Сергей Лукьяненко про "Ну, погоди!".

facebook.com — Впервые задумался о том, что именно нам хотел рассказать режиссёр. Итак - есть мир, точно такой как наш, но живут в нем звери разных видов. В этом мире Волк гоняется за Зайцем, желая его съесть. В чем странности? В первом.
Новости, Юмор | buba 21:18 06.05.2018
52 комментария | 132 за, 3 против |
#1 | 21:18 06.05.2018 | Кому: Всем
Вынужденно смотрю с детьми в тысячный раз "Ну погоди". Впервые задумался о том, что именно нам хотел рассказать режиссёр.
Итак - есть мир, точно такой как наш, но живут в нем звери разных видов. В этом мире Волк гоняется за Зайцем, желая его съесть.
В чем странности?
Это точно НАШ мир. В музее - тот же первый спутник, те же артефакты.
В этом мире есть все полагающиеся социальные структуры и профессии - полиция, врачи, спасатели, музыканты, спортсмены...
В этом мире есть неразумные звери, которых держат в клетках и показывают в цирке. Есть и животные, которых используют в пищу - мы видим, как минимум, кур.
В этом мире нет людей. Но! В музее мы видим статую Венеры, фигуру пещерного человека, фрески и рисунки с людьми! Значит - люди тут жили.
Отношения Волка и Зайца тоже странные. Почему Заяц во вполне развитом обществе не сообщает властям, что за ним гоняется маньяк, который хочет его съесть?
Да и Волк, как правило, в последнее мгновение останавливается, не решается сделать последний шаг и схарчить грызуна.
Кстати, Волк очень необычен - он способен ударом молотка превратить вазу в самовар, а самовар в чашу. Он явно не просто животное!
Как мог появиться такой мир?
Я вижу лишь один вариант.
Магия!
Где-то в семидесятые годы прошлого века один из немногих практикующих волшебников нашего мира, Александр Волков, взял себе ученика - Петю Зайцева. Юный ученик, при всём таланте, не отличался послушанием. И, как положено любому юному ученику волшебника, однажды напроказил.
Он произнёс заклинание, которое изменило облик всех людей, приведя его в соответствие с характером в "животную" форму. Люди, под влиянием волшебства, отнеслись к произошедшему как к норме. Только Зайцев и Волков помнили, каким был мир ранее.
Волков долго и безуспешно пытался снять заклятие и вернуть мир к норме. Но в итоге ему открылось, что для управления волшебством ему необходимо сожрать Зайцева, чтобы заклинание подчинилось.
И вот мудрый волшебник Волк гоняется за нерадивым учеником. Но каждый раз в последний миг его клыкастая пасть не в силах проглотить Зайца - ведь он помнит, что в этом тщедушном лопоухом тельце скрыт живой человеческий ребёнок...
Стоит ли спасение мира одного заячьего фрикасе?
Вопрос!
Драма!
Ну а дети думают, что это всего лишь веселый мультик...
#2 | 21:29 06.05.2018 | Кому: Всем
лютые вещества )
Точка Кипения
Навальноид. »
#3 | 21:33 06.05.2018 | Кому: buba
> В этом мире есть все полагающиеся социальные структуры и профессии - полиция, врачи, спасатели, музыканты, спортсмены...

Это ж сколько вокруг на всю башку ебанутых. (с)
#4 | 22:02 06.05.2018 | Кому: Всем
А когда Лкьяненко этот пост придумал?
Дело в том, что на Тюбике присутствует ролик, датированный 2015 годом, затрагивающий те же вопросы, но только в ролике разъяснения другие.

[censored]
#5 | 22:03 06.05.2018 | Кому: Всем
Волков, это тот, кто написал "Волшебник Изумрудного города". А кто есть Зайцев?
#6 | 22:09 06.05.2018 | Кому: LuchS
> А кто есть Зайцев?

Кутюрьешник.
#7 | 22:13 06.05.2018 | Кому: Zveroboy
> > А кто есть Зайцев?
>
> Кутюрьешник.

