Взяли

img-fotki.yandex.ru — Герой Советского Союза командир стрелкового батальона 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии старший лейтенант Сипович (со Знаменем) и Герой Советского Союза командир сапёрного батальона капитан Коровин на захваченном финском ДОТе «Миллионный». Северо-Западный фронт, 15 февраля 1940 года. Командуя батальоном лейтенант Сипович в начале февраля 1940 года проявив настойчивость и командирские навыки овладел финским пушечно-пулемётным ДОТом № 00-11. Продолжение в 1-ом комменте.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 09:47 15.02.2018
2 комментария | 72 за, 0 против |
#1 | 09:47 15.02.2018 | Кому: Всем
Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-майора Сиповича М. И.:
"Весь январь наша (ныне ордена Ленина) стрелковая дивизия посвятила подготовке штурма Хотиненского укреплённого района.
Возле дивизионного командного пункта находился захваченный у белофиннов укреплённый рубеж с надолбами, рвами и проволочными заграждениями. На этом рубеже подразделения систематически тренировались в технике преодоления надолб и проволочных заборов, в блокировке дотов. Занятия происходили поротно, с участием блокировочных групп, с танками, противотанковыми орудиями, сапёрами.
В районах расположения батальонов шла усиленная огневая подготовка. Проверялся бой оружия, проводились практические стрельбы и метание гранат. В часы затишья тут же устраивались занятия по тактике.
Между тем наш полк, ведя мелкие дневные и ночные бои, старался продвинуться как можно ближе к финским укреплениям. Мы отвоевывали у противника каждый метр, стремясь заранее подготовить подходящий рубеж для исходного положения при штурме дотов. С большими усилиями удалось нам отнять у финнов высоту «Топор», за которую они яростно цеплялись. Высота оказала моему батальону большую услугу, поскольку она находилась непосредственно против крупнейшего дота противника. Правда, об этом мы узнали позже.
С высоты «Топор» можно было принять этот дот за безобидный холмик. В ширину он был метров примерно сорок. Весь занесённый снегом, он не подавал никаких признаков жизни. Финны совершали на мой батальон по три-четыре огневых налёта в сутки, но и в этих случаях холмик молчал, с него не раздавалось ни одного выстрела. Не обнаруживал он себя и тогда, когда в его районе появлялись мелкие разведывательные группы. У нас было сомнение: дот ли это?
В январе полк получил задачу — произвести дневную разведку боем, чтобы выявить огневую систему противника на данном участке. Для этой цели выделили группу в составе 30 разведчиков, 31 сапёра и 8 связистов. Огневая поддержка её была поручена 4-й роте моего батальона.
Хорошо подготовившись, разведывательная группа под командой лейтенанта Свекровина приступила к выполнению задачи. Продвигаясь ползком и короткими перебежками, разведчики достигли первой линии проволочного заграждения в один кол и преодолели его. Затем следовали каменные надолбы в четыре ряда, а в 50 метрах от надолб — проволочный забор в пять колов. Сапёры сделали проходы в проволоке; головной дозор разведки прошёл через них вперёд и был встречен сильным ружейно-пулемётным и миномётным огнём. Продвигаясь дальше, дозор обнаружил два дота. Один из них мы издали принимали за обыкновенный холмик. Это и был знаменитый дот № 0011, или «Миллионный». Так финны называли свои крупнейшие доты-крепости. Говорили, что будто бы один финский пленный заявил так: если, мол, вы захватите дот «Миллионный», то перед вами откроются «Хотиненские ворота». Не знаю, насколько это правда, но дот «Миллионный» действительно оказался ключом от укреплённого района Хотинен. Рядом, на расстоянии 200 метров, находился дот № 006.
Когда разведка лейтенанта Свекровина приблизилась к дотам на 50–70 метров, огонь из амбразур и траншей, соединяющих точки, усилился. Разведка стала нести большие потери и получила приказ отойти. Однако отходу мешал огонь противника, приковавший разведчиков к земле.
Командир 4-й роты лейтенант Гришин и её политический руководитель старший политрук Фомичёв (ныне Герой Советского Союза) приняли решение ввести свою роту в бой, чтобы отвлечь на себя внимание противника. По сигналу рота стала продвигаться к надолбам. Финны открыли по ней сильный огонь. Красноармейцы залегли.
