От религиозности к секуляризму. Общественная трансформация

kritix.ru — Об уничтожении духовных скреп в Турции при Ататюрке
Новости, Общество | Miltt 04:25 18.02.2018
5 комментариев | 24 за, 0 против |
#1 | 08:18 18.02.2018 | Кому: Всем
> Сторонников исламизма среди чиновников нередко высылали из страны.

Вот куда их высылали? У нас тоже есть чиновники.

> Активнее многих сопротивлялись курды, которые отказались быть частью новой нации. На тот момент они считали ислам ценностью и отстаивали законы шариата. Во время курдского восстания 1925 года восставшие требовали уничтожить «безбожников» и восстановить халифат. Естественно, подобное подогревало ненависть к исламу и ограничений становилось все больше.


Это проясняет происходящее сейчас в Сирии и любовь пиндосов к курдам.
#2 | 08:29 18.02.2018 | Кому: Всем
В начале двадцатого века понтийские греки могли отмечать третье тысячелетие своего поселения на землях современной Турции, где они составляли подавляющее большинство среди населения Малой Азии, особенно в Понте и Анатолии (северная и западная её части). Также много греков проживало и в Каппадокии. Они являлись коренными жителями, "отуречиванию" и исламизации не поддавались, оставаясь православными христианами. Вот это и стало вызовом по отношению к Османской империи. Турки более всего боялись потерять эти территории, поскольку Болгария, Сербия и Греция сумели от империи обособиться. В день памяти геноцида греков историки всегда напоминают, что понтийские христиане всегда были образованными и состоятельными, таким образом, значительно влияли на экономику Турции и её политические решения. К тому же их было слишком много, и "греческий вопрос" ещё до начала Первой мировой войны встал для Турции, что называется, ребром. В 1908 году произошла младотурецкая революция, которая принесла с собой "пантюркизм" - даже не националистическую, а расистскую доктрину, создавшую очень быстро всю идеологическую базу для того, чтобы истребить христиан Турции тотальным образом. Вот тогда и прозвучал лозунг: "Турция для турок". В 1911 году уничтожение этнических меньшинств (в основном это армяне и греки) было разрешено официально. И начались гонения. У греков конфисковывали собственность, начался террор и изгнание иноверцев с побережья Эгейского моря. Всё это было обставлено как план гомогенизации Анатолии: если исламизация и туркинизация не удались, значит, всё это население исчезнет с лица земли. Меры принимались не только политические и экономические, хотя именно так и начинался геноцид понтийских греков. Воспоминания, написанные и турками, и греками, говорят о необычайном прессинге со стороны турецких СМИ, об ограничении программ всех греческих учебных заведений, о призыве греческих мужчин поголовно в рабочие батальоны, а также о совершенно драконовских финансовых мерах.

[censored]

[censored]

[censored]
pyth2000
не фашист »
#3 | 10:54 18.02.2018 | Кому: Пальтоконь
> Что же сделал Ататюрк в кротчайшие сроки

Как считаете, коллега, этимология связана со словом "крот" или "кроткий"?
#4 | 11:06 18.02.2018 | Кому: pyth2000
> > Что же сделал Ататюрк в кротчайшие сроки
>
> Как считаете, коллега, этимология связана со словом "крот" или "кроткий"?

Крот и чай. )
#5 | 17:16 18.02.2018 | Кому: maximax
> Они являлись коренными жителями, "отуречиванию" и исламизации не поддавались, оставаясь православными христианами.

Не скажите, Фёдор Михайлович.

Чем ещё можно объяснить, что немалая часть греков, депортированных из Турции в Грецию по итогам Малоазиатской катастрофы, не говорила по-гречески?

Не говоря о том, что среди нынешних греков за пределами Греции сохраняются общины, которые греческим языком называют огузский тюркский.

Спрашивает, например, полевой лингвист бабульку: а вот какой язык к греческому ближе всего?

А она и перечисляет: ну, крымских татар хорошо понимаем, гагаузов тоже, турок тоже, узбеков немножко. Казанцев и казахов похуже, но тоже понимаем.

Что это, если не результат отуречивания?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.