Дудь дунул!

vk.com — Путешествуя по Испании, молодой человек отмечает, как промышленный город Бильбао (а в оригинальном написании Bilbo, жаль что не Бэггинс) в 1997 году превратился в туристический рай, благодаря построенному там музею Гуггенхайма... Спрашивать об этом он, разумеется, решил у русской эмигрантки, которая явно хорошо разбирается в предмете, ведь как отметилось в титре, она "много лет живет в стране басков". А в качестве сравнения с городом у моря, Юрик приводит в пример - Нижний Тагил... #UglyJoke
Новости, Общество | Точка Кипения 16:22 18.12.2019
8 комментариев | 52 за, 0 против |
Точка Кипения
Навальноид. »
#1 | 16:23 18.12.2019 | Кому: Всем
UglyJoke

Дудь дунул!
(многа букав - как обычно в таких случаях)

Данного кадра я вообще не смотрю, но когда он упоминает город, в котором я живу, то сразу хочется поиграть в Тубуса и спросить - молодой человек, вам заняться больше нечем? А поскольку этот ролик еще и в местных новостных пабликах упоминается, как важное событие, то сложно пройти мимо, особенно таком местному быдлу, как я.

Итак, к делу - путешествуя по Испании, молодой человек отмечает, как промышленный город Бильбао (а в оригинальном написании Bilbo, жаль что не Бэггинс) в 1997 году превратился в туристический рай, благодаря построенному там музею Гуггенхайма. И сразу все стало прекрасно, перестроили улицы, устранили нежелательные и некрасивые промышленные постройки и народ вздохнул свободно! Спрашивать об этом он, разумеется, решил у русской эмигрантки, которая явно хорошо разбирается в предмете, ведь как отметилось в титре, она "много лет живет в стране басков". А в качестве сравнения с европейским городом у моря, Юрик приводит в пример... Нижний Тагил, собственно, мой родной город. После чего задает потрясающий по своей глупости и наглости вопрос: "Бильбао же был, как наш Нижний Тагил, т.е. промышленный... металлургический город. Нет шанса сделать такой же эффект с Тагилом, каким-то образом, туда бахнув миллионы?". На что гражданка чужой страны разумно замечает, что недостаточно построить один культурный объект, и тем самым сразу же повысить статус города и интерес в туристическом плане. Однако, сразу же после этого добавляет "нужно еще подумать, чтобы в городе была правильная экология, места для прогулок, набережная...".

Контекст рассуждений и сравнений просто потрясающий! Сравнить два города, которые объединяет только два признака - примерно одинаковое количество населения (это они еще нелегальных эмигрантов не учитывают, а также прирост и убыль населения) и то, что оба города промышленные. Разница в географии, экономике, типе производства и прочих замечательных вещах в расчет вообще не берется.

Давайте разберемся. Что мне, человеку с тем же интернетом, что и у всех прочих, удается выяснить благодаря википедии и гугл-картам? Цитаты из интернет источников: Бильбао - административный центр (!) провинции Бискайя, важный морской порт (!) и индустриальный центр (!) Испании. С 1995 года в Бильбао действует метрополитен (а вроде как развитие города началось в 97-ом). Средняя температура в год 14,3. Во времена диктатуры Франко тяжелая промышленность Бильбао кормила всю экономику Испании. Главным футбольным клубом города является "Атлетик Бильбао", который был одним из основателей футбольной лиги в Испании. Со дня ее основания клуб выигрывал первенство Первого Дивизиона восемь раз, а также двадцать четыре раза побеждал в Кубке Короля. Среди промышленности: нефтепереработка, портовые работы, суда, железные дороги, выплавка чугуна, горнодобывающая промышленность, цемент, электроника, химия, станки и машины, фармацевтика, товары народного потребления.

Т.е. у нас тут центр провинции, имеющий развитую транспортную сеть, доступность для туристов путешествующих любым типом транспорта, а еще индустриальный центр, в котором есть метро, и средняя температура не опускается ниже -10 градусов (и то лишь ночью), а летом повышается до 40. В какой-то момент истории город был настолько продуктивным, что кормил всю экономику страны! А еще там имеется успешный футбольный клуб.

А что можно сказать про Тагил?
Также, цитаты: Важнейший промышленный и культурный центр Урала (заметьте, не страны, а только Урала). В районе нет мощных водных артерий. Среднегодовая температура воздуха в Нижнем Тагиле +1,7 °С, абсолютный максимум +37 °С, абсолютный минимум −52 °С. В составе городского округа (муниципального образования) город Нижний Тагил, помимо собственно города, находятся также 23 сельских населённых пункта. Производство (все перечислят не буду, слишком большой список, достаточно упомянуть НТМК, УВЗ, УХП). На 2013 год в Нижнем Тагиле было шесть гостиниц. К востоку от Нижнего Тагила в селе Покровском находится бывший военный аэропорт «Салка». По причине недостатка финансирования (!) строительство гражданского аэропорта в этом месте временно отложено.