Потеря времени грозила гибелью разведке. От поддерживающей роты требовались самые решительные и инициативные действия. Если бы она достигла надолб, то смогла бы укрыться за ними от огня и использовать их как выгодный огневой рубеж. Оценив это обстоятельство, старший политрук Фомичёв поднялся и с возгласом «Вперёд!» бросился к надолбам. За ним последовали все бойцы. Из-за надолб рота открыла мощный огонь по траншеям. Вражеский огонь стал затихать. Этим воспользовалась разведка и возвратилась в исходное положение.
Сведения, добытые разведкой лейтенанта Свекровина, принесли нам большую пользу. Дальнейшие действия разведчиков, в масштабе полка и батальонов, способствовали уточнению обстановки, и с каждым днём она становилась всё яснее. Мы выявили количество дотов, их размеры, огневую связь между ними, характер препятствий, местонахождение некоторых минных полей между надолбами и возле самых дотов.
Что было перед моим батальоном? Справа — дот № 0011 с большим количеством пулемётных амбразур и щелями, слева — дот № 006 с двумя пулемётными амбразурами. Траншеи между ними, оборудованные бронированными щитами с амбразурами для ведения огня, имели выходы к лесу, названному нами «Сапог». Лес находился сзади обоих дотов.
В нём по всей видимости, располагались полевые подразделения противника, оттуда велся артиллерийский и миномётный огонь. Мой батальон отделяли от дотов линии надолб и проволочные заборы.
Уже несколько ночей подряд мы строили траншеи перед высотой «Топор», на расстоянии метров четырёхсот от дотов. Расчёт был прост: оборудовать рубеж для исходного положения поближе к противнику, чтобы избежать лишних потерь при наступлении. Работали ночами под прикрытием боевого охранения. Перед рассветом работы заканчивались, и люди уходили в расположение батальона, а для защиты траншеи выделялось небольшое огневое охранение с наблюдателями и со средним командиром во главе.
Так, готовясь к штурму, мы оборудовали два ротных района неподалеку от линии надолб.
Вся тяжесть ночной охраны позиций легла на 4-ю роту, которая располагалась в землянках на обратном скате высоты «Топор». Рота находилась впереди батальона на 300 метров. Финны часто беспокоили её своим огнём. Кроме того, охраняя траншеи, она каждую минуту должна была быть наготове. Нам казалось, что две недели такого напряжения вконец извели и утомили людей. Однако, когда перед наступлением был поставлен вопрос о смене, командир роты, политрук и бойцы попросили, чтобы их оставили на прежнем месте, и обязались с честью выполнить задачу по прорыву укрепленной линии.
И когда командование полка приказало захватить дот № 0011, выйти к опушке леса и закрепиться на достигнутом рубеже, — это трудное дело я поручил 4-й роте.
Перед выступлением выработали подробный план захвата дота, уточнили все вопросы взаимодействия с приданными и поддерживающими подразделениями. Все бойцы были ознакомлены с задачей. Им разъяснили, что при продвижении необходимо как можно ближе прижиматься к артиллерийскому огневому валу, что лежать долго на одном месте опасно, так как противник сумеет пристреляться и поразит лежащего.
В 12 часов 15 минут 11 февраля артиллерия открыла огонь. Под прикрытием её огня 4-я рота заняла заранее подготовленные нами траншеи. Справа от нее действовал 1-й батальон нашего полка.
Артиллерийскую подготовку вели два дивизиона. Я заранее условился с артиллерийскими начальниками, что они в это время прощупают кусты на участке, отделявшем нас от дота. Таким образом удалось уничтожить часть минных полей, а воронки, образованные в местах разрывов, сослужили хорошую службу бойцам как укрытия при продвижении.
Покинув траншеи, 4-я рота стала двигаться вперёд. Начал продвижение и 1-й батальон. Противник обрушился на них ураганным огнём.
В этот день 1-й батальон постигла неудача. Заняв противотанковый ров около Сепянмяки, он не сумел под сильным артиллерийским огнём противника продвинуться дальше. Приданные ему два танковых взвода были остановлены глубоким снегом.