Та нехай зъист!..
#8 | 23:57 06.05.2018 | Кому: Всем
Немедленно вспомнился рассказ Елизарова "Ну Погоди!"


Ну, погоди!

Мир, в котором живут персонажи «Ну погоди!», — развитая антропоморфная цивилизация, технический уровень которой соответствует государственной социалистической модели 70-х годов XXвека, утопическое общество с решенным национальным вопросом. Звери различных видов мирно сосуществуют друг с другом — что-то вроде рая Свидетелей Иеговы и носовского Солнечного Города, где каждый занят делом, исходя из природных склонностей: Бобер — строитель, Пес — сторож. Зачем же Волк преследует вечно ускользающего Зайца? В подобном, фактически утопическом обществе каннибализм был бы предельно маргинальным явлением.

Разумеется, Волк, без натяжек, маргинал этого мира. Он не работает, а подрабатывает (на стройке), подвержен мелким порокам — курению, пьянству. Волк грешит нарушением социалистического дресс-кода, он стиляга с гитарой. Но даже при всех этих социальных минусах Волк тянет на обычного городского шалопая, люмпена, хулигана, но никак не на маньяка-каннибала.

Он поистине Одинокий Волк. В своем виде он одиночка. У Волка нет пары. Волчица появляется лишь единожды, как наклейка на мотоцикле — гламурное сердечко с Волчицей-идеалом, к которому Волк, впрочем, и не особо стремится. Примечательно, что на этом мотоцикле он гонится за Зайцем, мирно катящем на велосипеде.
В мультфильме ярко выражен сексус, остроумно подчеркнутый уже в первом выпуске: на пляже свинья загорает в трех лифчиках. А там где сексус, есть и сексуальные отношения.

В каждом сюжете педалируется пищевой интерес Волка. Но мечтания Волка о Зайце как о еде излишне сладострастны. Он судорожно сглатывает, кряхтит, охает, представляя Зайца, нежно прижимается к нему, щекочет, щупает. Одним словом, Волк вожделеет. Акт поедания довольно часто выступает в фольклоре как метафора интимной связи. Неслучайно в культурах многих народов понятие полового акта и принятие пищи обозначается одним и тем же словом — отведать. И Волк безусловно хочет отведать Зайца. Вкусить. Заяц — запретный плод. Ради удовлетворения своего маниакального влечения Волк готов на любые сумасбродства. Он использует весь арсенал средств, от агрессивного нападения до «сватовства» — в 14-м выпуске разряженный Волк приходит к Зайцу с букетом роз и сидром (заменитель шампанского). Кстати, другая известная гомосексуальная пара — фрезеровщик Дулин и начальник цеха Михалыч — во многом извод образов «Ну, погоди!».

Заяц — откровенный сексуальный объект. Он — «комсомолка, спортсменка и просто красавица» — кокетливо вскрикивает женским голосом, заманчиво убегает, надевает рыжие парики, платья. Он даже может быть надувным — как продукт сексшопа. (сцена на пляже).

Заяц — мальчик-подросток, а возможно, что и лилипут, то есть вечный мальчик с несколько ослабленным выражением пола. В паре Волк—Заяц он безусловно женская составляющая. Кстати, во время совместных танцев с Волком миниатюрный Заяц напоминает Джульетту Мазину из «Джинджер и Фред». Дуэт «Волк и Заяц» — сексуальная клоунада, в которой роль незадачливого «рыжего» пидараса исполняет бедолага-Волк, а ускользающую «белую» пидовку — Заяц.

Волк комичен своей гомосексуальной перверсией, выражающейся в первую очередь в одежде. Розовые рубашки с глубоким вырезом, костюм «морячка» — также известное гомосексуальное клише. События подчеркивают поврежденную мужскую суть Волка. Заяц, марширующий с барабаном и надувными шариками, Заяц в трусиках — сексуальные раздражители Волка. Шарики, трусики — символические детские аксессуары для педофила.

