Первая леди космоса

webkamerton.ru — 55 лет назад первая в мире женщина–космонавт Валентина Терешкова стартовала в свой знаменитый полёт на корабле «Восток–6»
Новости, Технологии | sz 22:41 15.06.2018
14 комментариев | 34 за, 18 против |
#1 | 00:36 16.06.2018 | Кому: Всем
А сделать заголовок "Первая женщина в космосе" слабо? Откуда это сраное слово "леди" появилось применительно к Терешковой? А че не пишут "Американский товарищ астронавт в космос слетал?"
#2 | 02:03 16.06.2018 | Кому: Всем
> Брак Терешковой и Николаева был официально расторгнут в 1982 году, после совершеннолетия дочери.
> Валентина Владимировна запрещала Николаеву видеться с Еленой и вскоре потребовала от дочери сменить фамилию Николаева на свою - Терешкова.

А у совершеннолетнего человека есть своя голова и своя воля?
Ну и запрещать видеться с ребенком - верх подлости. Каким бы деспотом отец ни был.
#3 | 03:25 16.06.2018 | Кому: Всем
А сейчас Валентина топит за сибирское государство, и ходит в ЕР. Конечно не надо забывать историю, но следует всегда подавать целиком.
#4 | 04:21 16.06.2018 | Кому: Всем
Такая же долбанутая как и Леонов.
#5 | 05:38 16.06.2018 | Кому: Всем
Моя тетя в подростковом возрасте ездила в лагерь Орленок вместе с дочерью Терешковой. Рассказывала, что у той было запредельное ЧСВ, смотрела на всех как на говно, а персонал лагеря перед ней ездил на заднице и вился ужом.
#6 | 05:38 16.06.2018 | Кому: Всем
Вот уважаю её за тогда, и стараюсь развидеть за сейчас.
#7 | 06:41 16.06.2018 | Кому: Всем
> леди космоса

настругали ледей... тьфу, ёпт...
#8 | 07:00 16.06.2018 | Кому: Всем
> С Земли Валентина получила новые данные и заложила их в компьютер

Это прекрасно!
#9 | 07:08 16.06.2018 | Кому: Всем
Для «Чайки» была заготовлена программа посадки на 49-м витке, но уже на вторые сутки руководители полетом начали жаловаться на ее не всегда четкие ответы. То ли устала, то ли ее мутило в невесомости, но на прямые вопросы приходили иногда уклончивые ответы. Получив задание на ручную ориентацию корабля, она его с первого раза не выполнила. Нас это мало беспокоило, но Королева сильно раздражало. Не имея возможности отчитывать «Чайку», он упрекал ведущих переговоры и потребовал от Раушенбаха, чтобы тот лично объяснил, как надо управлять кораблем на случай ориентации «по-посадочному».

...

19 июня больше всего тревог на Земле снова возникло в связи с тренировками Терешковой по ручной ориентации. Королев не успокоился, пока «Чайка» не доложила, что справилась с задачей ориентации.

Команды с Земли на включение автоматического цикла посадки были поданы почти одновременно на оба корабля.

От Быковского в расчетное время поступили доклады о визуальном контроле включения солнечной ориентации, затем морские корабли приняли его доклад о работе ТДУ.

«Чайка» молчала. То ли связь была виновата, то ли она испытывала такое волнение, что забывала о докладах. Больше двух часов не было ясности, что же произошло с «Востоком-6». Королев метался между сидящим на связи Быковым, Каманиным, который теребил авиационные службы поиска и спасения, и офицерами, пытающимися получить доклады от средств ПВО.

Команды на посадку были выданы еще в 10 часов, а только к 17 часам были наконец получены толковые доклады, что оба космонавта живы и здоровы.

У меня сохранилась редкая фотография. Кто-то из корреспондентов оказался у места приземления Терешковой раньше отвечавших за ее безопасность полковников и генералов. Отбросив все медицинские наставления, она расправлялась с местными продуктами питания, удобно расположившись на парашютном шелке. Трое суток в космосе «Чайке» было не до еды.

...

Мое обращение к Каманину с просьбой выделить в расписании Терешковой два часа для встречи со специалистами успеха не имело. Я пожаловался Королеву. Через полчаса он позвонил и предупредил:

— Завтра в двенадцать Терешкова будет у тебя в кабинете без сопровождающих. Не собирай много народу. Только деловой разговор, и чтобы никакого ажиотажа с автографами.

...