Но 4-я рота продолжала движение. Направление было выбрано такое, что дот № 0011 не мог обстреливать роту в лоб. Это предохраняло её от больших потерь. Рота прошла уже надолбы, проволочные заграждения. Приступили к делу сапёры. Но тут мы совершили ошибку. Объяснить её можно тем, что это был по сути дела первый опыт захвата таких крупных дотов. Сапёрный взвод с санями, на которых лежали взрывчатые вещества, застрял в надолбах и понёс потери. В конце концов он вынужден был откатиться, даже не сделав проходов для танков. Эта неудача натолкнула нас на мысль, что для подрыва надолб надо направлять лишь небольшую группу сапёров, а остальные сапёры, имея взрывчатые вещества для разрушения дота, должны начинать движение, когда будут готовы проходы. Груз взрывчатых веществ связывает движения сапёров, особенно среди надолб, и они представляют собой заметные мишени для противника.
Танкам пришлось пробивать себе дорогу в надолбах огнём своих пушек. К такому приёму, по нашему мнению, надо прибегать лишь в крайнем случае, поскольку, ведя огонь с места, танки могут быть легко уничтожены огнём противотанковых пушек. Но на этот раз дело обошлось без потерь. Разбив на куски несколько надолб, пять танков направились к доту.
К этому времени 4-я рота уже «оседлала» дот № 0011 из которого вели огонь 6-7 пулемётов, одна 37-мм пушка и одна 75-мм, а также противотанковое ружьё. Она должна была продвинуться дальше, к роще «Сапог», оставив у дота свой 3-й взвод, входивший в блокировочную группу, но понесла значительные потери, и огонь противника не давал возможности сдвинуться с места. Финская артиллерия и миномёты обрушились на «Миллионный», стараясь сбросить с него героическую роту и восстановить положение. Но рота цепко держала в своих руках осёдланный дот. По невероятному шквалу огня можно было легко заключить, какое значение имел для финнов «Миллионный».
Вот донесение старшего политрука Фомичёва, ярко характеризующее стойкость бойцов и командиров. «В роте осталось 28 человек, — сообщает Фомичёв. — Прошу помощи. Если же её нет, то обойдусь и без этого. Оставшиеся люди действуют не хуже, чем рота в полном составе». Небольшая группа смелых и мужественных людей попыталась взорвать одну из амбразур, но у них было лишь небольшое количество взрывчатки (сапёры ещё не подоспели), всего несколько десятков килограммов. Взрыв не принёс особого вреда амбразуре. Но камнями, комьями земли и снега им удалось «ослепить» амбразуры дота. Изнутри раздавались угрожающие крики. Гарнизон сделал попытку выбраться из подземелья через дверь. Но у выхода из дота, имея гранаты наготове, находился с группой бойцов старший политрук Фомичёв.
Финны незаметно просачивались к сооружению по траншее, идущей от дота № 44. Они, видимо, стремились внезапным налётом уничтожить остатки роты и освободить дот. Заметив движение в траншеях, старший политрук Фомичёв первым бросился на противника и закидал его гранатами. Вслед за ним к траншеям подползли бойцы и гранатами заставили финнов откатиться. Большую поддержку нашим стрелкам оказали танки и пулемётная рота. Я лично вёл огонь из снайперской винтовки.
Стемнело. Сапёры подвезли припасы, необходимые для взрыва. Было решено взрывать дот сверху. Его перекрытия очистила от толстого слоя земли и камней наша артиллерия во время неоднократных обстрелов. На оголённый цемент бойцы положили более полутора тонн взрывчатых веществ.
Перед взрывом роту отвели к надолбам. Она укрылась за ними и в воронках. Возле дота остался только командир сапёрного батальона товарищ Коровин (ныне Герой Советского Союза). Он и поджёг фитиль. Раздался оглушительный взрыв. Но дот был так велик, что даже полторы тонны взрывчатки сумели разрушить его лишь частично. Левая его часть продолжала жить, имея огневую связь с дотом № 006. Немедленно после взрыва рота вернулась на своё прежнее место, к доту.
Мой батальон получил приказ — продолжать выполнение поставленной задачи. Оставив 4-ю роту у дота № 0011, я ввёл в дело 5-ю роту. 12 февраля с наступлением темноты начался бой за дот № 006. Артиллерийскую подготовку мы провели своими средствами. Все пять танков открыли беглый огонь по району дота № 006 и примыкающим к нему траншеям. Заговорили также все пулемёты, находившиеся в моём распоряжении. 1-й взвод 5-й роты должен был, используя ходы сообщения, подойти к доту и «оседлать» его. Взвод двинулся в путь. Вслед за ним вдоль траншей пошли три танка, ведя методический огонь по доту и опушке леса «Сапог». А вслед за танками продвигались остальные взводы 5-й роты. Взрывчатку в количестве одной тонны везли танки на санях. Два танка остались у дота № 0011, чтобы в случае его оживления прикрыть амбразуры своей броней.
