Читаю воспоминания руководителя НТС Байдалакова.

leon-spb67.livejournal.com — Местами - выл в голос. Например, рассказывает, как приехал из США в Германию в 1954-м году. Один из деятелей НТС Н. Ф. Шиц рассказывает ему следующее...
Новости, Общество | tazuja 20:16 16.10.2018
2 комментария | 31 за, 0 против |
#1 | 20:16 16.10.2018 | Кому: Всем
Местами - выл в голос. Например, рассказывает, как приехал из США в Германию в 1954-м году. Один из деятелей НТС Н. Ф. Шиц рассказывает ему следующее:

Его третьего дня вызвали в немецкую полицию Франкфурта. Полиция получила жалобу от одного молодого немца на редактора газеты "Посев" - Е. Р. Островского. По словам жалобщика, Островский взялся его подвезти на своей машине под вечер на дороге Франкфурт-Лимбург. Когда уже смеркалось, они проезжали небольшой городок и Островский пригласил его поужинать. В гостинице он действительно накормил парня хорошим ужином с вином. Попивая вино и куря, Островский увлекал его перспективами ограбления квартир амерканских офицеров. Затем они поднялись в общий номер. Здесь они разделись и Островский начал избивать молодого человека какой-то резиновой палкой. Молодой человек якобы отбился, схватил в охапку свою одежду и убежал. Сам субъект не пользовался хорошей репутацией у немецких властей. Вся эта история вызвала у полиции подозрение редактора "Посева" в гомосексуализме. Н.Ф. Шиц рассказал об этом разговоре в полиции Г. С. Околовичу. Последний, переговорив в Островским, принес для передачи полиции Франкфурта официальные показания на немецком языке. Е. Р. Островский - он, де, собирает материалы для криминальной книги и поэтому угощал ужином молодого бродягу. Но, как известно, такая книга Островским и по сей день не написана.

Интеллигентные люди, высокие отношения! Островский с 1946 года входил в руководство НТС, а с 1984 по 1995 был его председателем. До войны он руководил шахматным кружком во Дворце пионеров в Днепропетровске. Шахматные занятия и учеба в университете были прерваны арестом за изнасилование подростка. Немцы, захватив Днепропетровск, выпустили его из тюрьмы и взяли на службу.
#2 | 05:28 17.10.2018 | Кому: Всем
> Затем они поднялись в общий номер. Здесь они разделись и Островский начал избивать молодого человека какой-то резиновой палкой.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.