Все шло по расписанию. Терешкова приехала в сопровождении Лялина — личного референта Королева, бывшего оперативного работника КГБ. Я представил «Чайке» собравшихся и сказал, что нам бы хотелось услышать от нее рассказ в подробностях о попытках ручного управления, ощущениях, визуальном наблюдении, и, если может, пусть критикует, не стесняясь, все, что затрудняло управление ориентацией, включение режимов связи, и, вообще, очень просим откровенно высказать все, что она думает о корабле.

Неожиданно в кабинет вошел Королев.

— Извините, товарищи, мне нужно с Валей побеседовать. Через десять минут я ее к вам отпущу.

Я открыл «комнату отдыха» за кабинетом. Конфиденциальная беседа вместо десяти продолжалась минут тридцать. Королев появился первым. Посмотрев на собравшихся, лукаво улыбнулся и быстро вышел. Еще несколько минут мы прождали Терешкову. Она не могла скрыть заплаканных глаз и подавленного состояния. Мы поняли, что разговора, о котором договорились, теперь уже не получится. ...

У меня было ощущение, что она вот-вот заплачет. В конце концов разберемся мы с этим ручным управлением, а сейчас Терешкову надо освободить от наших допросов. ... Никто из нас так и не узнал, зачем СП понадобилось доводить Терешкову до слез.

[censored]
#10 | 12:08 16.06.2018 | Кому: AndroidSav1
> Такая же долбанутая как и Леонов.

В чем долбанутость Леонова?
Cyberaptor
надзор »
#11 | 09:55 17.06.2018 | Кому: viva4ever
>В чем долбанутость Леонова?

Ну хотя бы в этой фразе.

"Какой ценой нам всё доставалось? Взять даже космическую программу. Я вообще не понимаю тех, кто восхваляет Сталина. Это же был палач! Мы войну выиграли не за счёт его «умелого» руководства, а за счёт миллионов солдат, которых бросали в мясорубку. Из тех времён я бы взял систему образования и систему здравоохранения, а остальное пусть останется в прошлом".

[censored]

А лучше погляди этот обзор.[censored] Там выжимка из его пассажей.

Лично я когда-то очень жалел, что Гагарин умер раньше, чем я родился. Мне хотелось пожить с ним в одно время. Посмотреть на него живого по телевизору. Первый космонавт Земли. Такая фигура!
Теперь же я, к стыду своему, ловлю себя на мысли, что я рад тому, что Юрий Алексеевич ушёл так рано и не дожил до сраной перестройки, до развала страны. Мне страшно, а вдруг и он тоже оказался бы мразотой и предателем, как его коллеги-первопроходцы? Это был бы чудовищный удар для меня, чреватый полной потерей веры в человечество... Но Гагарин не дожил. И навсегда остался непоколебимым Героем. Это хорошо. Не хочу допускать ни единой мысли, что он был таким же как эти...
#12 | 10:57 17.06.2018 | Кому: Cyberaptor
>
> "Какой ценой нам всё доставалось? Взять даже космическую программу. Я вообще не понимаю тех, кто восхваляет Сталина. Это же был палач! Мы войну выиграли не за счёт его «умелого» руководства, а за счёт миллионов солдат, которых бросали в мясорубку. Из тех времён я бы взял систему образования и систему здравоохранения, а остальное пусть останется в прошлом".

А ну да, это же самое важное. Похрен чем человек занимался и что сделал, главное - отношение к Сталину. Понятно.
Cyberaptor
надзор »
#13 | 11:29 17.06.2018 | Кому: viva4ever
>Похрен чем человек занимался и что сделал

Ну почему же похрен? Очень даже не похрен.

«Я был избран президентом Фонда «Альфа-Капитал», который формировался на средства Альфа-Банка. Моей задачей в те времена было приобрести предприятия, которые возглавляли "красные директора", не знающие даже, что делать в новых экономических условиях».


Он кстати и сейчас занимается, и делает. Чудесный человек. Просто чудесный.
#14 | 15:53 17.06.2018 | Кому: Cyberaptor
>
> Ну почему же похрен? Очень даже не похрен.
>
> «Я был избран президентом Фонда «Альфа-Капитал», который формировался на средства Альфа-Банка. Моей задачей в те времена было приобрести предприятия, которые возглавляли "красные директора", не знающие даже, что делать в новых экономических условиях».
>
> Он кстати и сейчас занимается, и делает. Чудесный человек. Просто чудесный.

Это да, настоящий советский человек должен быть убогим нищебродом и не дай ТНБ ему иметь доход больше МРОТ.
Или ты так любишь и защищаешь "красных директоров", которые прибрали к своим рукам предприятия или их просрали?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.