Что же получается? Здесь у нас второй по размеру город области, который где-то на 3/4 состоит из пром.зон. Температура за год скачет так, что иной раз и сам не веришь. Здесь не только заводы, но и машиностроительные комплексы (если кто не в курсе, такие комплексы способны выполнить полный цикл производства - результаты производства и количество отходов соответствующие). Вокруг города много деревень и поселков, которые тоже нужно содержать. Уже от себя могу сказать, что туризм в городе имеется, достаточно развитый для столь малого городка, и культурных памятников достаточно много. Только вот туристы в основном либо граждане РФ, либо китайцы (но Дудь на восток обычно не смотрит). Но что же нам нужно, чтобы был такой же эффект, как у Бильбао? Выход к морю? Развитая транспортная сеть? Реконструкция ветхого жилья и восстановление прилегающих сел и деревень? Как упоминала "эксперт" Дудя: "нужно еще подумать, чтобы в городе была правильная экология, места для прогулок, набережная...".

Но постойте, в городе есть места для прогулок и есть набережная. Всего несколько лет назад она была реконструирована, построен отель на берегу, фитнес-центр, кафе, бесплатные детские площадки, теннисный корт и спорт-площадка. Выложены дорожки для бега и велосипедов. Оформлены места для фотографий. На другом берегу, у реки Тагил, выстроен парк "Народный", где все то же самое имеется. Вот с экологией - это да, непросто. Особенно когда сравниваешь портовый городок, производящий хорошо идущие на экспорт товары, и товары народного потребления, и город с машиностроительным комплексом. Так может об этом лучше поговорим? О том, что в городе каждый третий ребенок имеет диагноз - астма (разной степени), а врачей увольняют? Или если мы об экологии начнем заботиться, то они сразу выздоровят?
А что же ты Дудь не упомянул, что в этот город попасть можно только с пересадками? А что же не упомянул, что рядом моря нет? Что климат такой, что за год температура спокойно может скакать от -50 до +40? Что на территории города 13 тюрем разных профилей? Что врачам создают невыносимые условия труда и здравоохранение проблема для города огромная? Но зачем? "Капитализм-счастье-зае...сь!" (цитата самого Дудя).

Щегол по имени Дудь, простым, не особо сложным приемом показал, что главное экология, красота и туризм. У нас невозможно, потому что у нас экология плохая и прогулочных дорожек нет - вот в чем беда. Просто сравнил два города, у которых даже приведенные мной в начале пара пунктов соотносятся друг с другом весьма условно. А экспертом в этом деле выбрал какую-то местную жительницу, но при этом эмигрантку. Молодому человеку вообще невдомек, что из некоторых городов не получится сделать, так обожаемый им, туристический центр, из-за целого ряда факторов. Кто вообще заметит, что в этот момент вам пропихнули идею о том, что у них все получится, потому что капитализм правильный, а у нас нет - потому что у нас неправильный. Потому что мы быдло, мы хотим чтобы близкие люди были здоровы, чтобы не было войны и чтобы все было по справедливости, а вот если бы хотели туризм и экологию, то были бы культурными. И туристы бы нас спасли от бедности и упадка, но все неправильное, поэтому туристы не поедут. У нас вообще все неправильное, если верить Дудю, и ведь многие верят. Особенно такому гражданину можно верить, ведь рассуждает он о тяжелом производстве, при этом выглядит так, что его бы и на уборку картошки не отправили, по причине недостатка здоровья, правда непонятно, то ли физического, то ли умственного.

В этом весь Дудь! Хоть что-то можно использовать в свою пользу, хоть что-то можно с чем-то сравнить хоть как-то - надо сразу это делать, и не важно уместно или не уместно - главное сделать, а после нас хоть потоп!
Чем Дудь отличается от Соловьева? И пропагандируют одно и то же, и сравнения у них такие же корректные. Ой... перепутал Соловьева с Солженицыным... хотя нет, одна ботва.

Всего две минуты посвящено этому пространному эпизоду в его ролике, а чтобы объяснить что не так, понадобилось вот такой огромный пост написать. Но именно благодаря таким эпизодам и рождаются неправильные умозаключения, если в детали не вдаваться и не жить в том городе, о котором говорится. Хотя, если поменять Тагил на любой другой промышленный город, многое ли изменится?

[censored]
#2 | 16:35 18.12.2019 | Кому: Всем
> абсолютный максимум +37 °С, абсолютный минимум −52 °С

Это большевики всё испортили, при царе там был совершенно другой климат... а ты теперь ищешь мелкие оправдания... не выйдет!
#3 | 16:48 18.12.2019 | Кому: Всем
Надо было с Сабеттой сравнивать. Тоже город на берегу моря...
#4 | 16:56 18.12.2019 | Кому: Всем
> благодаря построенному там музею Гуггенхайма...

На кой чёрт нам эта бездуховщина? У нас Ельцин-центр есть.
#5 | 16:58 18.12.2019 | Кому: stormlord
> Надо было с Сабеттой сравнивать. Тоже город на берегу моря...

Угу. Отель Кандаluxury в Кандалакше.
#6 | 17:15 18.12.2019 | Кому: Точка Кипения
> В этом весь Дудь!

Этот молодой и прыткий попёр против ЕВРАЗа и Уралвагонзавода? Ему ещё по рукам не надавали?
#7 | 19:13 18.12.2019 | Кому: stormlord
> Тоже город на берегу моря...

Вахтовый причём. 30000 вахтовиков.
#8 | 11:55 19.12.2019 | Кому: Всем
Даже пошёл гуглить, что за Флюгегенхаймен такой...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.