Волк — носитель доминирующей активной сути, но при случае он охотно с ней расстается. В зимнем эпизоде Волк переодевается Снегурочкой и чувствует себя в женской одежде более чем комфортно. Сотрудник музея, Бегемот, фактически опускает Волка, подставив под его голову туловище Венеры — человеческое женское тело в антропоморфном мире! — однозначная метафора. Волк от унижения плачет. Ему снятся эротические сны, где из насильника он превращается в жертву, а мучитель-Заяц становится палачом с ножницами — призрак кастрации и падения.

Развязка каждого сюжета «Ну, погоди!» — сорвавшийся коитус. Волк скалит клыки, вздымает руки (запугивает), но Зайцу всегда удается избежать насилия — это заложено в сексуальной модели взаимоотношений Волка и Зайца. Она запрограммирована создателями только в жанре игровой инфантильной погони.

Что было бы, поймай Волк Зайца? По всей видимости, следующее:

Румянова: Ой, Волк, отпусти, не надо, мне так больно!!! Не надо, я сам!..

Папановский жаркий шепот: Зайчик мой, ну, пожалуйста, ну, пожалуйста, зайчик мой, сладкий, мальчик мой, хороший, поцелуй меня... Там... По-нежному, языком... Вот так... вот так... А-а-а!!! Сука!!! Тварь!!!

Гадина-Заяц наверняка укусил его или сделал какую-нибудь другую пакость. Волк потирает поврежденный орган и бессильно кричит вслед ускользающему Зайцу: «Ну погоди-и-и-и-и!!!!

И музыка: Па-ба, па-ба, па-ба, пабапа-па-па-а-а-а...


[censored]
#9 | 01:20 07.05.2018 | Кому: Всем
Меня вот другое интересует. А где они работали? Откуда у них деньги на всякое? У зайца на неплохую квартиру с балконом и цветочками, у волка , как минимум, на неплохой новенький байк с гаражом??? "Вот в чём вопрос..."(С)
#10 | 01:37 07.05.2018 | Кому: Scolot77
> Меня вот другое интересует. А где они работали?

Заяц в студии юных техников. Учил детишков конструированию роботов.
#11 | 02:11 07.05.2018 | Кому: sobersober
> Заяц в студии юных техников. Учил детишков конструированию роботов.

Ну допустим. А откуда у волка гараж с байком? Он же бичевал там всю дорогу?)
#12 | 02:17 07.05.2018 | Кому: Scolot77
> Он же бичевал там всю дорогу?)

Не бичевал. Рыбку с пивом в собственной хате за просмотром телевизора употреблял. Умел культурно отдохнуть.
#13 | 02:50 07.05.2018 | Кому: Scolot77
> > Заяц в студии юных техников. Учил детишков конструированию роботов.
>
> Ну допустим. А откуда у волка гараж с байком? Он же бичевал там всю дорогу?)

Выше вон пишут, что на стройке подрабатывал.
#14 | 02:59 07.05.2018 | Кому: Всем
Я помню читал, что волчара лютый спецназ, ибо он разными средствами управлял в течении всех серий, прыгал с парашютом и др. Неуязвимый и выносливый, несмотря на то, что курит и пьёт. Типа в звании капитан ГРУ ГШ МО, на пенсии - вот и бухает иногда.
#15 | 03:05 07.05.2018 | Кому: Дмитрий-Нв
> капитан ГРУ ГШ МО

И не может справиться с каким-то зайцем?
#16 | 03:20 07.05.2018 | Кому: sobersober
> > капитан ГРУ ГШ МО
>
> И не может справиться с каким-то зайцем?

Заяц видимо тоже спецназёр, только из другой "конторы".
#17 | 03:34 07.05.2018 | Кому: Сибирский Кошак
Он еще и урожай в полях собирал как ярый стахановец.
#18 | 03:46 07.05.2018 | Кому: Сибирский Кошак
> Заяц видимо тоже спецназёр, только из другой "конторы".

Хм. Возможно. Возможно срочку они вместе отслужили. Заяц был дедом и гонял молодого волка. Когда оба дембельнулись, волк все забыть не может и теперь сам за зайцем гоняется. Отыграться хочет.
#19 | 04:00 07.05.2018 | Кому: sobersober
Выше звучала мысль, что заяц моложе... Нестыковочка-с...
Булат
идиот »
#20 | 04:08 07.05.2018 | Кому: 778
> Выше звучала мысль, что заяц моложе... Нестыковочка-с...