Короткая рукопашная борьба в траншеях. Финны, не выдержав нашего напора, откатились в лес. Воспользовавшись этим, 1-й взвод обошёл дот по тыловым ходам сообщений, «оседлал» его и заклинил амбразуры. Чтобы не дать противнику опомниться, мы решили тут же взорвать дот. Взрывчатку передавали из танков, которые остановились в 50 метрах от дота, по траншеям, из рук в руки. Финны стреляли по нас из леса, пытаясь нам помешать, но огонь их был беспорядочный и не принёс нам вреда.
Ночью дот № 006 взлетел в воздух. Уцелели только его казематы, которые командир 5-й роты младший лейтенант Ступак использовал для своего командного пункта. Временами в них отогревались бойцы.
В эту ночь силы батальона располагались следующим образом. 4-я рота, как было уже сказано, занимала район дота № 0011, имея непосредственную связь с правым флангом 5-й роты, занимавшей траншеи и дот № 006. Миномётный взвод находился с 4-й ротой, имея задачу вести беспокоящий огонь по противнику. Пулемётная рота использовалась для охраны флангов и стыка между стрелковыми ротами. Танки я отвёл за дот № 0011, и они были готовы в случае контратаки подавить своим огнём наступающих. 6-я рота оставалась в резерве, занимая исходное положение в траншеях по ту сторону надолб.
Как и следовало ожидать, захват двух дотов, а особенно дота № 0011, привлёк к себе всё внимание противника. Он стал лихорадочно стягивать резервы к лесу «Сапог». Потом от пленных мы узнали, что там было сосредоточено до батальона пехоты, две пулемётные роты, много миномётов и артиллерия.
Дважды в эту ночь финны пытались окружить и уничтожить нас. Дело доходило до рукопашных схваток в траншеях, занятых 5-й ротой. Финны проникали сюда по ходам сообщения, ведущим из лесу. Красноармейцы держались стойко и принимали финнов на штыки. Младший лейтенант Селифонтов неоднократно подхватывал брошенные противником гранаты и отправлял их в группы контратакующих финнов, весь его полушубок был посечён осколками. Всю ночь напирал на нас противник, но успеха не имел. Большую роль в отражении контратак сыграли станковые пулемёты. Под их огнём финны каждый раз, понеся серьёзный урон, откатывались в лес.
13 февраля финны весь день вели артиллерийский и ружейно-пулемётный огонь по захваченному нами участку. Огонь был настолько силён, что чуть ли не через каждый час рвались линии связи, соединяющие нас со штабом батальона и с полком. Исправление их под огнём стоило больших усилий. Иногда целыми часами мы не имели проволочной связи. Посыльные погибали в пути, не доходя до цели. Радиостанции сейчас же, как начинали работать, засекались финнами.
Не оставалось никаких средств связи, кроме собак. И тут-то они нас выручили. Я вспоминаю, с каким пренебрежением относился в мирное время к этому виду связи, и теперь мне становится стыдно. Четырёхногие связисты работали безотказно, очень нас выручили. Бывало, получит связная собака донесение, понурит голову, посмотрит на тебя жалобным взглядом и покорно поползёт под огнём, прижимаясь к земле. Ни одна не была ранена или убита.
С большим трудом и риском удавалось доставлять питание, поскольку финны держали под огнём все подходы к нашему расположению. Смельчаки-старшины всё же не оставляли людей без пищи. Они подвозили сухой паёк на санках, таща их за собой на верёвке. Повар Котов кормил свою роту горячей пищей, доставляя её ползком в термосах.
Шли четвёртые сутки беспрерывного боя. В ночь на 14 февраля мы подготовили ещё два взрыва дота № 0011. Каждый потребовал до 2 тонн взрывчатки. В эту ночь дот «Миллионный» превратился в груду развалин.
Так была пробита брешь в «Хотиненских воротах»...".
#2 | 10:17 15.02.2018 | Кому: Всем
Готовый сценарий, но к сожалению такое не снимут.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.