Список самых странных русских обычаев с точки зрения Запада

webkamerton.ru — Западный обыватель довольно мало знает о России. Подчас остается только поражаться стереотипам о нас. Впрочем, и в России тоже хватает фантазий на тему жизни в Европе и США. Ну а пока представляем вашему вниманию списков "странных русских обычаев".
Новости, Общество | Н.Г. 19:50 11.12.2017
7 комментариев | 35 за, 5 против |
#1 | 20:16 11.12.2017 | Кому: Всем
Все наши "странности" меркнут перед одной американской - в обуви на кровати валяццо!
#2 | 20:21 11.12.2017 | Кому: Всем
А чо тут странного?
#3 | 20:35 11.12.2017 | Кому: Хеннеси
> Все наши "странности" меркнут перед одной американской - в обуви на кровати валяццо!

Вот, кстати, еще одна странность этих русских - не валяются в обуви на кровати. Ну о чем после этого с ними можно разговаривать?!
#4 | 20:37 11.12.2017 | Кому: Хеннеси
> Все наши "странности" меркнут перед одной американской

- Обожди,- придержав меня за рукав,-сказал он.- Взгляни вон на того человека.
Мужчина в легком белом пиджаке и в шортах полулежал в мягком кресле у колонны, вытянув волосатые ноги на стоявший перед ним столик. Много людей проходило мимо, но мужчина не обращал ни на кого внимания.
- Побъемся об заклад, что я угадаю, откуда этот человек,- предложил я Исрафилу.
- Нашел дурака, я и без тебя это знаю,- возразил тот, выпятив нижнюю губу.- Странные люди...
Подобную же картину мне приходилось наблюдать и раньше. Как-то раз, приехав в Москву, мы с Искандаром остановились в гостинице "Украина". Там было полно иностранцев, в том числе гостей проходившего в те дни съезда Центросоюза. Вечером, выйдя из номера и направляясь к лифту, мы увидели в холле хорошо одетого человека, который развалился в глубоком кресле и, задрав ноги на стол, лениво просматривал красочные проспекты Аэрофлота и зарубежных авиакомпаний.
Не знаю, общее ли это правило в Америке - класть ноги на стол, или это позволяют себе лишь некоторые американцы. Как бы то ни было, эта поза показалась мне очень некрасивой, будто кто-то положил ноги на дастархон с хлебом. Искандер нахмурился.
- Погоди, я скажу несколько слов этому господину,- проговорил он и направился к иностранцу.
- Простите,- сказал Искандер и представился: - Я врач.
Удивленный столь странным началом знакомства, иностранец вскинул брови, наморщил лоб и, не пошевельнувшись, некоторое время разглядывал Искандара, затем, будто что-то вспомнив, усмехнулся и воскликнул:
- О'кей, доктор! Присаживайтесь. Рад с вами познакомиться.
- Благодарю вас, вы очень любезны, - продолжал Искандар,- к сожалению, я не располагаю временем. Если вы не воспримите это как обиду, сударь, я хотел бы дать вам один совет...
Я стоял поодаль и слушал их беседу. Чужеземец несомненно угадывал намерения моего товарища, но не менял позы и насмешливо поглядывал на Искандара. В душе я беспокоился, чтобы мой друг во время этого внешне очень корректного, но внутренне весьма напряженного разговора не был бы посрамлен.
- Может быть,- продолжал Искандар,- никакой нужды в моих советах нет и вы сами знаете, что человеческий организм устроен так, что в верхнюю половину тела поступает самая чистая кровь. А вы изволите отдыхать в такой ненормальной позе, что чистая кровь идет вам в ноги... То есть я хочу сказать, что клетки ваших ног работают лучше, чем клетки мозга.
Высокомерное и насмешливое выражение словно стерлось с лица иностранца. Он покраснел, но сразу же взял себя в руки, так же громко смеясь, поднялся с места и, хлопнув Искандера по плечу, сказал, что доктор молодец, один ноль в его пользу. Достав из кармана визитную карточку и написав на ней номер комнаты, он протянул ее Искандару, приглашая к себе в гости. Неоднократно повторив "О'кей" и "ол райт", оба разошлись.
В лифте я спросил Искандара:
- В каком средневековом учебнике ты вычитал эту чушь о чистой и нечистой крови?
- Ее величество природа дала человеку голову в надежде, что он хоть иногда будет пользоваться ею, - ответил мой друг.
В тот раз я впервые столкнулся с традицией "ноги на стол". И теперь постоялец гостиницы далекого Хартума своими манерами показывал, кто он и откуда.
#5 | 23:48 11.12.2017 | Кому: Всем
Нет, им Россию не понять. У нас и с цветами бывают исключения, как в песне "миллион, миллион алых роз" для любимой, а это уж извините чётное число!!! Да и тема выпить с незнакомцем, уж точно не чаю, кто им это сказал, минимум пивка, ну и дальше по обстоятельствам?
#6 | 02:44 12.12.2017 | Кому: Всем
ни одного странного не обнаружил, всё исключительно рационально
Булат
идиот »
#7 | 07:06 12.12.2017 | Кому: Всем
Это ещё мы пакеты мыть перестали.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.