Волк косил от армии долго. Удавалось скрываться, а потом загребли. Оттого и горько унижение, что его гоняет какой-то салага.
#21 | 04:22 07.05.2018 | Кому: 778
> Выше звучала мысль, что заяц моложе... Нестыковочка-с...

Ведет здоровый образ жизни и потому выглядит моложе.
#22 | 04:23 07.05.2018 | Кому: Булат
> Волк косил от армии долго. Удавалось скрываться, а потом загребли. Оттого и горько унижение, что его гоняет какой-то салага.

Тоже мысль.
#23 | 05:03 07.05.2018 | Кому: Scolot77
> А где они работали?

Волк? На стройке, тащемта. На флоте еще, торговом.
#24 | 05:24 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> На флоте

Будучи морячком за ум взялся, и даже с зайцем помирился.
#25 | 05:26 07.05.2018 | Кому: элeктрoник
> Будучи морячком за ум взялся, и даже с зайцем помирился.

Заяц по мультику непонятно где работает. Либо еще несовершеннолетний, либо тунеядец. Так что мириться с такими - себе дороже.
Mr. Maximus
надзор »
#26 | 05:47 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> непонятно где работает

По комсомольской линии заяц шёл: и гостей Олимпиады-80 он сопровождает, и среди работников сцены чувствует себя как рыба в воде. Думаю, на "срочке" Заяц был комсоргом в той же роте, что и Волк. И тогда же его крепко подставил, так что Волк и много лет спустя простить ему не может. Если же принять за верную теорему, что Заяц - девочка, то тут всё, действительно, ещё проще.
#27 | 06:03 07.05.2018 | Кому: Mr. Maximus
> гостей Олимпиады-80 он сопровождает, и среди работников сцены чувствует себя как рыба в воде

Точно - крупный фарцовщик. Шмотки, жвачка, нелегальная литература и т.п.
#28 | 06:12 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Точно - крупный фарцовщик. Шмотки, жвачка, нелегальная литература и т.п.

С фарцовщика пионеры робота лепить не станут.
#29 | 06:16 07.05.2018 | Кому: sobersober
> С фарцовщика пионеры робота лепить не станут.

Чой-то? Робота не робота, но всяким английским и прочим шпионам почести воздавали!
Cyberaptor
надзор »
#30 | 06:22 07.05.2018 | Кому: Всем
Пейсатель вдохновился лаврами Гумилёва?
Сам Котёночкин, царство ему небесное, раз пятнадцать в своих интервью признавался, что срисовал Волка и Зайца с Тома и Джерри. Дескать ему очень нравился этот мультик, как и мультики Диснея. Но для советских детей "Том и Джерри" не годился, ибо состоял из неоправданного насилия чуть менее, чем полностью. А из несправедливости состоял практически абсолютно. Советская же парадигма диктовала назидательный, обучающий посыл и справедливость во всём. Поэтому мастер соединил западную эксцентрику с советской нравственностью. Получился крайне динамичный, в меру добрый, в меру жестокий, а главное - справедливый мультик, взявший с обеих сторон всё самое лучшее. Вотт и всё. И никаких волшебников.
#31 | 06:24 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Чой-то?

Фарцовщик не пример для подражания у пионеров.

> всяким английским и прочим шпионам почести воздавали!


Это ты о чем?
4ekist
надзор »
#32 | 06:30 07.05.2018 | Кому: Всем
Сколько ж там глубинных смыслов, сюжетных линий! Каждый нашел себе по вкусу :)
#33 | 06:31 07.05.2018 | Кому: sobersober
> Это ты о чем?

Не о чем, а о ком. Много их было в нашей истории - сначала вроде как "рыцарь без страха и упрека", которому пионерия честь отдает, а потом, хуякс, и шпиён. А пионерам - позором клеймить. Так что, для них из фарцовщика робота слепить - ничего удивительного.
#34 | 07:05 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Не о чем, а о ком. Много их было в нашей истории - сначала вроде как "рыцарь без страха и упрека", которому пионерия честь отдает, а потом, хуякс, и шпиён.

