В Литве предлагают ввести мораторий на русскую культуру

mixnews.lv — В связи с продолжающейся войной в Украине министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил, что ему нравится идея ввести ментальный карантин для русской культуры и отказаться от некоторых произведений. #дебилы,_мля!
Новости, Общество | Baltijalv.lv 10:26 04.01.2023
8 комментариев | 43 за, 1 против |
#1 | 10:27 04.01.2023 | Кому: Всем
В связи с продолжающейся войной в Украине министр культуры Литвы Симонас Кайрис считает возможным объявить в своей стране мораторий на русскую культуру. В ходе дискуссионной программы «ТВ-форум» в эфире национального телевидения LRT глава ведомства заявил, что ему нравится идея ввести ментальный карантин для русской культуры и отказаться от некоторых произведений.
Во время телешоу гости обсуждали введение цензуры на артефакты российской культуры и отвечали на вопрос, являются ли они оружием, подобно российским энергоносителям. Гости студии отметили слова министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, который в интервью The Guardian утверждал, что РФ сознательно использует культуру как оружие. По его словам, Россия подчеркивает, что ее культура незаменима и возвышенна, тем самым насаждает и распространяет идеологию величия русского народа.

Комментируя слова украинского коллеги Кайрис акцентировал на том, что Ткаченко предлагает не уничтожение книг или музыкальных записей, а скорее намеренную паузу в отношении российской культуры. При этом больше претензий у литовского министра не к классическим произведениям, а к представителям российской поп-культуры.

«Россия сознательно использует культуру как оружие, в важные для литовского государства дни присылала к нам своих исполнителей, в основном представителей поп-культуры. Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые ранее казались нам приемлемыми», — заявил Кайрис.

Вместе с тем министр подчеркнул, что государство не может играть роль цензора в этом вопросе и применить в этом отношении авторитарные меры. По его мнению, следует апеллировать к осознанному выбору каждого.

Некоторые участники шоу возразили министру, отметив при этом, что не стоит навешивать на события в Украине национальные ярлыки. В частности оперный тенор Вайдас Вишняускас сказал, что «у зла нет национальности». Он считает, что следует обратить внимание на то, как западноевропейские страны относятся к русской культуре и позволяют ли они включать в свои концертные репертуары русских авторов, которые считаются классическими. Также тенор поднял вопрос о том, какая цель преследуется при запрете русской культуры.

Все участники шоу сошлись во мнении, что самое главное – это личный выбор и совесть человека. Хотя и МИД Литвы, и Министерство культуры дают рекомендации, на основании которых целесообразно не приглашать в страну российских исполнителей, но никаких строгих запретов не планируется.
dio45rus
надзор »
#2 | 10:29 04.01.2023 | Кому: Всем
Предлагаю ввести мораторий на Литву
#3 | 10:32 04.01.2023 | Кому: Всем
Перефразируя известный мем про веточку сакуры в бложик:

- Мы запретили читать Пушкина и Достоевского! Украина, мы с тобой!
Мыкола в окопе под Дебальцово - Ну, ахуеть теперь!
#4 | 10:56 04.01.2023 | Кому: Всем
Надо запретить думать на русском. Ведь даже идиоту понятно, что когда ты думаешь по-русски, ты поддерживаешь Путина! Еще можно отстреливать перелетных птиц, которые могут прилетать с территории РФ - хули они там не выходят на митинги в поддержку Украины, а куда то там летают???
Malganus
надзор »
#5 | 10:59 04.01.2023 | Кому: Всем
В целях борьбы с русскими, власти Литвы ограничат права и возможности граждан Литвы.
Утрись, Путяра!
Ringo
шутил про красные линии »
#6 | 11:07 04.01.2023 | Кому: Всем
Когда бдительный житель Львова попросил подозрительного гражданина произнести слово "паляныця", тот показал польский паспорт, и, ехидно ухмыляясь, предложил выучить на будущее, и научиться правильно выговаривать польскую поговорку: " Шчебжешыне хшоншч бжми ф тшчине".
#7 | 12:34 04.01.2023 | Кому: Ringo
> Шчебжешыне хшоншч бжми ф тшчине".
[censored]
Очень милый стишок поляка Яна Бжехвы в оригинале пишется так:

Chrząszcz
W Szczebrzeszynie chrząszcz brzmi w trzcinie
I Szczebrzeszyn z tego słynie.
Wół go pyta: «Panie chrząszczu,
Po co pan tak brzęczy w gąszczu?»
«Jak to — po co? To jest praca!
Każda praca się oplaca».
Wół pomyślał: «Znakomicie!
Też rozpocznę takie życie».
Wrócił do dom i wesoło
Zaczął bręczeć pod stodołą,
Po wolemu, tęgim basem.
A tu Maciek szedł tymczasem.
«Ja ci tu pobrzęczę, wole!
Dosyć tego! Jazda w pole!»
I dał taką mu robotę,
Że się wól oblewał potem.
Po robocie pobiegł w gąszcze:
«Już ja na to chrząszcza pomszczę!»
Lecz nie zastał chrząszcza w trzcinie,
Bo chrząszcz właśnie brzęczał w Pszczynie.
#8 | 13:00 04.01.2023 | Кому: Ringo
> научиться правильно выговаривать польскую поговорку: " Шчебжешыне хшоншч бжми ф тшчине"

В качестве развлечения, чтобы немножко отвлечься от политики.

Это ужасное сочетание несочетаемых звуков, похожее на заклинание для вызова демонов - на самом деле скороговорка, а точнее - первая строчка из детского стихотворения польского писателя Яна Бжехвы, известного нам как автора серии книг про Пана Кляксу.

Переводится вполне невинно - "В Щебжешине жук жужжит в тростнике".

Как всем знакомое слово "хрущ" (которое легко угадывается в польском chrząszcz) превратилось в ктулхианский набор звуков - для меня загадка. Удивительный язык.

Инфу нашел тут:[censored] Кому интересно - там есть еще и покруче словечки, а также полный текст стишка про польского жука.

А тут можно послушать, как это звучит:

[censored]

УПД TT-pistol меня опередил, но удалять своё сообщение не буду, поскольку оно дополняет предыдущее.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.