Разбор Закона о Полиции

algus-spb.livejournal.com — Расширены полномочия по применению силы и спецсредств, а также оружия. Видна возможность применения этих средств при разгоне митингов, шествий и демонстраций. ..., что вписывается в процесс укрепления «полицейского государства».
Новости, Общество | Mafia 23:31 10.08.2010
3 комментария | 14 за, 1 против |
#1 | 23:37 10.08.2010 | Кому: Всем
==
Можно выделить две группы изменений в проекте закона "О полиции".
1. Первую составляет изменение слога, конструкции и духа закона. Из текста удалены ссылки на принцип гуманизма, изъято такое направление деятельности как "обеспечение безопасности личности". Имевшиеся ранее ограничения на использование видов специальных средств, оружия и боеприпасов, обязательность получения санкций у органов подчиняющихся субъекта федерации, теперь исключены. Обязанность оказания помощи гражданам заменена оказанием исключительно "первой помощи" при некоторых условиях. Принципы стремления к минимизации ущерба перемещены из статей, касающихся применения оружия. Абзацы, указывающие на ответственность сотрудников полиции, например, при превышении полномочий, удалены.

Кроме того, ранее согласованная и выстроенная система российского законодательства претерпевает размытие. Ссылки на кодифицированное законодательство убраны. Нормы, касающиеся задержания граждан, изъяты из КоАП и УПК и могут применяться не применительно к защите от преступлений и административных правонарушений. Закон "О полиции" допускает ссылки на другие законы. Ранее источником права служил только настоящий закон ("Иные задачи на милицию могут быть возложены только настоящим Законом"). Законодательство становится запутанным и непрозрачным.

Дополнением к этому становится запрет на критику сотрудниками полиции своего ведомства, ограничении их свободы слова и членства в общественных организациях и партиях. Предыдущие нормы, конечно, вводили ограничения, но не свыше разумных пределов.

2. Вторая группа наиболее важна, ее составляют радикальное расширение законных прав полиции, ранее вступавших в конфликт с законодательством. Отныне допускается не только разгон любых мероприятий (п.14 ч.1 ст.14), но и задержание их участников, причем даже "i"вне рамок административного законодательства"/i". Вообще теперь разрешается проверка документов (ст.28) у граждан без особых оснований, и позволяется ограничивать их свободу до часа. Также личный досмотр (ст.14) проводится без прежних оснований подозревать наличие взрывчатых веществ.

Вводится необычная презумпции законности требований и действий сотрудника полиции, "пока в предусмотренном законом порядке не будет установлено иное" (ст.32).

Расширены полномочия по применению силы и спецсредств, а также оружия. Видна возможность применения этих средств при разгоне митингов, шествий и демонстраций.
Подводя итог, можно заключить, что принципиальных изменений в сфере деятельности органов внутренних дел нет, структура обязанностей осталась прежней, но произошло расширение прав полиции, напрямую касающихся прав и свобод граждан, что вписывается в процесс укрепления "полицейского государства".
Remaster
дебил »
#2 | 04:07 11.08.2010 | Кому: Всем
А что такое "полицейское государство"?
#3 | 14:33 11.08.2010 | Кому: Remaster
> А что такое "полицейское государство"?

См.[censored]

Пишут, что как при Сталине. Только наоборот, видимо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.