Ну так о ком?
#35 | 07:11 07.05.2018 | Кому: sobersober
Ой, епта...

Лаврентий Павлович Берия. Устроит?
#36 | 07:22 07.05.2018 | Кому: sobersober
Ежова, опять же, вспомнить можно:

[censored]
#37 | 07:28 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Лаврентий Павлович Берия. Устроит?

Берии раздавали почести, как английскому шпиону?

> Ежова, опять же, вспомнить можно


Ежову раздавали почести, как английскому шпиону?
#38 | 07:33 07.05.2018 | Кому: sobersober
> Берии раздавали почести, как английскому шпиону?
>

Нет.

> Ежову раздавали почести, как английскому шпиону?


нет.

И Заяц, будучи тайным фарцовщиком, мог быть председателем райкома комсомола.
#39 | 07:45 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> И Заяц, будучи тайным фарцовщиком, мог быть председателем райкома комсомола.

А, мы уже и о тайной жизни.

> Нет.


Ну вот, а говоришь шпионов чествовали.
#40 | 07:56 07.05.2018 | Кому: sobersober
> Ну вот, а говоришь шпионов чествовали.

Напомню мои слова цитатой:

> Много их было в нашей истории - сначала вроде как "рыцарь без страха и упрека", которому пионерия честь отдает, а потом, хуякс, и шпиён. А пионерам - позором клеймить. Так что, для них из фарцовщика робота слепить - ничего удивительного.
#41 | 08:36 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Напомню мои слова цитатой:

> Робота не робота, но всяким английским и прочим шпионам почести воздавали!


> Берии раздавали почести, как английскому шпиону?


Нет.

> Ежову раздавали почести, как английскому шпиону?


нет.
#42 | 08:53 07.05.2018 | Кому: Всем
Заяц - высший вампир (см. 17 серию), потому выглядит вечно молодым. А его богатства ещё с дореволюционных времён.

В общем, тут сумерки и 50 оттенков серого в одном флаконе, только без баб.
Mr. Maximus
надзор »
#43 | 11:06 07.05.2018 | Кому: максимум 20 символов
> (см. 17 серию)

С детсва зная, что в сериале только 16 серий, всё остальное от лукавого.
#44 | 12:28 07.05.2018 | Кому: Mr. Maximus
> С детсва зная, что в сериале только 16 серий, всё остальное от лукавого.

Вообще-то 13. Дальше уже - от лукавого.
Mr. Maximus
надзор »
#45 | 13:50 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Вообще-то 13.

Коньяк, тебе даже в вики лень было залезть?
Выпуски 1—16

Съёмка велась с 1968 по 1986 год на студии «Союзмультфильм».
Режиссёр — Вячеслав Котёночкин.
Художник-постановщик — Светозар Русаков.
Авторы сценария — Феликс Камов (1—7 серии), Александр Курляндский, Аркадий Хайт.
Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк) и Клара Румянова (Заяц).
#46 | 14:35 07.05.2018 | Кому: Всем
Хуета какая
#47 | 20:50 07.05.2018 | Кому: Хеннеси
> Волк? На стройке, тащемта. На флоте еще, торговом.

Но почему он тогда живёт в доме на снос и ест исключительно воблу?) Непонятно. Торговый флот без денег никогда не бывал, и вдруг такое.
#48 | 20:52 07.05.2018 | Кому: Сибирский Кошак
> Выше вон пишут, что на стройке подрабатывал.

Подработками гараж с байком не намутишь!!!
#49 | 21:01 07.05.2018 | Кому: sobersober
> Не бичевал. Рыбку с пивом в собственной хате за просмотром телевизора употреблял. Умел культурно отдохнуть.

Это да. Если только не вспоминать, что дом под под снос шёл.
#50 | 05:25 08.05.2018 | Кому: Scolot77
> Это да. Если только не вспоминать, что дом под под снос шёл.

Этого не помню. Под снос и электроэнергия не отключена?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.