«Многовековой выбор народа Малороссии»

russian.rt.com — 365 лет назад в Переяславле прошёл большой совет казаков, известный как Переяславская рада. По его итогам Войско Запорожское присягнуло на верность русскому царю и приняло решение о передаче Москве подконтрольных казакам территорий. Оказав покровительство запорожцам, Россия вступила в тяжёлую войну с Речью Посполитой, которая издавна стремилась установить свою власть на этих землях. Население Малороссии, страдавшее от многолетних притеснений со стороны поляков, всегда тяготело к России.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 14:58 18.01.2019
2 комментария | 39 за, 0 против |
#1 | 15:09 18.01.2019 | Кому: Всем
Для меня, 25 из 30 лет жизни прожившего на Украине, учившего в школе курс истории Украины, до сих пор остаётся загадкой одна маленькая деталь. Как у них, при том, что уже много лет как страна плавно придерживается курса "остаточне прощавай", у них на "соседних" купюрах в 5 и 10 гривен уживаются Богдан Хмельницкий, который был за присоединение к России и Иван Мазепа, который попытался выгодно сдружиться со шведами против России.
#2 | 05:46 19.01.2019 | Кому: Всем
Насколько помню историю до присоединения к России пан Хмельницкий дружил с братским народом Турции и его лучшим братоном был Тугай-бей Крымскийтатарин, под поляками несколько раз братался, несколько раз пытался с Царем русским дружить но тот насмерть отмораживался от таких братушек, правда не мытьем так катаньем все же получилось лечь под царя и тут большое значение сыграла вера, бо единоверцы, а для того времени это было очень важно (бо другие пообщавшись с людьми которе довели свою страну до уровня Руины даже базарить за это не хотели, к тому же все кто с ними тогда общался уже знали что кидалы они знатные, не способные договриться друг с другом).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.