной комендатурой в 500 человек.

Личный опыт: озадачили меня с Севера в Москву скататься на 3 дня и начальник сказал "иди возьми проездные у моего зама". Я втихаря заму и говорю "продли мне командировку на 1 день, я тебе отличный подарок". По итогу: через 4 дня я вернулся, а начальник меня уже потерял как сутки (мобильников не было тогда) и бегает с квадратными глазами. Он не знал о моем уговоре с его замом (подарок я подогнал, все довольны были).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.